(2016)鲁0782民初2724号

庄某与冯某离婚纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
庄某,冯某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初2724号原告庄某。委托代理人李水霞,山东理达寰球律师事务所律师。被告冯某。委托代理人刘婕,山东东武律师事务所律师。

原告庄某与被告冯某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李辉独任审判,公开开庭进行了审理。本案在开庭审理时,原告庄某及委托代理人李水霞、被告冯某及委托代理人刘婕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍,于××××年××月××日登记结婚,婚后于××年××月××日生一女孩。原、被告结婚初期感情尚可,后因公婆插手二人生活,加之被告缺乏主见,双方矛盾日益加剧,现双方分居数月,夫妻感情完全破裂,为此,原告向法院提起诉讼,请求法院判令原、被告离婚;婚生女孩由原告抚养,被告承担抚养费;财产依法分割;本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,原告所诉不属实,夫妻感情尚未破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍,于××××年××月××日登记结婚,婚后于××年××月××日生一女孩。原、被告因性格不合,婚后共同生活期间双方因生活琐事发生矛盾,为此,原告诉至法院,要求与被告离婚。上述事实,有原告提交的婚姻证明一份、户口本一份及当事人的陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,原、被告双方系自主婚姻,婚姻基础较好,且结婚时间较长并生育子女,在庭审中,原告要求与被告离婚,未能提供证据证明夫妻感情完全破裂且被告不同意离婚,因此,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,证据不足,理由不当,本院不予支持。原、被告虽因性格不合产生矛盾,但夫妻感情尚未完全破裂,双方应珍惜已建立起的夫妻感情,多为孩子考虑,和睦相处,共建幸福家庭。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告庄某与被告冯某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费300元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员 李 辉

二〇一六年五月三十日

书记员 刁建琳