杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初第593号
原告:浙江和亿物业管理有限公司,住所地:杭州市文北巷1号219室。
法定代表人:刘进。
委托代理人:陈文明、万敏,浙江剑正律师事务所律师。
被告:孟红朝。
原告浙江和亿物业管理有限公司(下称原告)诉被告孟红朝(下称被告)物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法由
审判员谈国永独任审判,于2016年3月8日和2016年3月11日二次公开开庭进行了审理,原告委托代理人万敏到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:原告原名浙XX门物业管理有限公司,是专门从事物业管理服务的企业,具有相应的物业管理服务资质。2014年8月27日,经工商部门依法变更为现名称。被告系清水湾别墅-山水13幢1单元802室业主,建筑面积66.23平方米。2009年5月5日,原、被告签订了前期物业服务协议,约定由原告为被告的物业提供前期物业服务,并就服务内容、服务标准、收费标准、收费起始时间和违约责任等内容作了详细约定。后被告于2011年5月7日签收交付物品清单一份,完成了物业的交付,原告开始按约为被告的物业提供相关物业服务。但被告自2012年5月开始以各种理由拒交物业服务费和公共能耗费用,自2012年5月1日至2014年11月20日,累计欠物业服务费2438元,公共能耗费560.7元。期间经原告多次催要,被告均以种种理由予以搪塞,不予交纳。原告认为,原、被告双方签订的前期物业服务协议合法有效,受法律保护,原告按约提供了相关物业服务,被告应当按约及时缴纳物业管理服务费及公共能耗费用。被告未按约及时缴纳物业管理服务费的行为构成违约,应当按照协议的约定支付相应的滞纳金。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令被告支付自2012年5月1日至2014年11月20日期间的物业服务费2438元、滞纳金1097元以及自2012年10月至2014年11月20日期间的公共能耗费560.7元,三项共计4095.7元。为证明自己的主张,原告向本院提供的证据有:1、房产记载信息查询记录一份,证明涉案房产系被告所有,建筑面积为66.23平方米的事实。2、前期物业服务协议一份,证明原告与被告签订物业服务协议,约定原告为被告提供物业服务,按照建筑面积1.2元/平方米每月的标准收取物业管理服务费,被告应当分摊水系水泵电梯运行的公共能耗费用,被告应当在每6个月的首月5日前支付后六个月的物业管理服务费,逾期交纳的,按照每日万分之五计算滞纳金。3、交付物品清单一份,证明原告于2011年5月7日将涉案物业交付被告,并开始提供相关物业服务。4、公证书一份,证明原告对被告所欠物业费及公共能耗费等情况进行了书面催收的事实。5、工商变更登记情况一份,证明原告原名浙XX门物业管理有限公司,于2014年8月27日依法变更企业名称。
被告答辩称:被告未交纳物业费是由于原告不履行管理职责,服务不到位。
一、被告入住前即发现下水道堵塞,找物业公司维修疏通,但物业公司一直没有给予疏通。
二、到了2013年6月份,发生了九楼(楼上)装修房子时下水道堵塞,请求物业公司帮助疏通时,物业公司将下水管捅破,造成被告家中进水,装修、家具等受到损坏,经济损失很大,但物业公司一直未予以处理。对于原告提交的证据,被告对其真实性均无异议。经审查,
本院认为,原告举证的证据均符合有效证据的形式要件,其内容与原告诉称的事实一致,故本院确认其证明力。根据以上有效证据和庭审中当事人的有关陈述,本案
经审理查明的事实与原告起诉诉称事实相一致。另查明:
一、原、被告所签订的《前期物业服务协议》第四条收费标准中约定:高层、小高层按建筑面积计算为每月每平方米1.20元,水系、水泵、电梯运行能耗及维修保养由全体业主按实分摊。
二、原告对清水湾小区提供前期物业服务的履行期限至2014年11月20日结束。
本院认为,原、被告间签订的《前期物业服务协议》均合法有效,应按约履行。被告未按约定的时间向原告交纳物业管理服务费,已构成违约,应承担相应违约的责任。现原告起诉要求被告支付自2012年5月1日起至2014年11月20日止的物业服务费,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告提出的答辩意见,未能举证加以证明,本院不予认定。关于原告诉请主张的公共能耗费问题,根据合同约定,该费用应全体业主按实分摊,考虑到目前原告对清水湾小区的前期物业服务已结束,原告应在实际分摊决算后进行主张,现原告主张收取的金额缺乏依据,故本院不予支持。另外,对于原告主张的滞纳金问题,结合案件实际情况,原告主张的滞纳金数额偏高,本院酌情作降低调整,过高部分本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孟红朝支付原告浙江和亿物业管理有限公司物业管理服务费2438元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告孟红朝支付原告浙江和亿物业管理有限公司滞纳金244元,于本判决生效之日起十日内付清。
三、驳回原告浙江和亿物业管理有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告孟红朝负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费50元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 谈国永
二〇一六年五月三十日
书记员 高莲珠