(2015)历城民初字第3247号

王庆民与刘敬宾等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王庆民,刘敬宾,济南佳进科技发展有限公司,安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司,郭清胜
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十八条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城民初字第3247号原告(反诉被告)王庆民,男,生于1964年10月10日,汉族,无业,住济南市。委托代理人王娟,北京市隆安(济南)律师事务所律师。被告刘敬宾,男,生于1988年5月14日,汉族,济南佳进科技发展有限公司司机,户籍地菏泽市曹县,住公司宿舍。被告(反诉原告)济南佳进科技发展有限公司,住所地济南市。法定代表人李锋,总经理。二被告共同委托代理人吕为彦,山东金诚诺律师事务所律师。被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司,住所地济南市。法定代表人魏强,总经理。委托代理人孟凡斌,男,生于1989年10月10日,汉族,该公司职员,住该公司宿舍。第三人郭清胜,男,生于1970年12月22日,汉族,个体业主,住山东省定陶县。委托代理人庞海涛,山东齐邦律师事务所律师。

原告王庆民与被告刘敬宾、济南佳进科技发展有限公司(以下简称济南佳进公司)、安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司(以下简称安盛天平财险济南支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理。2015年11月16日,原告王庆民申请对其伤情进行鉴定。2015年12月24日、2016年3月3日,山东金剑司法鉴定中心济南分所出具司法鉴定意见书。2016年3月16日,被告济南佳进公司向本院提起反诉。本案依法适用普通程序,由

审判员高峰担任

审判长,与

人民陪审员邢仁全、

人民陪审员李丽组成合议庭,于2016年3月17日公开开庭进行了审理。

原告王庆民及其委托代理人王娟,被告刘敬宾及其与被告济南佳进科技发展有限公司的共同委托代理人吕为彦、安盛天平财险济南支公司的委托代理人孟凡斌到庭参加诉讼。2016年4月12日,本院依法追加郭清胜为第三人参加诉讼。2016年5月25日,公开开庭审理了本案。

原告王庆民及其委托代理人王娟,被告刘敬宾及其与被告济南佳进科技发展有限公司的共同委托代理人吕为彦、安盛天平财险济南支公司的委托代理人孟凡斌,第三人郭清胜的代理人庞海涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王庆民诉称,2015年1月29日,被告刘敬宾驾驶小型货车,经S102线由东向西行驶至十里堡路口东500米路北时,与原告王庆民在工地(道路)施工铺设的电缆线发生挂连,致使原告王庆民受伤。原告王庆民被送往济南市第三人民医院救治,历城区交警大队出具了道路事故认定书。另查明,肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和商业险。原告为维护合法权益诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费106891.42元、残疾赔偿金138798元、误工费23335元、护理费9100元、住院伙食补助费4100元、营养费12000元、鉴定费2200元、交通费1000元、精神损害抚慰金3000元,以上各项费用共计300424.42元,要求被告保险公司在保险范围内先行赔付,剩余费用由被告刘敬宾、被告佳进公司承担连带赔偿责任。

被告刘敬宾辩称,我是履行职务行为,不同意承担责任。

被告济南佳进公司辩称,同意依法赔偿。

被告安盛天平财险济南支公司辩称,事故发生属实,事故车辆投保交强险及商业险20万元,含不计免赔。事故发生在保险期间内,同意依法赔偿。诉讼费、鉴定费不同意赔偿。第三人郭清胜述称,原告是他人找去干活的,不是第三人所找。反诉原告济南佳进公司反诉称,因此次事故反诉原告垫付106891.42元,保险公司先行垫付1万元,要求反诉被告以剩余医疗费96891.42元按50%返还反诉原告医疗费48445.71元。反诉被告王庆民辩称,事故责任由反诉原告全部承担,不同意返还。

经审理查明,2015年1月29日,被告刘敬宾驾驶被告济南佳进公司所有的小型货车,经S102线由东向西行驶至十里堡路口东500米路北时,与原告王庆民在工地(道路)施工铺设的电缆线发生挂连,致使原告王庆民受伤。当日,原告王庆民被送往济南市第三人民医院住院治疗,于2015年2月17日出院,原告王庆民支付医疗费71972.19元。2015年8月3日至2015年8月25日,原告王庆民入住济南市第三人民医院进行治疗,支付医疗费34919.23元。以上住院治疗,原告王庆民支付医疗费共计106891.42元,被告济南佳进公司已全部垫付。2015年12月17日,历城区交警大队出具道路事故认定书。在事故认定书中,原告王庆民、被告刘敬宾、第三人郭清胜与被告济南佳进公司法定代表人李锋达成如下协议:由被告刘敬宾驾驶车辆方负责原告王庆民的医疗费用(车辆保险限额内),由第三人郭清胜负责原告王庆民的误工费、护理费及其他小额费用,后续相关大额费用(评残)双方平担。本案诉讼中,原告王庆民不同意按道路事故认定书中的调解结果履行,亦不要求郭清胜承担赔偿责任。另查明,被告刘敬宾驾驶的小型货车在被告安盛天平财险济南支公司投保了交强险和商业险。诉讼中,原告王庆民申请对其伤残等级、护理期限及人数、营养期限进行鉴定。2015年12月24日,山东金剑司法鉴定中心济南分所出具司法鉴定意见书,认定原告王庆民降结肠部分切除构成九级伤残,胰腺挫裂伤修补术后构成十级伤残;住院期间2人护理、出院后1人护理共计50日;营养期限120日。2016年3月3日,山东金剑司法鉴定中心济南分所出具司法鉴定意见书,认定原告王庆民误工期限270日。原告王庆民支付鉴定费共计2200元。关于本案中事故发生的经过问题。原告王庆民称第三人郭清胜的工作人员周亮组织工人将十里堡村电线架起来,施工工人在禁行处放置了禁行标志,并有工人穿上反光背心站到禁行处阻止车辆通行;事故发生时,原告王庆民在路北,正将电线顺到马路南边,被告刘敬宾驾驶车辆通过时,车辆保险杠挂上电线,将原告王庆民手中的电线硬拉出去,致使原告王庆民摔倒受伤。原告王庆民未提供证据证实施工现场放置了禁行标志。

被告刘敬宾辩称被告刘敬宾驾车自东向西行驶时,前面有两辆车通过,自己车辆通过时车辆保险杠将电线刮断导致原告王庆民受伤。

被告济南佳进公司辩称事故现场无任何禁行标志,原告王庆民亦未采取任何安全防护措施,原告王庆民具有重大过错。关于本案中的赔偿责任问题。原告王庆民主张被告刘敬宾应当在事故中负担全部责任,应当赔偿全部损失;被告济南佳进公司主张按50%的责任比例赔偿原告;被告安盛天平财险济南支公司主张应按照交警部门出具的事故认定书上的调解结果承担赔偿责任,被告安盛天平财险济南支公司仅承担医疗费及残疾赔偿金的50%,其他费用由郭清胜及原告王庆民承担。关于原告王庆民主张住院伙食补助费4100元的诉讼请求,原告住院41天,按每天100元标准计算为4100元,被告安盛天平财险济南支公司辩称住院伙食补助费应按每天30元标准赔偿。关于原告王庆民主张营养费12000元的诉讼请求,原告根据鉴定意见书,认定原告营养期限为120日,按每天100元标准计算为12000元,被告安盛天平财险济南支公司辩称营养费应按每天30元标准赔偿。关于原告王庆民主张医疗费106891.42元的诉讼请求,原告提交了住院病历、门诊病历、住院费用清单、医疗费发票为证,被告刘敬宾、济南佳进公司、安盛天平财险济南支公司对医疗费数额均无异议,被告济南佳进公司、安盛天平财险济南支公司同意承担50%的医疗费。关于原告王庆民主张残疾赔偿金138798元的诉讼请求,原告根据鉴定意见书,认定原告构成九级伤残和十级伤残,残疾赔偿金按照2015年度山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年的标准计算20年乘以22%为138798元,被告安盛天平财险济南支公司辩称残疾赔偿金应按2014年度山东省城镇居民人均可支配收入标准赔偿。关于原告王庆民主张误工费23335元的诉讼请求,原告根据鉴定意见书,认定原告误工期限为270日,误工费按照2015年度山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年的标准计算270天为23335元,被告安盛天平财险济南支公司辩称误工费应提供单位开具的误工证明、营业执照、组织机构代码证及事故发生前原告的收入证明。关于原告王庆民主张护理费9100元的诉讼请求,原告根据鉴定意见书,认定原告住院期间2人护理、出院后1人护理共计50日,护理费按每天100元标准计算为9100元,被告安盛天平财险济南支公司辩称护理费应按每天80元标准赔偿。关于原告王庆民主张交通费1000元的诉讼请求,原告请求法院酌情处理,被告安盛天平财险济南支公司同意赔偿交通费200元。关于原告王庆民主张精神损害抚慰金3000元的诉讼请求,被告安盛天平财险济南支公司辩称原告在事故中存在过错,不同意赔偿精神损害抚慰金。关于原告王庆民主张鉴定费2200元的诉讼请求,被告安盛天平财险济南支公司辩称鉴定费不同意赔偿。诉讼中,被告济南佳进公司以原告王庆民具有过错,致使被告济南佳进公司超额垫付医疗费为由,向本院提起反诉,请求判令反诉被告王庆民返还反诉原告济南佳进公司超额支付的医疗费48445.71元。

本院认为,被告刘敬宾驾驶小型货车由东向西行驶,与原告王庆民在工地(道路)施工架设的电缆线发生挂连,致使原告王庆民受伤。本案中,根据原告王庆民与被告刘敬宾的陈述,在事故发生时原告刘敬宾驾驶机动车对周围事务观察不周,未确保安全行驶,应当认定被告刘敬宾承担事故主要责任,原告王庆民在施工时未采取安全有效的防护措施,亦有过错。因此,本案所涉事故应当由被告济南佳进公司承担70%的赔偿责任。被告刘敬宾驾驶小型货车在被告安盛天平财险济南支公司投保了交强险和商业险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。故本院参照该规定,认定被告安盛天平财险济南支公司应在交强险限额赔偿原告王庆民的损失,不足部分由被告安盛天平财险济南支公司在商业险范围内按原告王庆民损失的70%予以赔偿,仍有不足的,由被告济南佳进公司予以赔偿。因被告刘敬宾在涉案事故中系履行职务行为,被告刘敬宾在本案中不承担赔偿责任。关于被告安盛天平财险济南支公司辩称按照交警部门的调解协议进行赔偿,因在交警部门主持下达成的调解协议不具有民事合同的性质,其辩称无法律依据,本院不予采信。关于原告王庆民主张医疗费106891.42元的诉讼请求,被告安盛天平财险济南支公司应在交强险限额内赔偿1万元。原告王庆民剩余医疗费96891.42元,被告安盛天平财险济南支公司应当在商业险限额内赔偿70%即67824元。被告安盛天平财险济南支公司在交强险、商业险限额内应当共计赔偿原告医疗费77824元。因本案中被告济南佳进公司已经垫付医疗费106891.42元,被告济南佳进公司超额付给原告29067.42元;被告安盛天平财险济南支公司不再在交强险、商业险限额内赔偿原告医疗费。反诉原告济南佳进公司要求王庆民返还垫付的医疗费48445.71元的反诉请求,反诉被告王庆民应当返还济南佳进公司垫付医疗费29067.42元。对于反诉原告济南佳进公司垫付的剩余医疗费77824元,由反诉原告济南佳进公司向被告安盛天平财险济南支公司另案主张。关于原告王庆民主张残疾赔偿金138798元的诉讼请求,原告残疾赔偿金应按照2015年度山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年的标准计算20年乘以22%为138798元,被告安盛天平财险济南支公司应当在交强险限额内赔偿110000元。原告剩余残疾赔偿金28798元,由被告安盛天平财险济南支公司在商业险限额内赔偿70%即20159元。关于原告王庆民主张误工费23335元的诉讼请求,原告误工费应按照2015年度山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年的标准计算270天为23335元,被告安盛天平财险济南支公司应当在商业险限额内赔偿70%即16335元。关于原告王庆民主张护理费9100元的诉讼请求,原告护理费应按照2015年度山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年的标准,住院期间2人护理、出院后1人护理共计50日,护理费共计9100元,由被告安盛天平财险济南支公司在商业险限额内赔偿70%即6370元。关于原告王庆民主张住院伙食补助费4100元的诉讼请求,原告王庆民按每天100元标准计算住院伙食补助费合理合法,本院予以支持,被告安盛天平财险济南支公司应当在商业险限额内赔偿70%即2870元。关于原告王庆民主张营养费12000元的诉讼请求,原告王庆民营养费应按每天30元标准计算120天为3600元,被告安盛天平财险济南支公司应当在商业险限额内赔偿70%即2520元。关于原告王庆民主张交通费1000元的诉讼请求过高,本院酌情考虑,由被告安盛天平财险济南支公司在商业险限额内赔偿原告王庆民交通费300元。关于原告王庆民主张精神损害抚慰金3000元的诉讼请求,考虑原告王庆民的自身过错,对其请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,第三十四条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十八条之规定,

判决如下:

一、被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司在交强险限额内赔偿原告王庆民残疾赔偿金110000元。

二、被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司在商业险限额内赔偿原告王庆民残疾赔偿金20159元。

三、被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司在商业险限额内赔偿原告王庆民误工费16335元。

四、被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司在商业险限额内赔偿原告王庆民护理费6370元。

五、被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司在商业险限额内赔偿原告王庆民住院伙食补助费2870元。

六、被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司在商业险限额内赔偿原告王庆民营养费2520元。

七、被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司在商业险限额内赔偿原告王庆民交通费300元。上述第一至第七项,限被告安盛天平财产保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效之日起十日内付清。

八、限被告济南佳进科技发展有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王庆民鉴定费2200元。

九、驳回原告王庆民的其他诉讼请求。

十、限反诉被告王庆民于本判决生效之日起十日内返还反诉原告济南佳进科技发展有限公司医疗费29067.42元。

十一、驳回反诉原告济南佳进科技发展有限公司的其他反诉请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5806元,由原告王庆民负担2700元、被告济南佳进科技发展有限公司负担3106元;反诉费506元,由反诉原告济南佳进科技发展有限公司负担203元、反诉被告王庆民负担303元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  高 峰

人民陪审员  邢仁全

人民陪审员  李 丽

二〇一六年五月三十日

书 记 员  吕素敏