(2016)川0304民初573号

缪某与何某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
自贡市大安区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
自贡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
缪某,何某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

四川省自贡市大安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0304民初573号原告缪某,男,汉族,1972年8月30日出生。被告何某,男,汉族,1974年11月6日出生。

原告缪某诉被告何某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员瞿泽林独任审判,适用简易程序公开开庭进行审理。原告缪某和被告何某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告缪某诉称,被告何某向其借款50000元,后还了13000元,尚有37000元未还。经原告催收无果,故诉至人民法院,请求判令:被告支付原告借款37000元。原告缪某为支持其主张向法庭提交了以下证据:1、原告身份证复印件各一份,拟证明原告的身份情况;2、借条原件一份,拟证明2014年10月14日被告何某向原告缪某借款50000元的事实;被告何某辩称,1、借款是事实,目前我经济困难;2、我借了5万元,之前还了2万元,另外的7000元是在缪某开的茶馆里面借的;3、我应该还钱,但是我现在没有工作,孩子也在上学,所以没能力一次性归还,我逐步想办法还清款项。被告何某未向法庭举证。经庭审质证,被告对原告提供的全部证据无异议。

本院认为原提供的全部证据,符合证据的真实性、客观性及关联性,本院予以确认。通过对以上证据的举证、质证并结合庭审,本院认定以下事实:原、被告系熟人关系。2014年10月14日,被告何某向原告缪某借款50000元,后还了13000元,尚有37000元未还。经原告催收无果,故诉至本院,请求判令:被告归还原告借款37000元。

本院认为,原告缪某出借了款项与何某且有借条佐证,何某予以承认,双方形成了民间借贷关糸。原告缪某权要求何某归还借款。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告何某于本判决生效之日起十日内给付原告缪某人民币37000元。本案受理费363元,由被告承担。原告缪某已预交的受理费不再退还,被告何某在支付缪某款项时一并给付原告缪某。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审判员  瞿泽林

二〇一六年五月三十日

书记员  刘婉韵