(2016)浙1082民初3406号

无锡宝钛精密机电制造有限公司与董宏林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
无锡宝钛精密机电制造有限公司,董宏林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初3406号

原告:无锡宝钛精密机电制造有限公司。

法定代表人:谢洪武。

委托代理人:吴坚钢。

被告:董宏林。

原告无锡宝钛精密机电制造有限公司为与被告董宏林买卖合同纠纷一案,于2016年4月25日向本院起诉。本院同日受理后,依法适用小额诉讼程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴坚钢、被告董宏林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:被告董宏林因经营电镀业务需要,在2014年多次从原告公司购买钛蓝,共计货款10400元。被告购货后,经原告多次催讨未果,故提起诉讼。诉讼请求:判令被告立即给付原告货款10400元。

被告董宏林答辩称:原告4月份送过来一批货存在质量问题,在7月份重新补发了一批货还是存在质量问题。被告打电话给原告说质量有问题,要求原告拉回。原告说先放在被告处,目前货物都还在厂里,货物有质量问题,被告要求退货。原告提供的证据有:1、无锡市锡山工商行政管理局公司准予变更登记通知书1份,拟证明无锡日益兴钛制品有限公司更名为无锡宝钛精密机电制造有限公司的事实。经质证,被告无异议。故本院予以确认。2、2014年4月29日送货单1份,拟证明被告尚欠原告货款10400元的事实。经质证,被告认为:在送货单上签字事实。货物送过来有质量问题,曾打电话给原告。原告认为:被告提到7月份的货物是4月份的补货,如果前提成立,应当在7月份的送货单上写明是4月份的补货。

被告辩称存在质量问题,没有任何客观证据证明。

本院认为:被告未能提供充分的证据证明货物存在质量问题,故对该证据,本院予以认定。据此,本院

经审理查明的事实与原告诉称事实一致。

本院认为,被告在收到货物后理应及时支付货款。被告认为货物质量有问题,但未能提供充分的证据予以证实,故对被告的该主张,本院不予采信。原告的诉讼请求,合法有效,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:被告董宏林于判决生效后十日内支付原告无锡宝钛精密机电制造有限公司货款人民币10400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半收取30元,由被告董宏林负担。本判决为终审判决。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。

审 判 员 朱健政

二〇一六年五月三十日代

书记员 王 敏