(2016)晋0581刑初138号

张某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
高平市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-11
所属地区
高平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山西省高平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0581刑初138号公诉机关高平市人民检察院。被告人张某某,男,汉族,小学文化,农民,山西省高平市人。2015年11月16日因涉嫌犯贩卖毒品罪被高平市公安局监视居住。现居原籍。高平市人民检察院以高市检公诉刑诉(2016)118号起诉书指控被告人张某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月17日向本案提起公诉。本院审查受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。高平市人民检察院指派检察员赵宇出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。高平市人民检察院起诉指控:2015年春节后,被告人张某某以每500克120元-140元的价格从他人处购买毒品咖啡因,再以每50克20元的价格出卖牟利,至2015年10月,张某某先后卖给本村村民张某咖啡因150克,陈某某咖啡因50克。2015年10月30日,高平市公安局在张某某小卖部查获咖啡因1724克。经晋城市公安司法鉴定中心鉴定,查获的疑似毒品检材中检出咖啡因成分。

公诉机关提供了证人证言、检查笔录、鉴定意见、被告人的供述与辩解等证据以证明指控事实,认为被告人张某某贩卖毒品咖啡因,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。请依法判处。

被告人张某某对起诉指控的犯罪事实没有意见,供认不讳。

经审理查明,2015年春节后,被告人张某某以每500克120元-140元的价格从他人处购买毒品咖啡因,再以每两20元的价格出卖牟利,至2015年10月,张某某先后卖给本村村民张某咖啡因150克,陈某某咖啡因50克。2015年10月30日,高平市公安局在张某某小卖部查获疑似毒品的白色粉末1724克。经晋城市公安司法鉴定中心鉴定,送检的从被告人张某某小卖部查获的疑似毒品检材中检出咖啡因成分。认定上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、高平市公安局受案登记表、立案决定书。2、询问陈某某笔录证实:其在张某某小卖部花20元买过50克“面面”,后用于自己吸食。3、询问张某笔录证实:其在张某某小卖部见到过张某某向他人出售“面面”,其也在张某某处购买过3次,每次买50克,每50克20元,是其父亲让其去买的。4、询问张某甲笔录证实:其让其儿子张某到张某某的小卖部买过3次“面面”,每次50克。5、高平市公安局的检查笔录、查获照片、称重证明、证据保全清单证实:2015年10月30日,高平市公安局在对被告人张某某小卖部进行检查时,查获塑料袋装的疑似毒品的白色粉末,经称重可疑白色粉末净重1724克,该局将该物予以扣押并保全。6、晋城市公安司法鉴定中心(晋市)公鉴(理化)字[2015]1091号鉴定文书证实:在送检的被告人张某某小卖部查获的可疑毒品检材中检出咖啡因成分。7、高平市公安局现场检测报告书证实:经对被告人张某某尿液进行检测,结果成阴性。8、高平市马村镇唐西村村民委员会出具的证明证实:被告人张某某的个人情况。9、长治医学院附属和平医院诊断证明书证实:被告人张某某颈椎病术后17年,需要进一步治疗检查。高平市某镇卫生院诊断证明书证实:被告人张某某患有高血压病及颈椎病。10、被告人张某某的户籍证明。11、被告人张某某的供述。

本院认为,被告人张某某贩卖毒品咖啡因1724克,其行为构成贩卖毒品罪,依法应当追究其刑事责任,对扣押在案的毒品应当予以没收。高平市人民检察院起诉指控被告人张某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人张某某在庭审认罪、悔罪,其犯罪情节较轻,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯贩卖毒品罪,判处拘役二个月,缓刑四个月。(缓刑考验期,自判决确定之日起计算)二、对扣押在案的毒品予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  程红霞

二〇一六年五月三十日

书记员  程 倩