(2016)浙03刑终707号

杨某犯污染环境罪二审刑事裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
浙江省温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
污染环境
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终707号原公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。上诉人(原审被告人)杨某,务工。因涉嫌犯污染环境罪于2015年12月17日被取保候审,2016年4月1日被逮捕。现羁押于温州市看守所。浙江省瑞安市人民法院审理瑞安市人民检察院指控原审被告人杨某犯污染环境罪一案,于2016年4月26日作出(2016)浙0381刑初664号刑事判决。原审被告人杨某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年10月份以来,被告人杨某在瑞安市塘下镇海安振兴巷2号开办电泳加工场,电泳加工产生的废水未经环保设施处理,通过车间明沟汇集于加工场北面围墙外阴沟内,再通过PVC管道向外排放。2015年12月17日,该加工场在作业时被瑞安市环保局查获。工业废水采样后经瑞安市环境保护监测站检测报告认定,电泳车间外排放口排放的废水锌含量14.1mg/L,总铬含量5.45mg/L,镍含量2.66mg/L;北面阴沟内的废水锌含量19.5mg/L,总铬含量4.74mg/L,镍含量2.51mg/L。2016年1月4日,浙江省环境保护厅对瑞安市环境保护监测站出具的检测报告予以认可。原审法院以污染环境罪判处被告人杨某有期徒刑六个月,并处罚金人民币20000元。原审被告人杨某上诉称,其不服原审判决,请求让其留所服刑。

经审理查明,上述事实有证人张某的证言,现场勘查平面图及照片,现场检查笔录,瑞环监(2015)01字第1234号监测报告,浙环测认(2015)449号认可意见,抓获经过,人口信息,被告人杨某的供述等证据证实。原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人杨某违反国家规定,非法排放含重金属的污染物,超过国家污染物排放标准三倍以上,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪。原判考虑到杨某归案后能坦白,已从轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法,对上诉人杨某提出改判的意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第三款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘建国

审 判 员  孙彭聃

代理

审判员  陈铭哲

二〇一六年五月三十日代

书 记员  龙 梦