山东省单县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1722刑初133号公诉机关山东省单县人民检察院。被告人商某,男,汉族,初中文化,无业,住单县园艺办事处。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月5日被刑事拘留,同月26日被逮捕。现羁押于单县看守所。山东省单县人民检察院以单检公刑诉[2016]137号起诉书指控被告人商某犯盗窃罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。单县人民检察院指派检察员张秋健出庭支持公诉,被告人商某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,1、2015年12月10日23时许,被告人商某在单县舜师名园小区20号楼楼下盗窃被害人朱某某的橙色“大阳”牌电动轿车一辆,经鉴定,该电轿价值人民币(下同)21930元。案发后赃物被追回并发还被害人。2、2015年6月12日23时许,被告人商某驾驶一辆红色雷军牌电轿,在单县舜师名园小区34号楼3号车库门前,用螺丝刀将被害人周某某的车牌号为鲁RPXX**的银白色“歌诗图”轿车的右前车窗玻璃撬碎,从车内盗走一部黑色苹果4S手机、两条软盒中华香烟。经鉴定:苹果4S手机价值1190元,两条软盒中华香烟价值1300元,共价值2490元。3、2015年7月15日23时许,被告人商某驾驶一辆红色雷军牌电动轿车在单县中央花园小区67号楼5号车库门前,用砖头将被害人马某的车牌号为鲁RNQ7**的黑色骊威牌轿车的后车窗玻璃砸碎,从车内盗走两条软盒中华牌香烟、两瓶张裕解百纳牌红酒、两瓶贵州出产的白酒。经鉴定:两条软中华牌香烟价值1300元、两瓶张裕解百纳牌红酒价值240元、两瓶贵州出产的白酒价值900元,共价值2440元。4、2015年10月11日23时许,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县九瑞花园小区4号楼下,用螺丝刀将被害人郭某的车牌号为鲁RF6X**的黑色大众迈腾牌轿车的左前车窗玻璃撬碎,从车内盗走一条硬盒中华香烟,经鉴定价值450元。5、2015年10月25日23时许,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县淮海现代城小区8号楼3单元车库门前,用螺丝刀将被害人魏某的车牌号为鲁RH0X**的黑色一汽奔腾B70牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,从车内盗走现金50余元、两盒小苏牌香烟,经鉴定价值44元,共价值94元。6、2015年11月2日23时许,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县时代花园小区附近新生活化妆品门市前,用螺丝刀将被害人刘某的车牌号为鲁RH6X**的黑色东风日产天籁牌轿车的左前车窗玻璃撬碎,未能盗走物品,盗窃未得逞。7、2015年11月份的一天晚上,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县东方国际新城小区38号楼3单元前,用螺丝刀将被害人王某甲的车牌号为云AA0J**的黑色荣威牌轿车的左后车窗玻璃撬碎,从车内盗走现金700余元、两盒硬盒中华牌香烟,经鉴定价值90元,共价值790元。8、2015年11月11日23时许,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县情人堤中段的一停车场内,用螺丝刀将被害人赵某的车牌号为鲁A1XX**的白色东风标致308牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,未能盗走物品,盗窃未得逞。9、2015年11月12日凌晨,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县二完小附近,用螺丝刀将被害人郭某某的车牌号为鲁RSC5**的白色福特翼虎牌越野车的右前车窗玻璃撬碎,盗走两盒硬盒中华牌香烟,经鉴定价值90元。10、2015年11月12日凌晨,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县情人堤中段的一停车场内,用螺丝刀将被害人黄某的车牌号为鲁RX8V**的白色奥迪A4牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,未能盗走物品,盗窃未得逞。11、2015年11月12日凌晨,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县绿洲湾小区北步阳安全门门市前,用螺丝刀将被害人朱某甲的车牌号为鲁RJ39**的黑色大众帕萨特牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走六盒小苏牌香烟,经鉴定价值132元。12、2015年11月份的一天晚上,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县老纱厂家属院附近,用螺丝刀将被害人薛某甲的车牌号为鲁R3YX**的白色现代朗动牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走现金100余元、杨湖黑陶牌白酒一瓶,经鉴定价值45元,共价值145元。13、2015年11月份的一天晚上,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县老纱厂家属院附近,用螺丝刀将被害人赵某甲的车牌号为鲁RUXX**的银白色雪铁龙牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走银白色U盘一个、玉溪牌香烟两盒。经鉴定:银白色U盘价值20元,玉溪牌香烟价值40元,共价值60元。14、2015年11月中旬的一天晚上,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县仟山公园东门停车场,用螺丝刀将被害人杨某甲的车牌号为鲁RHRX**的蓝色大众帕萨特牌轿车的左前车窗玻璃撬碎,盗走两瓶景阳春牌白酒、两瓶泸州牌白酒、四盒软盒中华牌香烟、五盒大苏牌香烟、两张面值1000元的鲁能超市购物卡。经鉴定:两瓶景阳春牌白酒价值140元,两瓶泸州牌白酒价值300元,四盒软盒中华牌香烟价值260元,五盒大苏牌香烟价值225元,共价值2925元。15、2015年11月18日23时许,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县天成帝景小区附近“优等生培养中心”门市前,用螺丝刀将被害人程秀君的车牌号为鲁RX8X**的黑色本田雅阁牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走黑色三星牌手机、银色好多乐牌手机、黑色振华牌手机各一,五瓶茅台内部招待酒、两瓶四君子老酒。经鉴定:黑色三星牌手机价值900元,银色好多乐牌手机价值720元,黑色振华牌手机价值384元,五瓶茅台内部招待酒价值300元,两瓶四君子老酒价值160元,共价值2464元。16、2015年11月18日晚,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县舜师步行街西区,用螺丝刀将被害人李乙的车牌号为鲁RNP1**的黑色奔驰牌轿车的左前车窗玻璃撬碎,未能盗走物品,盗窃未得逞。17、2015年12月2日23时许,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县舜师步行街西区,用螺丝刀将被害人张甲的车牌号为鲁A1XX**的白色江淮S3牌越野车的右前车窗玻璃撬碎,盗走现金700余元、硬盒中华牌牌香烟两盒,经鉴定价值90元,共价值790元。18、2015年12月2日23时许,被告人商某驾驶一辆雷军牌电动轿车在单县鼓浪屿洗浴中心对过,用螺丝刀将被害人赵乙的车牌号为鲁HXX0**的黑色大众朗逸牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走两盒软盒中华牌牌香烟,经鉴定价值130元。19、2015年12月10日23时许,被告人商某驾驶一辆黑色铃木牌踏板摩托车在单县舜师名园小区15号楼49号车库前,用螺丝刀将被害人石某的车牌号为鲁RHXX**的黑色丰田凯美瑞牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走现金300余元、四盒黄鹤楼牌香烟。经鉴定:四盒黄鹤楼牌牌香烟价值60元,共价值360元。20、2015年12月11日凌晨,被告人商某驾驶一辆黑色铃木牌踏板摩托车在单县舜师名园小区16号楼楼下,用螺丝刀将被害人陈某某的车牌号为鲁PZYX**的黑色别克君威牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走两盒九五之尊牌香烟、两瓶双沟珍宝坊白酒。经鉴定:两盒九五之尊牌香烟价值200元,两瓶双沟珍宝坊白酒价值200元,共价值400元。21、2015年12月份的一天晚上,被告人商某驾驶一辆橙色大阳牌电轿在单县舜师名园小区22号楼东侧,用螺丝刀将被害人李某乙的车牌号为皖LEM8**的黑色丰田牌轿车的左前车窗玻璃撬碎,盗走两条硬盒中华牌香烟、四盒铁观音茶叶。经鉴定:两条硬盒中华牌香烟价值900元,四盒铁观音茶叶价值80元,共价值980元。22、2015年12月16日23时许,被告人商某驾驶一辆橙色大阳牌电轿在单县南店子新村内,用螺丝刀将被害人王丙的车牌号为鲁RE1X**的白色北京现代索纳塔八代牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走现金20余元、一盒小苏牌香烟、一个黑色花花公子牌钱包。经鉴定:小苏牌香烟价值22元,黑色花花公子牌钱包价值126元,共价值168元。23、2015年12月27日2时许,被告人商某驾驶一辆橙色大阳牌电轿在单县中央花园小区50号楼东侧,用螺丝刀将被害人张丙的车牌号为鲁RAXX**的黑色红旗奔腾牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走一个女士挎包、一个计算器。经鉴定:女士挎包价值20元,计算器价值21元,共价值41元。24、2015年12月27日2时许,被告人商某驾驶一辆橙色大阳牌电轿在单县中央花园小区50号楼东侧,用螺丝刀将被害人曹甲的车牌号为鲁AZC0**的黑色雪弗兰牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走现金300余元。25、2015年12月27日2时许,被告人商某驾驶一辆橙色大阳牌电轿在单县中央花园小区57号楼6号车库门前,从被害人郭某丙的车牌号为鲁RPX5**的白色本田锋范牌轿车的后备箱内,盗走一惠普牌笔记本电脑,经鉴定价值1890元。案发后赃物被追回并发还被害人。26、2015年12月28日0时许,被告人商某驾驶一辆橙色大阳牌电轿在单县舜和雅苑小区59号楼西侧,用螺丝刀将被害人刘某丙的车牌号为鲁RGXX**的灰色福特福克斯牌轿车的左后车窗玻璃撬碎,盗走两盒硬盒中华牌香烟、两箱十斤装烟台苹果、一个行车记录仪。经鉴定:两盒硬盒中华牌香烟价值90元,两箱十斤装烟台苹果价值60元,行车记录仪价值578元,共价值728元。27、2015年12月份的一天晚上,被告人商某驾驶一辆橙色大阳牌电轿在单县老供电局家属院附近,用螺丝刀将被害人邵某丙的车牌号为鲁R8XX**的黑色丰田凯美瑞牌轿车的右前车窗玻璃撬碎,盗走小苏牌香烟一条,经鉴定,价值220元。综上,被告人商某窃取作案27起,其中4起系未遂,窃取财物总价值40017元。另查明,被告人商某在审理阶段退清全部赃款,部分被害人对被告人的行为表示谅解。上述事实被告人商某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人朱某某、周某某、马某、魏某、刘某、王某甲、郭某某、黄某等人的陈述,证人周某、韩某、孙某某、权某某等人的证言,价格鉴定意见,指认现场照片、被盗电轿现场及被砸车窗玻璃照片、物品扣押、发还清单,前科证明、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人商某以非法占有为目的,多次窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以确认。被告人商某多次以破坏性手段窃取他人财物,依法从重处罚。被告人商某四起行为系未遂,在量刑时予以考虑。被告人商某到案后如实供述了自己的罪行,系坦白,依法从轻处罚。被告人商某已全部退赔被害人损失并取得了部分被害人的谅解,酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人商某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月5日起至2017年8月4日止。罚金已缴纳,待判决生效后依法上缴国库)。
二、作案工具黑色铃木牌摩托车依法予以没收,由扣押单位上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周 博
二〇一六年五月三十日
书记员 吴小哲