湖北省秭归县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0527刑初33号公诉机关秭归县人民检察院。被告人向某某。2016年1月14日因涉嫌交通肇事罪被秭归县公安局刑事拘留,同月29日被取保候审。秭归县人民检察院以秭检公诉刑诉(2016)31号起诉书指控被告人向某某犯交通肇事罪,于2016年3月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭审理了本案。秭归县人民检察院指派检察员卢玉梅出庭支持公诉,被告人向某某到庭参加诉讼并自行辩护。本案经合议庭评议,现已审理终结。秭归县人民检察院指控,2015年11月18日16时30分,被告人向某某驾驶鄂E9****号小型面包车沿宜巴线由秭归县九畹溪镇往茅坪镇方向行驶,行驶至茅坪镇银杏沱村卫生所门口路段时,将横过道路的被害人望某某撞倒,造成被害人望某某经抢救无效于次日死亡的道路交通事故。经秭归县公安局交通警察大队认定,被告人向某某承担本次事故的全部责任。公诉机关认为,被告人向某某的行为已构成交通肇事罪,建议法院对被告人向某某在有期徒刑六个月至一年六个月的幅度内量刑,结合社区矫正机构的意见,可对被告人向某某宣告缓刑。
被告人向某某辩称,公诉机关指控的罪名成立,犯罪事实属实。
经审理查明,2015年11月18分16时30分,被告人向某某驾驶鄂E9****号小型面包车沿宜巴线由秭归县九畹溪镇往茅坪镇方向行驶,行驶至茅坪镇银杏沱村卫生所门口路段时,将横过道路的被害人望某某撞倒,造成被害人望某某经抢救无效于次日死亡的道路交通事故。2015年12月7日,经秭归县公安局交通警察大队认定,被告人向某某承担本次道路交通事故的全部责任。同时查明,1、被告人向某某归案后,如实供述了交通肇事的犯罪事实。2、本案在审理过程中,被害人望某某的家属谭某某向本院提起附带民事诉讼。经本院主持调解,双方达成赔偿协议,被告人向某某支付了全部赔偿款,取得了被害人望某某的家属谭某某的谅解。3、2016年3月30日,本院委托秭归县社区矫正工作管理局对被告人向某某的性格特点、家庭情况、社会交往及实施被指控犯交通肇事罪前后的表现等情况开展调查工作,并提出宣告缓刑对其所居住社区是否有重大不良影响的意见。2015年5月24日,秭归县社区矫正工作管理局出具书面意见,认为被告人向某某社区矫正环境较好,适宜非监禁刑。上述事实,被告人向某某在庭审过程中无异议,并有被告人向某某在侦查机关的供述,证人尤某某、韩某某、谭某某的证言,秭归县公安局出具的《受理道路交通事故案件登记表》、《受案登记表》、《立案决定书》和《案件来源及抓获经过》,被告人向某某的驾驶证、车辆行驶证,《扣押物品、文件发还凭证》,本院(2016)鄂0527刑初33号《刑事附带民事调解书》,《交通事故损害赔偿调解协议书》,《收条》,《谅解书》,《湖北省适用非监禁刑审前社会调查表》,被告人向某某、被害人及证人的《常住人口详细信息》,秭归县公安局交通警察大队出具的秭公交认字(2015)第00029号《道路交通事故认定书》,《交通事故尸体检验报告》,《车辆技术检验报告书》,《道路交通事故勘查登记表》、《道路交通事故现场勘查笔录》及照片等证据证实,并经当庭质证和本院审查,予以认定。
本院认为,被告人向某某违反道路交通管理法规,驾驶机动车辆发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人向某某归案后,如实供述了犯罪事实,依法从轻处罚。被告人向某某与被害人望某某的家属达成赔偿协议,赔偿了全部经济损失,取得了被害人望某某的家属的谅解,酌情对被告人向某某从轻处罚。考虑到被告人向某某的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可依法对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人向某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邹宏发
人民陪审员 李正茂
人民陪审员 梅 宇
二〇一六年五月三十日
书 记 员 潘媛媛