河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初151号原告胡某某,女,1981年3月10日出生,汉族。委托代理人钟启,河南盘古律师事务所律师。被告牛某甲,男,1982年3月15日出生,汉族。委托代理人方贤君,浙江法君律师事务所律师。
原告胡某某与被告牛某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理。依法组成合议庭于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告胡某某及其委托代理人钟启和被告牛某甲及其委托代理人方贤君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某某诉称,原、被告经人介绍于××××年××月××日登记结婚,婚后××××年××月××日生育儿子牛某丙、××××年××月××日生育女儿牛某乙,婚后被告经常无故殴打原告,不断给原告发生矛盾。原告多次报警,衙前派出所也多次出警。2015年11月份,被告再一次实施家庭暴力,将原告殴打成重伤,还不给原告医药费。浙江电视台钱塘老娘舅节目组还参与了调解,并进行报道此事。现原、被告感情确已破裂,无法以夫妻名义共同生活,为此起诉离婚,婚生子由被告直接抚养,婚生女儿由原告直接抚养,财产平均分割。
被告牛某甲辩称,1、同意离婚。2、被告未无故殴打过原告,而是原告经常无故与被告吵闹,有过一次厮打但被告伤情重于原告。婚生子女由被告抚养,原告支付抚养费。两个孩子长期在被告处生活并就读于被告所在处学校。3、请求依法分割共同财产与债务。
经审理查明,原、被告1999年经人介绍认识,2001年农历3月15日按农村习俗举行婚礼,××××年××月××日领取结婚证,××××年××月××日(实际出生日期××××年××月××日)生育儿子牛某丙(现和被告牛某甲一起生活),××××年××月××日(实际出生日期为××××年××月××日)生育女儿牛某乙(现和原告胡某某一起生活)。原告的婚前个人财产有木质家具一套、板箱一个、梳妆台一个、棉被十双;夫妻共同财产有杭州顺邦电器设备有限公司(原、被告各百分之五十股份),公司有面包车一辆;2013年1月31日购买北京现代牌SUV车一辆(车牌号为“浙A×××××”)。2015年12月31日杭州顺邦电器设备有限公司资产负债表数据显示“所有者权益(或股东权益)”合计461317.14元。另查明,自2015年10月份原告回到泌阳后,原、被告所有的杭州顺邦电器设备有限公司一直由被告牛某甲管理经营,公司经营期间欠工人牛刘原工资十万元。浙江金洋纺织有限公司欠杭州顺邦电器设备有限公司现金30000元;2015年10月21日被告牛某甲起诉离婚,(2015)泌民初字第02088号民事判决书不准许原、被告离婚。
本院认为,夫妻之间要互谅互让,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。本案原告胡某某提出离婚,被告牛某甲同意离婚,应视为原、被告夫妻感情确已破裂,故对于原告胡某某的离婚请求,本院予以支持。为了不改变子女的生活环境,婚生子牛某丙由被告牛某甲直接抚养,婚生女儿牛某乙由原告胡某某直接抚养更有利于子女的健康成长,原、被告互不支付子女抚养费。杭州顺邦电器设备有限公司为原、被告夫妻共同投资设立的有限责任公司,其股东为夫妻两人,且原、被告各百分之五十的股份,故对于原、被告的“夫妻公司”
本院认为利用“折价补偿”(“折价补偿”即夫妻一方退回股权给另一方,另一方按公司财产的一半补偿给一方)的方式更为合理。由于此时实际股东仅为被告牛某甲一人,故被告牛某甲必须到工商部门办理变更登记。在2015年10月原、被告分居后,该公司一直由被告牛某甲负责管理经营,故该公司处理方式应由牛某甲管理经营并向原告胡彩云补偿一半的财产为宜。因公司“资产负债表”显示“所有者权益(或股东权益)”合计461317.14元。杭州顺邦电器设备有限公司的债权与债务均已包含于资产负债表中,不再对单笔债权、债务予以处理。综上,杭州顺邦电器设备有限公司应归被告牛某甲经营管理,被告牛某甲向原告胡某某补偿现金230658.57元。对于被告牛某甲述称的“资产负债表”不真实问题,因未提交证据予以证实,故本院不予采纳。对于原、被告共同所有的北京现代SUV车一辆,因该车辆一直由被告牛某甲驾驶使用,故
本院认为应归被告牛某甲所有,考虑到车辆购买日期及购买价格,本院酌定被告牛某甲向原告胡某某补偿现金50000元,婚前财产归各自所有。根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十九条、《最高人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二款、《中华人民共和国公司法》第五十七条第二款、第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、准予原告胡某某与被告牛某甲离婚。
二、婚生子牛某丙由被告牛某甲直接抚养,婚生女儿牛某乙由原告胡某某直接抚养,互不支付子女抚养费。
三、原告胡某某的婚前个人财产有木质家具一套、板箱一个、梳妆台一个、棉被十双归原告胡某某所有。
四、杭州顺邦电器设备有限公司和北京现代SUV车一辆归被告牛某甲所有,被告牛某甲向原告胡某某补偿共计人民币二十八万零六百五十八元五角七分。上述,第三、四项于本判决生效后三十日内履行完毕。案件受理费人民币2850元,原、被告各负担1425元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于驻马店市中级人民法院。
审 判 长 段海鲁
审 判 员 张 克
人民陪审员 陈 辉
二〇一六年五月三十日
书 记 员 焦明建