陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初685号原告李某某,男被告苏某某,男原告李某某与被告苏某某民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加了诉讼,被告苏某某经公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已依法缺席审理终结。
原告诉称,2013年5月23日被告向原告借款20000元,并向原告出具了借据,约定利息为3%,期限为两个月,到期后被告未向原告偿还。后经原告多次索要未果。故原告提起诉讼,请求:1、判令被告偿还借款20000元及利息;2、本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:借据1支,证明被告于2013年5月24日向原告借款20000元,约定月利率3%。被告苏某某既未到庭参加诉讼,也未向法庭提交任何证据和书面答辩材料。本院对原告提交的证据作如下认定:被告苏某某无正当理由拒不到庭参加诉讼,也不向法庭提交其否认原告所诉事实的证据和答辩材料,视为其对自己诉讼权利的放弃,即对原告所诉事实予以默认,故本院对原告提交的证据予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及本院认证查明以下事实,被告苏某某于2015年5月23日向原告李某某借款人民币20000元,约定月利率为3%,期限为两个月,到期后被告偿还了2400元的利息。本金及利息经原告多次索要未果。故原告起诉法院。
本院认为,原告李某某诉被告苏某某欠其借款未还之事实,有被告出具的借据在卷佐证,事实清楚,证据充分,其所诉理由成立,本院予以支持。对原告诉请的借款利息,因该约定超出法律保护范围,对该约定超出部分的利息不予保护。被告借原告之款久拖不还,其行为显属不当,应承担偿还借款之民事责任。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告苏某某于本判决生效后五日内偿还原告李某某借款20000元及利息(利息从2013年5月23日起按月利率2%计算至兑付完毕之日止,兑付时扣除2400元利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 李 明
人民陪审员 邹 海
人民陪审员 倪志江
二〇一六年五月三十日
书 记 员 贺旺军