河南省三门峡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫12民终878号上诉人(原审被告)李转红,男。被上诉人(原审原告)常栋峰,男。法定代理人常建敏,男,系常栋峰之父。委托代理人吕秋实、尤江涛,河南宇萃律师事务所律师,代理权限为特别授权。
上诉人李转红与被上诉人常栋峰机动车交通事故责任纠纷一案,不服卢氏县人民法院(2016)豫1224民初58号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人李转红,被上诉人常栋峰委托代理人吕秋实到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院查明:2015年7月7日21时许,原告常栋峰驾骑人力二轮自行车沿卢氏县城滨河路由西向东行驶,行至滨河路与迎宾路叉口东300米,与被告李转红驾驶的无号牌轻骑二轮摩托车(后载赵会粉)会车时相撞,造成常栋峰、李转红及赵会粉受伤,两车受损之交通事故。后经交警部门处理,认定原告常栋峰承担该起事故的主要责任;被告李转红承担该起事故的次要责任。当日22时许,原告常栋峰被送往卢氏县人民医院住院治疗,被诊断为:1.脑震荡;2.颅底骨折半(伴)脑积液鼻漏;3.头皮挫裂伤;4.鼻骨骨折。同年7月29日出院,医疗费用计10770.81元。2015年11月7日,原告常栋峰在卢氏县人民医院复诊时该医院又开了诊断书,诊断原告的伤情为鼻中隔偏曲,建议到上级医院诊治。2015年11月9日,原告常栋峰在三门峡市中心医院门诊检查治疗花费213.5元。2015年10月17日,卢氏县公安局交通警察大队委托三门峡莘正法医临床司法鉴定所对原告常栋峰的伤残程度鉴定。2015年11月2日,三门峡莘正法医临床司法鉴定出具三莘正司鉴所(2015)临鉴字第118号《关于常栋峰的伤残程度的司法鉴定意见书》,认定原告常栋峰的伤残程度为X级。原告常栋峰支付鉴定费800元。为赔偿双方协商未果,原告常栋峰起诉至卢氏县人民法院。原审审理中,原告常栋峰变更诉讼请求,要求被告赔偿各项费用73078.81元。原审中,原告常栋峰的法定代理人常建敏主张其在县城买房并居住在县城,其子的伤残赔偿标准应按城镇赔偿标准赔偿。被告李转红对此不予认可,要求按农村居民赔偿标准赔偿。被告李转红主张原告在卢氏县人民医院治疗过程中为原告治疗花费790元(药费单据丢失)。原告常栋峰对此不认可。双方均认可原告常栋峰的治疗已终结。原审另查明:原告常栋峰系卢氏县城关镇初级中学学生。原审法院认为:法律规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。本案中被告未购买交强险,故均应在交强险的范围内全额赔偿原告损失。超出强制保险范围以外的损失,应按照责任划分,由被告李转红承担原告常栋峰损失的30%,其余由原告常栋峰自负。原告常栋峰系未成年学生,不存在误工,故原告常栋峰要求被告支付误工费的请求,不予支持。原告常栋峰以其在县城上学为由,要求按城镇居民伤残赔偿标准赔偿,理由正当,应予支持。原告常栋峰的医疗费为10984.31元(含门诊213.5元)、护理费1402.8元(21天x66.8元/天)、住院伙食补助费410元(21天x20元/天)、营养费210元(21天x10元/天)、伤残赔偿金48782.9元(24391.45元/年x20年x10%)、精神抚慰金1500元。原告常栋峰的损失中属于交强险医疗费用部分的共计11604.31元(医药费10984.31元、住院伙食补助费410元、营养费210元);属于交强险死亡伤残赔偿费用部分的共计51685.7元(残疾赔偿金48782.9元、护理费1402.8元、精神损害抚慰金1500元)。对于原告常栋峰的损失,被告李转红应在交强险限额范围内(死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元)赔偿61685.7元(51685.7元+10000元),不足部分的1604.31元和鉴定费800元,应由被告李转红赔偿原告常栋峰721.29元[(1604.31元+鉴定费800元)×30%]。被告李转红应赔偿原告常栋峰各项费用62406.99元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的意见》第十七条、第十八条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,判决:
一、限被告李转红在判决生效后二十日内赔偿原告常栋峰各项经济损失人民币62406.99元。
二、驳回原告常栋峰其他请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1625元,减半收取,原告常栋峰负担162.5元,被告李转红负担650元。宣判后,李转红不服,向本院提起上诉。
上诉人李转红诉称:原审法院认定事实错误。原审对常栋峰的伤残赔偿按城镇居民标准计算错误,常栋峰的鼻子的伤情与本案事故无关,其鉴定报告不应作为定案依据;原审不应判决上诉人在交强险范围内赔偿。
被上诉人常栋峰辩称:
一、原审通过被上诉人提供的学校证明、南新村证明、购房合同书等证据,认定被上诉人的伤残赔偿金按城镇居民标准计算正确;
二、被上诉人的伤残鉴定是经三门峡莘正司法鉴定所鉴定出具,应作为定案依据;
三、上诉人依法应予赔偿。二审查明的事实与原审查明事实一致。
本院认为:本案交通事故造成被上诉人颅脑损伤以及鼻骨骨折等损伤。根据卢氏县公安局交通警察大队委托三门峡莘正法医临床司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,被上诉人的伤残等级为十级。上诉人主张该鉴定意见书不应作为定案依据,没有依据,不予支持。被上诉人提供的卢氏县城关镇中学证明、卢氏县城关镇南新村证明、购房合同,可以证明其长期在城镇居住学习的事实。上诉人认为被上诉人的伤残赔偿金不应按城镇居民标准计算,理由不足,不予支持。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。上诉人驾驶的无号轻骑牌二轮摩托车未依法投保交强险,其应在交强险责任限额范围内赔偿被上诉人的损失。上诉人认为其不应在交强险范围内给予赔偿,于法无据,本院不予支持。综上,原审判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1625元,由上诉人李转红承担。本判决为终审判决。
审 判 长 景志贤
审 判 员 李 娟
代理
审判员 李 黎
二〇一六年五月三十日
书 记 员 葛秋燕