(2015)滨港民初字第3997号

天津市晓波房地产物业管理有限公司与天津奥华联邦房地产开发有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津市晓波房地产物业管理有限公司,天津奥华联邦房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨港民初字第3997号原告天津市晓波房地产物业管理有限公司,住所地天津市河北区金明里5-21-102室。法定代表人牛小波,总经理。委托代理人王宝华,公司项目经理。委托代理人王立起,公司法务经理。被告天津奥华联邦房地产开发有限公司,住所地天津市滨海新区大港开发区广兴路28号。法定代表人窦树华,总经理。委托代理人李立新,天津开元律师事务所律师。委托代理人王昕,天津开元律师事务所律师。

原告天津市晓波房地产物业管理有限公司与被告天津奥华联邦房地产开发有限公司物业服务合同纠纷一案,本院于2015年8月31日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天津市晓波房地产物业管理有限公司的委托代理王宝华、王立起,被告天津奥华联邦房地产开发有限公司的委托代理人王昕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告天津市晓波房地产物业管理有限公司诉称,2008年9月9日原、被告签订了《天津市前期物业管理服务合同》,约定由原告为被告开发建设的大港福汇园小区提供物业管理服务。自2013年9月1日至2016年3月31日,被告尚欠原告物业管理费215271.5元。故请求判令被告支付物业管理费215271.5元,并承担本案诉讼费用。

被告天津奥华联邦房地产开发有限公司辩称,本案涉诉的73套房屋已经全部交给业主入住使用,原告作为物业管理公司,对小区的入住情况应该了解,依据双方确定的交房流程的规定,业主在原告处领取钥匙入住时应当交纳所欠的全部物业费用,因此原告主张的物业费应当由原告向业主收取,或原告自行承担相关损失。故请求驳回原告的全部诉讼请求。

经审理查明,原、被告于2008年9月9日签订《天津市前期物业管理服务合同》,约定由原告为被告开发建设的大港福汇园小区提供物业管理服务。合同约定,原告依照合同向被告、业主收取物业管理服务费;竣工验收合格交付业主使用前发生的物业管理相关费用由被告承担;竣工验收合格交付业主后物业管理服务费用由业主交纳;未出售的空置房屋的物业管理服务费由被告交纳。小区一层物业费每月每平方米按0.6元收取,其他楼层物业费按每月每平方米1.2元收取。该小区房屋已于2010年10月21日前竣工验收合格,被告将住宅钥匙全部交与原告。原告于2010年10月21日开始提供物业服务。自2013年9月1日至2016年3月31日,共有21户业主携带《入住通知书》、购房合同等材料到被告处领取交房流程单,然后到原告处办理入住。另有52套住宅至今没有业主持交房流程单办理入住手续。原告以业主在被告处办理交房流程单的时间为基点,要求被告给付业主办理交房流程单之前的物业费以及至今未办理入住手续的业主的物业费,共计215271.5元。另查,该小区2013年8月31日之前的物业费及本案双方争议的事实,业经(2015)二中民四终字第1455号判决书确认,判决由被告支付给原告物业费。上述事实,有当事人当庭陈述及相关证据予以证实,本院予以认定。

本院认为,双方签订的《天津市前期物业管理服务合同》是双方真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认。原告主张的该小区物业费,业经生效的法律文书对双方权利义务关系进行了确认,由被告支付给原告。因此原告主张的73套房屋2013年9月1日至2016年3月31日的物业费亦应由被告给付原告,故对原告的诉请予以支持。关于被告提出的抗辩事由,因未提供证据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告天津奥华联邦房地产开发有限公司于判决书生效后十日内给付原告天津市晓波房地产物业管理有限公司物业费215271.5元。案件受理费4456元人民币,由被告天津奥华联邦房地产开发有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  刘风星

代理

审判员  王 昆

人民陪审员  邵云红

二〇一六年五月三十日

书 记 员  刘 涛附:法律释明:1.《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。