湖北省竹山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0323民初682号原告皮某,竹山宇源水电开发公司职工。被告周某甲,竹山县公路局职工。
原告皮某诉被告周某甲变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年5月4日立案后,依法由
审判员刘东辉适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告皮某和被告周某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告皮某诉称:我与被告共同育有一女周某乙,2003年2月19日出生。2011年7月6日我与被告协商离婚,周某乙由被告周某甲抚养。可是从离婚至今,孩子一直由我抚养照顾,为了孩子的成长,同时也是孩子的意愿,请求人民法院判令周某乙由我抚养,被告周某甲每月支付抚养费1000元直到孩子能够独立生活为止。
被告周某甲辩称:2011年我与原告离婚,协议约定女儿周某乙由我抚养属实。但是,我与原告离婚后至今仍生活在一起,双方共同照顾周某乙,原告现要求变更女儿的抚养关系,应征求子女的意见,不是父母一方说了算。
经审理查明:2011年7月6日,原告皮某与被告周某甲到竹山县民政局登记离婚,离婚协议约定,女儿周某乙(生于2003年2月19日,身份证号码:××)由被告周某甲抚养监护,孩子的生活费、教育费、医疗费等一切费用都由被告周某甲承担。但双方离婚后一直共同生活在一起,被告周某甲的工资卡也放在原告处,女儿周某乙也是双方共同抚养。2016年3月份,被告周某甲在原告皮某不知情的情况下,将工资取出还了银行贷款,原告很生气,遂向本院起诉,要求变更周某乙的抚养关系。另查明,原告皮某在竹山宇源水电开发有限公司任会计,月工资为2360元。被告周某甲在竹山县公路局工作,月工资为3216元。本案开庭时,在原告皮某和被告周某甲当场的情况下征求周某乙的意见,周某乙陈述,父亲有暴力倾向,自己愿意跟母亲生活。
本院认为:本案争议焦点为是否应当变更周某乙的抚养关系。由父或母对子女抚养的问题,应当从有利于子女身心健康、保障子女合法权益出发,结合父母双方的抚养能力等具体情况处理。父母双方对十周岁以上的子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。周某乙是原告皮某和被告周某甲的独生女,双方都视为掌上明珠,原、被告都有固定收入,均可保障周某乙的生活教育,周某乙随父或随母生活都不会损害其利益。但是,周某乙现已13岁,被告周某甲在答辩中也称应征求女儿的意见,本院当庭征求了周某乙的意见,周某乙表示愿意跟原告皮某生活。因此,原告要求变更周某乙抚养关系本院予以支持。父母有抚养子女的义务,周某乙随原告生活后,被告应当负担子女抚养费。子女抚养费问题,有固定收入的,一般可按其月总收入的20%—30的比例给付。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款、第三十七条第一款,《最高人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条、第七条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、周某乙随原告皮某生活,被告周某甲从2016年6月1日起,每月支付抚养费650元。
二、驳回原告皮某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费100元因适用简易程序减半收取50元由原告皮某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。湖北省十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;账户号:17×××01;开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。
审判员 刘东辉
二〇一六年五月三十日
书记员 李 淼附:本判决所适用的法律法规司法解释规定《中华人民共和国婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。