(2016)鲁0881民初1137号

孔某甲与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
曲阜市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
曲阜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孔某甲,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款,第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0881民初1137号原告孔某甲。委托代理人孔某乙。被告李某甲。

原告孔某甲诉被告李某甲离婚纠纷一案,于2016年3月31日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员宫同科独任审判,公开开庭进行了审理。原告孔某甲及其委托代理人孔某乙到庭参加诉讼,被告李某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告孔某甲诉称,我与被告于2009年下半年认识,××××年××月××日在曲阜市民政局登记结婚。××××年××月××日生一男孩,取名李某乙。双方因婚前缺乏了解仓促结婚,婚后常因琐事吵闹,未建立起夫妻感情。因感情不和被告于2013年9月份离家出走,导致夫妻感情彻底破裂,故诉至法院诉求:1、要求与被告离婚;2、婚生男孩由我抚养,被告支付抚养费;3、婚前财产归我所有,共同财产依法分割;4、诉讼费用由被告承担。被告李某甲经本院合法传唤未到庭,但通过其父提交书面答辩意见。其辩称,1、我同意与原告孔某甲离婚;2、婚生男孩由原告抚养,孩子抚养费由原告承担;3、原告婚前财产沙发一套、52LG彩电一台、四组挂衣柜、空调一台归原告所有;4、原告单独购买的鲁H×××××熊猫汽车一辆归原告所有,因购车产生的债务由原告承担;5、原告婚前经营位于曲阜市防山镇宋家村百老泉酒店店铺,现店铺柜台、货物归原告所有,因该店铺所产生的债权、债务由原告承担;6、位于曲阜市防山镇李家村西大街南首54号两层楼房一套,被告李某甲自愿赠与李某乙,该楼房归李某乙所有;7、双方婚姻存续期间再无其他财产分割,无共同债权债务;8、双方无其他纠纷。

经审理查明,原、被告于2009年下半年认识,××××年××月××日在曲阜市民政局登记结婚。××××年××月××日生一男孩,取名李某乙。婚后双方因家庭琐事发生过吵闹,被告因感情不合于2013年9月份离家出走。原告以夫妻感情彻底破裂,于2016年3月31日向本院提起诉讼诉求:1、要求与被告离婚;2、婚生男孩由原告抚养,并自愿放弃被告应支付的抚养费;3、婚前财产归原告所有,共同财产依法分割;4、诉讼费用由被告承担。上述事实,有经庭审质证的原告身份证复印件、结婚证、曲阜市防山镇李家村村民委员会证明一份及原告当庭陈述、被告答辩意见等证据在案佐证。

本院认为,原告诉求与被告离婚,被告同意离婚且对婚生男孩李某乙的抚养权及财产分割出具明确的意见,原告亦对被告出具的意见无异议,故本院对原告的离婚诉讼请求予以支持。关于孩子抚养权、婚前财产、婚后共同财产分割及债务承担等,被告出具了明确的意见且不违反法律禁止性规定,原告亦认可该意见,故本院对被告的答辩意见予以采信。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条、第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告孔某甲与被告李某甲离婚;

二、婚生男孩李某乙由原告抚养,原告自愿放弃被告应承担的抚养费;

三、原告婚前财产沙发一套、52LG彩电一台、四组挂衣柜、空调一台归原告所有;

四、原告婚前经营的位于曲阜市防山镇宋家村百老泉酒店店铺,现店铺内的柜台、货物归原告所有,因该店铺经营所产生的债权、债务由原告承担;

五、原告购买的鲁H×××××熊猫汽车一辆归原告所有,因购买该车产生的债务由原告承担;

六、位于曲阜市防山镇李家村西大街南首54号两层楼房一套,被告李某甲自愿赠与李某乙,该楼房归李某乙所有;

七、双方无其他纠纷。案件受理费300元,由原告孔某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  宫同科

二〇一六年五月三十日

书记员  曹 思