湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0115民初1032号原告潘菊香,无职业。被告曾祥龙,职业不明。被告祝淑琴(系被告曾祥龙之妻),职业不明。
原告潘菊香诉被告曾祥龙、祝淑琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理,依法由
审判员徐育华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告潘菊香到庭参加了诉讼,被告曾祥龙和祝淑琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉���。本案现已审理终结。
原告潘菊香诉称:2012年3月19日,被告曾祥龙和祝淑琴夫妻二人以做生意为由,向我借款10万元,约定月息2%,承诺2012年底还清。逾期后二被告未履行还款义务。2015年7月22日,被告曾祥龙在欠条上注明欠我本息合计18万元。此后二被告仍未还本付息,经多次催要无果,现诉请:1、判令二被告立即偿还借款本息共计18万元(其中利息是以本金10万元自2012年3月19日起按照2%的月利率计算至2015年7月22日止);2、判令二被告以本金10万元按照2%的月利率支付自2015年7月23日起至债务履行完毕之日止的利息。被告曾祥龙和祝淑琴均未到庭亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告曾祥龙与被告祝淑琴于1994年11月15日登记结婚,系夫妻关系。2012年3月间,被告曾祥龙出面向原告潘菊香借款10万元,并出具了借条。因二��告未及时还本付息,被告曾祥龙于2014年11月5日又重新向原告潘菊香出具了内容为“今借到潘菊香人民币壹拾万元整。曾祥龙2014.11.5”的借条一张,借条上还注明了“借款日为2012.3.19”的内容。后又经原告潘菊香多次催要,被告曾祥龙于2015年7月22日又在上述借条上加注了“2015.7.22号结息合计壹拾捌万元整。曾祥龙2015.7.22号”的内容。现原告潘菊香催要上述借款无果,遂诉至本院。本案审理过程中,因被告曾祥龙和祝淑琴拒不到庭,致法庭调解未能进行。上述事实,有当事人提交的借条以及本院依职权调取的婚姻登记信息予以证实,结合到庭当事人的陈述,足以认定。
本院认为,被告曾祥龙就前期借款本息向原告潘菊香重新出具了借款凭据,双方之间的借贷关系明确,被告曾祥龙经催要不及时偿还借款本息的行为,有失信用,应依法承���清偿责任。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,本案中,虽然借条是被告曾祥龙个人出具的,但借款发生在二被告婚姻关系存续期间,而被告祝淑琴亦未举证证实本案所涉借款存在上述法律规定中的例外情形,故原告潘菊香要求二被告共同偿还借款本息的诉请,有理、合法,本院予以支持。
被告曾祥龙于2015年7月22日在借条上加注的“2015.7.22号结息合计壹拾捌万元整”的内容,可以证明原告潘菊香诉称借款月利率为2%的事实,故原告潘菊香要求二被告偿还借款本息18万元,并以10万元为本金自2015年7月23日起按照2%的月利率计付利息至债务履行完毕之日止的诉请,合法有理,本院亦予以支持。被告曾祥龙和祝淑琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其二人放弃抗辩的权利,应自行承担不利法律后果,据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条与《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:由被告曾祥龙和祝淑琴于本判决生效之日起十五日内偿付原告潘菊香借款本金10万元、已结算利息8万元及后续利息,后续利息以10万元为本金按照2%的月利率自2015年7月23日起计算至债务履行完毕之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3900元,减半收取1950元,由被告曾祥龙和祝淑琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 徐育华
二〇一六年五月三十日
书记员 李 明