(2016)冀1124民初281号

王秋红与王永庆土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
饶阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
饶阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
王秋红,王永庆
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省饶阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1124民初281号

原告:王秋红,农民。

被告:王永庆,农民。

原告王秋红诉被告王永庆土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王秋红、被告王永庆均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告诉王秋红称:我与被告王永庆原系夫妻关系,2015年8月30日离婚,离婚时被告承诺将原告个人3亩责任田在2015年12月30日前归还原告,并给予2015年全年的承包地收益合款2000元。可是到期后被告总是找种种理由推脱拒不归还给原告,特向贵院提起诉讼,要求被告归还原告的责任田3亩,给付原告2015年承包地的收益款2000元,并承担本案诉讼费用。

被告王永庆未提交答辩状,在庭审时答辩称:被告的责任田没在我这里,我们结婚后她的责任田没调整到我家来。2000元钱我可以给她。

经审理查明:原、被告原系夫妻关系。2015年8月30日双方离婚。原告诉状中所涉及的2000元钱被告在庭前给付了原告。

本院认为:原告要求被告归还自己的承包地,被告表示和原告结婚时村里并没有将原告承包地调整到被告家。原告、被告同时出具了盖有南岩村委会公章的证明,但两份证明内容相互矛盾,我院依职权对南岩村村委会持章人进行了调查,提取了南岩村村委会正在使用的合法有效的公章印迹,经比对,原、被告双方提供的证明上的印章与南岩村委会现用印章大小明显不符,南岩村村民委会同时出具情况说明,在本案诉讼当中并未给原告或者被告出具过任何相关证明。原告不能提供有效证据证明自己在被告家庭中取得了承包土地,故对原告要求被告归还责任田的主张,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告王秋红的诉讼请求。案件受理费130元,由原告王秋红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审 判 长  李东胜

审 判 员  尹连清

人民陪审员  王士威

二〇一六年五月三十日

书 记 员  刘泽南