东乌珠穆沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2525民初424号原告田晓霞,女,汉族,现住内蒙古自治区锡林郭勒盟乌拉盖管理区巴音胡硕镇。被告刘振学,男,汉族,现住内蒙古自治区锡林郭勒盟乌拉盖管理区巴音胡硕镇。
原告田晓霞诉被告刘振学民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
代理
审判员张弛应适用简易程序公开开庭进行了审理。原告田晓霞到庭参加诉讼,被告刘振学经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告田晓霞诉称,2014年7月2日,田晓霞与刘振学达成借款协议,协议约定刘振学向田晓霞借款100000元,月息2分,借款期限一个月。时至今日还款期限早已届满,田晓霞多次找刘振学协商还款事宜,刘振学拒不履行还款义务。综上所述,田晓霞现依据相关法律规定,依法向法院提起诉讼,请求法院支持田晓霞的诉讼请求。原告田晓霞的具体诉讼请求如下:1、请求人民法院依法判令被告刘振学向原告偿还本金100000元,利息24000元,合计124000元;2、本案全部诉讼费用由被告承担。被告刘振学未作答辩。
经审理查明,2014年7月2日,被告刘振学向原告田晓霞借款100000元,并为其出具《借据》一份,载明“人民币壹拾万元整,¥100000.00。今借田晓霞现金大青山用款,利息贰分”,刘振学在借款人处签字。上述借款至今未偿还。以上事实,有原告田晓霞提交的《借据》原件1份及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,当事人享有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告刘振学经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。本案系民间借贷纠纷,原告田晓霞为贷款人,被告刘振学为借款人。
原告田晓霞与被告刘振学之间的借款合同自原告田晓霞提供借款时生效。原告田晓霞提供的《借据》可以证明被告刘振学欠付其借款本金100000元的事实,被告刘振学依法应当偿还原告的借款本金100000元及利息。原告主张的利息24000元未超出法律保护的范围,故本院依法予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘振学给付原告田晓霞借款本金100000元及利息24000元,给付时间:本判决生效后三日内;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2780元,减半收取1390元(原告田晓霞已预交1390元),由被告刘振学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
代理
审判员 张弛应
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李云艳