(2016)年津0118民初1574号

黄长寿与李士奎、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄长寿,李士奎,中国平安财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)年津01**民初1574号原告黄长寿。。委托代理人安立志,北京盈科(天津)律师事务所律师。委托代理人黄峰,北京盈科(天津)律师事务所律师。被告李士奎。。被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市南开区白堤路1号。负责人王然,公司经理。委托代理人陈倩,天津融耀律师事务所律师。

原告黄长寿与被告李士奎、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理。依法由

审判员陈明华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄长寿���其委托代理人安立志,被告李士奎,被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司的委托代理人陈倩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄长寿诉称,2015年9月28日6时30分许,李士奎驾驶的津L×××××号小型客车,沿静海环线由东向西行驶至静海环线与静陈路交口左转弯时,撞对行黄长寿驾驶的二轮摩托车,致双方车损,黄长寿受伤的交通事故,此事故经公安静海分局交警支队城区大队道路交通事故认定书认定:黄长寿负事故的次要责任,李士奎负事故的主要责任。因津L×××××号小型客车在中国平安财产保险股份有限公司天津分公司公司投保了强制保险,故请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费33700.85元、住院伙食补助费3200元、营养费4500元、护理费8354.7元、误工费42733.33元、残疾赔偿金34028元、精神损害抚慰金5000元、被抚养人生活费28164.95元、鉴定费3000元、交通费2000元。以上损失由被告保险公司在交强险限额内先赔偿,不足部分由被告承担70%,诉讼费由被告承担。

被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,事故车辆在我公司投保交强险,事故发生在保险期间内,同意在保险限额内赔偿原告合理合法的损失。精神损害抚慰金请求按照事故责任比例承担,不承担鉴定费及诉讼费。医疗费在交强险内承担10000元。护理费、残疾赔偿金无异议。误工费提交的误工证明无法证实原告工资情况,应提交银行流水,完税证明为2015年4月份至11月份的完税证明,每个月纳税为45元左右,误工费认可按照92.83元/天赔偿200天。根据派出所证明,被抚养人生活费的抚养人人数应为三人,对于女儿和儿子的被抚养人生活费无异议。交通费请求法院酌定。

被告李士奎辩称,对事故事实及责任认定无异议,事故时,由我驾驶车辆,投保情况无异议,对于原告的损失,超出交强险的部分,我同意赔偿70%。鉴定费、住院伙食补助费的数额没有异议。营养费标准认可20元/天。诉讼费同意承担。

经审理查明,2015年9月28日6时30分许,李士奎驾驶的津L×××××号小型客车,沿静海环线由东向西行驶至静海环线与静陈路交口左转弯时,撞对行黄长寿驾驶的二轮摩托车,致双方车损,黄长寿受伤的交通事故,此事故经公安静海分局交警支队城区大队道路交通事故认定书认定:黄长寿负事故的次要责任,李士奎负事故的主要责任。原告黄长寿受伤后住院治疗32天,经医院诊断为左肱骨大结节骨折等伤。2016年4月15日原告黄长寿经天津市开平司法鉴定中心鉴定为:10级伤残,误工期限200天,营养期限90天,护理期限90天。此次事故原告黄长寿花去医疗费33700.85元、鉴定费3000元。庭审中原告黄长寿承认其父母的被抚养人生活费计算有误,其父母的抚养人人数应为3人。另查,原告黄长寿误工费提供了其完税证明及工资扣发证明,完税证明显示纳税额45元/月左右,原告黄长寿父亲黄国旺(1943年5月1日出生)、母亲周桂芳(1949年4月11日出生)生有三个子女,原告黄长寿生有长女黄虹雅(2006年9月23日出生)、长子黄宇(2008年11月22日出生)。津L×××××号小型客车在中国平安财产保险股份有限公司天津分公司投了强制保险,事故发生在保险期间内。以上事实有责任认定书、保险单、诊断证明书、医疗费收据、鉴定结论等证据证明。

本院认为,公民的生命健康权受到法律保护,由于过错造成损失的应承担相应的民事责任。关于误工费标准的问题,因为原告黄长寿只提供的完税证明,未提供其他证据证明工资情况,通过计算工资应认定为5000元/月。精神损害抚慰金根据伤残等级及过错程度综合考虑应认定3500元,根据伤情及治疗情况营养费标准应认定30元/天,交通费根据住院情况应认定800元。综上,原告黄长寿的总损失为医疗费33700.85元、住院伙食补助费3200元、营养费2700元(30元/天×90天)、护理费8354.7元(92.83元/天×90天)、误工费33333.33元(5000元/月÷30×200天)、残疾赔偿金34028元(17014×20年×10%)、精神损害抚慰金3500元、鉴定费3000元、交通费800元、被抚养人生活费23356.30元[黄国旺3663.73元(13739元/年×8年×10%÷3人)、周桂芳5953.57元(13739元/年×13年×10%÷3人)、黄虹雅6182.55元(13739元/年×9年×10%÷2人)、黄宇7556.45元(13739元/年×11年×10%÷2人)]。因黄长寿负事故的次要责任,李士奎负事故的主要���任,且津L×××××号小型客车在中国平安财产保险股份有限公司天津分公司公司投了强制保险,故原告黄长寿的损失先应由承保强制保险的保险公司在强制保险限额内赔偿,不足部分由被告李士奎承担70%,原告黄长寿自己承担30%。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司公司在强制保险限额内赔偿原告黄长寿医疗费10000元、护理费8354.7元、误工费33333.33元、残疾赔偿金34028元、精神损害抚慰金3500元、交通费800元、被抚养人生活费23356.30元。以上共计113372.33元。

二、被告李士奎赔偿原告黄长寿医疗费23700.85元、住院伙食补助费3200元、营养费2700元、鉴定费3000元,以上共计32600.85元的70%即22820.60元。以上条款本判决生效后十日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,由原告黄长寿承担147元,被告李士奎承担343元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  陈明华

二〇一六年五月三十日

书记员  刘 晶