黑龙江省大庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑06民终1068号上诉人(原审原告)徐兴昌(曾用名徐新昌)。委托代理人雷国军,黑龙江千弘律师事务所律师。被上诉人(原审被告)大庆华油侨星建筑工程有限责任公司,住所地大庆市高新区市场内。法定代表人于喜民,该公司经理。被上诉人(原审被告)大庆华侨实业有限责任公司(原大庆市华侨实业总公司),住所地大庆市萨尔图区东风新村政西街H-10号楼、原外贸楼三楼。法定代表人于喜民,该公司经理。原审第三人大庆市人民政府外事侨务办公室,住所地大庆市东风路19号。负责人韩松岭,该办主任。委托代理人胡婷婷。委托代理人董敬民,黑龙江油城律师事务所律师。上诉人徐兴昌与被上诉人大庆华油侨星建筑工程有限责任公司、大庆市华侨实业有限责任公司、原审第三人大庆市人民政府外事侨务办公室建设工程有限公司建设工程施工合同纠纷一案,不服黑龙江省大庆高新技术产业开发区人民法院(2014)庆高新民初字第1609号民事判决,向本院提出上诉,本院受理后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。原审查明,1996年6月8日,原告徐兴昌以江苏启东万安工程队的名义,与被告大庆华油侨星建筑工程有限责任公司签订承包协议一份,该工程发包方为被告大庆市华侨实业有限责任公司。双方约定由原告承包9-7楼,承包形式为包工包料。原告组织人员进行了施工,1996年11月30日,该工程竣工验收。1997年6月30日,华油侨星公司给原告出具了往来帐目明细说明书一份,对原告已完工程进行了结算,确认已完工程总价款3056092.90元,原告应交华油侨星公司550096.72元,扣除李忠华给原告周转材料款74204元,扣除华油侨星公司给付原告生活费、工程款387943元,扣材料款1325193元,另扣除加重罚款及保修款共计757804.64元,原告应返还华油侨星公司39149.08元。原告认为华油侨星公司应给付其工程款共计914602.70元,并支付利息,大庆市华桥实业有限责任公司及大庆市人民政府侨务外事办公室应负连带责任。另查明,大庆市人民政府侨务办公室于1992年发文件,同意成立大庆市华侨实业总公司。该公司于1993年3月24日取得营业执照,为全民所有制的独立法人,于2000年1月30日改制为有限责任公司,更名为大庆市华侨实业有限责任公司,2007年9月8日被吊销。华油侨星公司于1994年成立,2010年1月28日被吊销。原审认为,原告徐兴昌与华油侨星公司之间的建设工程施工合同,因原告无施工资质,根据最高院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释的规定,该合同应属无效合同。合同无效不影响结算,华油侨星公司给原告出具的往来帐目明细说明,确定了工程总价款为3056092.90元,扣除原告认可的2337436.72元,华油侨星公司应给付原告工程款718656元。侨星公司扣除加重罚款及保修金的部分,因罚款无依据,保修期已过,不予支持。原告超出该部分的请求,因证据不足,不予支持。原告请求的利息,应以718656元为基数,按照银行同期贷款利率,自1996年11月30日计算至2014年6月20日,为875123元。关于原告请求实业公司与侨办承担责任的问题,因原告未能举证证明实业公司欠付华油侨星公司工程款,故实业公司不应对华油侨星公司拖欠原告的工程款承担给付责任。因华油侨星公司是独立的企业法人,应独立承担民事责任,与侨务办公室无关,故对原告请求侨办承担责任的诉讼请求,不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百四十四条之规定,判决:
一、大庆华油侨星建筑工程有限责任公司给付原告徐兴昌工程款718656元,支付利息875123元两项共计1593779元,于本判决生效之日起十五日内给付;
二、驳回原告徐兴昌的其他诉讼请求。
上诉人徐兴昌上诉称,原审判决认定事实及适用法律错误,请求1、撤销一审判决,依法改判大庆华油侨星建筑工程有限责任公司支付剩余工程款和签证确认款及扣押的款项,共计2101667.01元;2、请求依法改判大庆市华侨实业有限责任公司及大庆市人民政府外事侨务办公室承担连带支付责任,并承担全部诉讼费用。被上诉人大庆华油侨星建筑工程有限责任公司、大庆市华侨实业有限责任公司均未进行答辩。原审第三人大庆市人民政府外事侨务办公室答辩称,1、有关诉讼案件的客观事实及法律关系与我方无关;2、原审未判决上诉人与第三人没有任何关系。综上,原审判决认定的事实清楚,适用的法律正确,请求二审维持一审判决。二审查明的事实与原审认定的事实一致。
本院认为,上诉人徐兴昌与被上诉人大庆华油侨星建筑工程有限责任公司之间签订的施工合同,因徐兴昌无施工资质,根据相关法律的规定,该合同应属无效合同。根据华油侨星公司给徐兴昌出具的往来帐目及明细说明,该案的工程总价款为3056092.90元,扣除徐兴昌认可的2337436.72元,还应给付工程款718656元。关于徐兴昌对超出该部分的请求,因证据不足,不予支持。关于徐兴昌请求大庆华侨实业有限责任公司及大庆市人民政府侨务办公室共同承担责任的问题,由于为上诉人徐兴昌出具往来帐说明的主体是大庆华油侨星建筑工程有限公司,且上诉人主张大庆市华侨实业有限公司欠付大庆华油侨星建筑工程有限公司工程款的证据不足,故实业公司不应对华油侨星公司拖欠徐兴昌的工程款承担给付责任。因大庆华油侨星建筑工程有限责任公司是独立的法人,应独立承担民事责任,与大庆市人民政府侨务办公室无关。综上,徐兴昌的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审法院认定的事实清楚,适用的法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费23613元,由上诉人徐兴昌负担,此款从大庆华油侨星建筑工程有限责任公司给付徐兴昌执行款中扣回缴纳。本判决为终审判决。
审 判 长 王东辉
审 判 员 于志友
代理
审判员 王 丹
二〇一六年五月三十日
书 记 员 田 蕾