(2016)豫1602民初926号

原告买仁常、原告李春香诉被告王博胜、被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
周口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
买仁常,李春香,王博胜,中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1602民初926号原告买仁常,男。原告李春香,女。二原告共同委托代理人秦伊娜,河南众望律师事务所律师。被告王博胜,男。被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司负责人王向阳,经理。委托代理人石宝士,中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司员工。委托代理人王鑫,中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司员工。

原告买仁常、原告李春香诉被告王博胜、被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭燕独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人秦伊娜、被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司委托代理人石宝士、王鑫,被告王博胜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告买仁常、李春香诉称:2016年2月11日16时30分,在省道206线,商水县倪庄小学路口处,被告王博胜驾驶豫P-Q48**号车由南向东右转弯时与由南向北行驶的原告买仁常驾驶的无号牌三轮摩托车相撞,造成原告买仁常、李春香受伤、车辆损坏的交通事故。2016年2月22日,商水县公安交通警察大队对该起事故作出了商公交认字(2016)第088号道路交通事故认定书,认定被告王博胜负事故的主要责任。另查,豫P-Q48**号车在被告保险公司投保了强制险,事故发生在该保险合同期限内。现因赔偿事宜发生纠纷,原告为维护合法权益,诉至法院,请求依法判令被告偿还原告各项损失共计170539元。

被告王博胜辩称:我购买的有交强险和商业三者险,应由保险公司承担赔偿责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司辩称:如有证据证明投保有交强险、商业险,我公司愿意按照保险合同约定依法赔偿。原告诉请过高,应提供相关证据予以支持。诉讼费、鉴定费不属于保险责任,应由侵权人承担。原告买仁常、李春香向本院提交的证据有:证据一、二原告的身份证和户口本复印件、道路交通事故认定书一份,证明二原告具有诉讼主体资格及��故发生的事实及事故的责任划分,以及二原告在城镇居住生活、相应损失应按城镇标准计算。证据二、驾驶证和行驶证复印件一份,证明被告及其车辆具有合法上路资格。证据三、机动车保险单复印件两份,证明豫PQ48**号车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,该事故发生在保险期间内,保险公司应当在保险限额内承担赔偿责任。证据四、原告买仁常在周口市中心医院的住院病历、诊断证明、出院证、医疗费发票,证明原告买仁常受伤住院治疗的事实及因事故花费的医疗费数额。证据五、原告李春香在商水县人民医院的费用汇总、医疗费发票,以及李春香在周口市中心医院的住院病历、诊断证明、出院证、医疗费发票,证明原告李春香受伤住院治疗的事实及因事故花费的医疗费数额。证据六、周口川汇法医临床司法鉴定所2016年5月15日出具的鉴定意见书一��、鉴定费票据一张、周口市人民医院门诊收费发票1张,证明原告李春香因此事故造成一处九级伤残、一处十级伤残及申请鉴定花费1420元。被告王博胜向本院提交的证据有:收条一份,证明向二原告支付费用1000元。。被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司未向本院提交证据。经庭审质证,被告王博胜对原告提交的证据均无异议;被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司对原告提交的证据一、二、三均无异议,对证据四、五真实性无异议,但对证明目的有异议:认为根据伤者医疗情况,应扣除非医保用药部分。对证据六有异议,认为李春香锁骨骨折达不到九级伤残,我公司对此部分申请重新鉴定;另外鉴定费不属于侵权责任,不应由保险公司承担。二原告与被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司对被告王博胜提交的证据均无异议。经庭审认证,二原告提交的证据一、二、三、四、五与被告王博胜提交的证据其真实性本院予以认可;原告提交的证据六系鉴定意见书,被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司以原告伤情构不成九级伤残为由要求重新鉴定,但未在本院限定的期限内提交要求重新鉴定的证据,因此其要求重新鉴定的理由不能成立,本院不予支持,对该鉴定内容,本院予以采信。依据上述有效证据,结合庭审调查,本院可以确认以下案件事实:2016年2月11日16时30分,在省道206线,商水县倪庄小学路口处,被告王博胜驾驶豫P-Q48**号车由南向东右转弯时与由南向北行驶的原告买仁常驾驶的无号牌三轮摩托车相撞,造成原告买仁常、李春香受伤、车辆损坏的交通事故。2016年2月22日,商水县公安交通警察大队对该起事故作出了商公交��字(2016)第088号道路交通事故认定书,认定被告王博胜负事故的主要责任,买仁常负事故次要责任,李春香无责任。事故发生后,原告买仁常住院治疗27天,花费医疗费3229元,原告李春香住院治疗43天,花费医疗费37032.6元,被告王博胜向二原告支付费用1000元;2016年5月15日,经周口川汇法医临床司法鉴定所鉴定,原告李春香左锁骨骨折内固定术,现左肩关节活动受限,其伤残评定为九级,李春香左侧3-7肋骨骨折,其伤残评定为十级;鉴定护理时间60日、营养时间90日、误工时间120日。原告支付鉴定费1420元。另查明,被告王博胜驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司投保有交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告买仁常、李春香在本案所涉交通事故中受伤,其合理损失依法应获��相应的赔偿。由于原告买仁常在该事故中负次要责任、李春香无责任,被告王博胜负事故主要责任,因此二原告的损失,首先应由肇事车辆的保险人被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司在交强险限额内先予赔偿,剩余部分由被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司在三责险限额内按事故责任比例70%予以赔付,超出责任限额的部分,由被告王博胜按70%责任比例进行赔付。对于二原告要求被告承担的赔偿数额,其合理部分,本院予以支持,具体数额确定如下:1、医疗费:买仁常3229元,李春香37032.6元。2、误工费:买仁常1892元(25576元/年÷365天×27天),李春香8409元(25576元/年÷365天×120天);3、护理费:买仁常2283元(30864元/年÷365天×27天),李春香5074元(30864元/年÷365天×60天)4、交通费:买仁常300元,李春香500元;5、营养费:买仁常540元(20元/天×27天),李春香1800元(20元/天×90天);6、住院伙食补助费:买仁常810元(30元/天×27天),李春香1290元(30元/天×43天)7、残疾赔偿金:李春香107419.2元(25576元/年×21%×20年);8、精神抚慰金15000元;9、鉴定费1420元;综上所述,原告买仁常损失数额应为9054元,原告李春香的损失数额应为177944.8元。被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司在其医疗费用赔偿限额内,应向原告买仁常赔偿医疗费、伙食补助费、营养费4579元,向原告李春香赔偿医疗费5421元;在其死亡伤残赔偿限额内,向原告买仁常赔偿4475元,向原告李春香赔偿105525元;在商业三者险范围内按70%责任比例向原告李春香赔偿46899元,因二原告所受损失均未超出保险责任限额,故被告王博胜在本案中不承担赔偿责任。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司于本判���生效之日起十日内支付原告买仁常各项损失共计9054元,支付李春香各项损失共计157845元;并将该款汇入原告买仁常、李春香个人账户(开户行:中原银行周口西城支行,买仁常账号:411602019140008501、李春香账号:411602019140008319),逾期履行,双倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、上述第一项赔偿款中包含被告王博胜垫付的1000元,二原告应从该赔偿款中将1000元支付给被告王博胜。

三、驳回原告对被告王博胜的诉讼请求。

四、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1400元,减半收取700元,由被告王博胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向河南省周口市中级人民法院交纳案件受理费。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的法律后果。

审判员  郭燕

二〇一六年五月三十日

书记员  杨洋