(2016)粤1721刑初121号

司某甲妨害公务一审刑事判决书

法院
阳西县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
阳西县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
司某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款

裁判文书全文

广东省阳西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1721刑初121号公诉机关阳西县人民检察院。被告人司某甲,男,于广东省阳西县,汉族,小学文化,农民,住广东省阳西县。因本案于2016年1月12日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。现羁押于阳西县看守所。阳西县人民检察院以西检诉刑诉(2016)119号起诉书指控被告人司某甲犯妨害公务罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阳西县人民检察院指派代理检察员严蕾出庭支持公诉,被告人司某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2011年11月18日12时30分左右,阳西县公安局蒲牌派出所民警陈某乙、林杰坡,辅警苏金水、黄洪耀根据领导指示,依法缉拿吸毒人员司徒汕,在抓捕过程中,被告人司某甲及司徒掌、陈某甲、司徒莫、司徒听(后四人已判刑)等村民明知公安人员依法执行公务,鼓动村民阻碍执法,殴打执勤民警,致使陈某乙轻微伤。对上述指控事实,公诉机关向法庭出示了相应的证据予以证实,认为被告人司某甲的行为已构成妨害公务罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定处罚。

被告人对公诉机关指控的证据均无异议。辩称其在现场是制止司徒掌殴打陈某某所长,没有参与殴打公安人员。

经审理查明,2011年11月18日12时30分左右,阳西县公安局蒲牌派出所民警陈某乙、林杰坡,辅警苏金水、黄洪耀根据线索,便衣伏击一名涉嫌吸毒人员,在抓捕过程中涉嫌吸毒人员司徒汕逃跑,执勤民警追至阳西县织篢镇蒲牌社区长江村委会压境村出325国道路口处将司徒汕抓获,但在将涉嫌违法人员司徒汕带离时,遭到被告人司某甲及同案人司徒掌、李秀连、陈某甲、司徒鞭、司徒莫(后五人均已判刑)等人阻挠,殴打和追打执勤民警陈某乙等人,妨害执勤民警执行公务,并造成司徒汕逃跑的后果。经法医鉴定,执勤民警陈某乙的损伤属轻微伤。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证的下列证据予以证实:1、户籍证明:证实被告人司某甲于1967年10月17日出生,犯罪时已年满十八周岁,具备完全刑事责任能力。2、执勤经过:陈石富、梁难友、邓世开、梁倚凡、林杰波、陈某乙自述的执勤经过,证实阳西县公安局蒲牌派出所指派民警陈某乙等人去追捕贩卖及吸毒人员,后遇到吸毒人员司徒汕的亲属及村民阻止,殴打执勤民警陈某乙等人。经陈石富、邓世开、梁倚凡、梁维友辨认,司某甲是殴打陈某乙的人。3、警察证:证实陈某乙是阳西县公安局蒲牌派出所办事员4、抓获经过:证实2016年1月12日,公安人员在阳西县蒲牌长江村委会压境村将被告人司某甲抓获。5、视听资料:证实阳西县公安局蒲牌派出所的民警在执法过程中利用移动手机将现场拍摄下来,并刻录成光盘,并证实现场司某甲参与妨害公务的行为。6、鉴定意见书:证实经阳江市公安局司法鉴定中心鉴定,陈某乙的损伤为轻微伤。7、陈某乙的陈述:证实2011年11月18日早上,其与民警林杰波、协警苏金水一组根据所领导的布置,在辖区内抓吸毒人员阿汕,后他们三人开摩托车在325国道伏击阿汕,在抓捕的过程中,阿汕开车逃跑,他们开着摩托车追捕阿汕,阿汕开车过程跌倒在地,后其电话请求所出警,陈石富、梁维友、梁倚凡、邓世开驾驶警车来到现场,不久阿汕亲人及同村的人得到消息后出来抗法,要强行带走阿汕,阿汕的母亲等人在现场起哄,并被阿汕的亲人追打,现场被派出所民警梁倚凡用移动电话拍摄下来,其被打伤了头颅及全身多处软组织挫伤。经陈某乙辨认,司某甲是参与殴打其的人。8、苏金水、黄洪耀的证言:证实其与陈某乙的陈述基本一致。9、司某乙的证言:证实蒲牌派出所的民警在执行公务,后司某甲及其老婆、司徒莫、司徒铁、司徒听等村民在现场殴打派出所的人。10、同案人司徒掌的供述:2011年11月的一天,我接到侄子司徒暂的电话,讲我儿子阿汕被蒲牌派出所的人打得厉害,后我回到村里的现场,见到我儿子司徒汕卧倒在地,很多派出所的民警在那里,我就质问蒲牌派出所的民警(××),你把我儿子打成这样,我会动(打的意思)你的哇,这时,我妻子李秀连和一些村民围上来,我和李秀连想拿棍子打该名民警,但被其他工作人员将棍子抢了,李秀连就上前拉扯该民警的衣服,同时其他村民也殴打了该民警,我当时在路边握着拳头大声说,打其,后该名民警就逃脱了,参与殴打蒲牌派出所民警的人有李秀连、陈某甲、司徒鞭、司某甲的老婆等人。11、同案人李秀连的供述:证实2011年11月的一天,其儿子阿汕去买毒品被派出所人抓住,周围很多人围观,其听到有人起哄:“打其”,其找来一条棍打那个抓阿汕的人,被那个男子抢走棍,其又捡一块砖头冲过去打那男子后腰,但又没打到,这时其村有几个人也围着那男子打,后那男子往收费站方向走去了,很多人还在追,后来,其找到所长要求处理好。12、同案人陈某甲的供述:证实当日司徒捷打电话给司徒泽,讲压境村民与人打架,于是其和司徒捷一起去到压境村路口,看见一辆警车停在路口和围着很多人,有公安人员喊:“派出所的在执勤,大家不要乱来”,这时司徒泽大喊一声:“打其”,其看见村民围着几个公安人员拳打脚踢,于是其冲上去拉一个30多岁的公安,用拳头打那公安民警的头部和脸部,其中,“掌婆”拿一块砖头打其拉住的公安民警,约5分钟,公安民警全部跑了。当天其穿一件黑色衣服,看见司徒泽、司某甲、司徒捷、司徒叶用拳头打公安民警,还有几个不认识的人也动手打了。见此情况,其与参与殴打公安人员,当时见到司徒泽和司某甲用拳头打公安人员。13、同案人司徒鞭的供述:证实当日司徒捷打电话给司徒叶,讲压境村民与人打架,于是其和司徒叶一起回到压境村。在现场,其看见司徒汕躺在警车后面,知道是派出所抓吸毒人员,村民不准他们带走。后其看见司徒听叫李秀连去打民警,于是李秀连拿条棍去打民警,后又拿砖头,陈某甲、司徒泽、司某甲、司徒捷、司徒听、司徒掌、司徒叶等人用拳头打,其穿一件黄白横条纹衫也跟上去打民警,但没有打到,后那民警就跑,其在后面追,追了20米就不追了。14、被告人司某甲的供述:其辩解在案发当天,其在现场只是去制止司徒掌殴打陈石富所长,没有参与殴打公安人员。

本院认为,被告人司某甲无视国家法律,结伙以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为均已构成妨害公务罪,应予刑罚。

公诉机关指控被告人司某甲的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。

被告人司某甲辩称其在现场是制止司徒掌殴打陈某某所长,殴打公安人员的意见,经查,被告人司某甲伙同同案人司徒掌等人明知公安人员依法执行公务,参与阻碍公安人员执法,殴打执勤民警的事实,有被害人陈某乙的陈述、证人司某乙的证言、同案人司徒掌、陈某甲、司徒鞭的供述、视听材料、辩认笔录等证据证据证实,且证据之间能相互吻合、相互印证,形成一条的证据链,被告人司某甲的辩解意见无理无据,不予采纳。根据被告人司某甲的犯罪事实、犯罪情节以及悔罪表现。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,

判决如下:被告人司某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2016年7月11日止。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴汝青

代理

审判员  许文华

人民陪审员  朱琼燕

二〇一六年五月三十日

书 记 员  孙光志