湖北省嘉鱼县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1221刑初44号公诉机关嘉鱼县人民检察院。被告人程召德。嘉鱼县人民检察院以嘉检诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人程召德犯危险驾驶罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。嘉鱼县人民检察院指派检察员万滋胜、熊经汉出庭支持公诉,被告人程召德到庭参加诉讼。现已审理终结。嘉鱼县人民检察院指控:2016年2月19日20时20分许,被告人程召德酒后驾驶蓝色鄂LLU6**雪佛兰牌小型轿车行驶至嘉鱼县鱼岳镇沿湖大道三湖壹号路段时,被民警查获。经鉴定,程召德血液中的乙醇含量为123.2mg/100ml。指控上述事实的证据有:鉴定意见书、书证、视听资料、被告人供述与辩解等。公诉机关认为,被告人程召德在道路上醉酒驾驶机动车,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人程召德对起诉指控的事实供认不讳。
经审理查明,2016年2月19日20时许,被告人程召德和朋友在嘉鱼县鱼岳镇“外婆家”餐馆饮酒后,驾驶鄂LLU6**牌号小型轿车回自家住处,途经该镇山湖壹号路段时,被在此执勤的交通民警查扣。经抽血检验,程召德的乙醇含量为123.2mg/100ml。上述事实,经庭审举证、质证,本院确认下列证据证实:1.2016年2月19日21时03分,酒后驾车驾驶人血样提取登记表和咸宁宗奕司法鉴定所(2016)法医毒化字第146号司法鉴定意见书证明:程召德的血清乙醇含量为123.2mg/100ml。2.机动车驾驶证和机动车信息查询单及车辆拍摄的照片证明:鄂LLU6**雪佛兰牌小型轿车系程召德所有其具有驾驶资格。3.到案经过和户籍信息资料证明:程召德的归案情况和自然身份情况。4.被告人程召德对公诉机关指控的事实予以供述。
本院认为,被告人程召德在道路上醉酒驾驶机动车,公诉机关指控其犯危险驾驶的事实成立,其行为构成危险驾驶罪。归案后,程召德认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项和《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第四条的规定,
判决如下:被告人程召德犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 程远宏
人民陪审员 曾凡海
人民陪审员 杜金凤
二〇一六年五月三十日
书 记 员 洪 锦附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。……《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。……第四条对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。