重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第11978号原告蒋昭腾,男,1962年5月17日出生,汉族,住福建省厦门市。委托代理人刘星,重庆睿通律师事务所律师。被告俞嫣华,女,1988年8月6日出生,汉族,住上海市杨浦区。第三人中国工商银行股份有限公司重庆南岸支行,营业场所重庆市南岸区江南大道9号。负责人李红,行长。
原告蒋昭腾与被告俞嫣华、第三人中国工商银行股份有限公司重庆南岸支行(以下简称工行南岸支行)所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蒋昭腾的代理人刘星、被告俞嫣华到庭参加诉讼,工行南岸支行向本院提交回复一份,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋昭腾诉称,2011年1月6日原告与潘成鹤签订《房地产买卖及居间合同》,约定潘成鹤将重庆市江北区北滨太阳城X号X幢X-X号房屋出售与原告,原告支付部分首付款,其余款项采用银行按揭贷款方式支付。由于原告自身办理银行按揭贷款手续困难,故与被告协商一致以被告名义购买涉讼房屋及办理银行按揭贷款手续。原、被告于2011年3月31日签订《借名购房协议》,协议约定涉讼房屋的所有权归原告所有,购买房屋产生费用亦由原告承担,房屋出售时被告应配合原告办理相关手续。2015年8月原告欲出售房屋,但被告不予配合办理相关手续。故原告于2015年9月28日诉至法院,请求:判令被告协助原告将涉讼房屋产权过户至原告名下。本案诉讼费、案件保全费由被告承担。
被告俞嫣华辩称,我与蒋逊敏(原告儿子)曾是夫妻关系。涉讼房屋系被告与蒋逊敏婚前购买,是蒋逊敏承诺给被告的财产,蒋逊敏在离婚时也未要求被告返还房屋。《借名购房协议》上的签字是被告的签字,被告之所以签字系基于对蒋逊敏的信任,且并未看协议内容。被告与蒋逊敏离婚时没有分得其他财产,涉讼房屋应作为离婚时对被告的补偿,被告不同意将房屋过户给原告。第三人工行南岸支行书面陈述意见,经被告申请,第三人于2011年7月8日向被告发放个人二手住房购置贷款61万元。截止2016年2月末,被告未偿还贷款56.61万元,已连续违约3期,积欠本息合计1.23万元。根据第三人与被告签订的《个人购房借款/担保合同》的约定,在被告偿还该笔贷款的全部本金、利息及罚息前,第三人不同意涉讼房屋转让、变更产权人。第三人表示意见已经表达清楚,不再出庭,请法院依法判决。
经审理查明:重庆市江北区北滨太阳城X号X幢X-X号房屋现登记在被告名下。2011年12月24日被告与蒋逊敏登记结婚,2015年7月21日被告与蒋逊敏登记离婚。2011年1月6日原告与潘成鹤签订《房地产买卖及居间合同》,约定潘成鹤将涉讼房屋出售与原告,房屋成交金额为100.8万元。2011年1月7日原告向潘成鹤支付购房定金10万元,当月15日原告向潘成鹤支付购房款29.8万元。2011年3月31日原、被告签订《借名购房协议》,协议约定原告以被告名义购买涉讼房屋,该房屋所有权归原告所有,原告享有对房屋的占有、使用、收益及处分的权利。购房首付款、按揭贷款等所以费用均由原告承担,按揭贷款以被告名义偿还。若原告出售房屋,被告及其配偶应配合原告办理房产交易手续。原告出售房屋的,须将其收益扣除银行贷款利息和交易费用后的10%给被告,作为对被告的报酬。后被告与第三人签订《个人购房借款/担保合同》,约定被告以涉讼房屋作为抵押物向第三人借款61万元,借款期限为300个月,合同亦对还款方式及违约责任等进行了约定。其后贷款均由原告进行偿还。2016年4月13日第三人向本院出具情况说明一份,载明:被告作为第三人客户,因购买二手房于2011年7月在第三人处办理个人住房贷款61万元,购房地址为涉讼房屋地址,该61万元贷款已于2016年4月8日由第三人申请进行了提前还款,目前该笔贷款为结清状态。特此说明。以上事实,有《房地产买卖及居间合同》、收条、《借名购房协议》、《个人购房借款/担保合同》、房地产权证、工商银行网上银行电子回单、结婚证、离婚证及当事人陈述等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:根据原告支付涉讼房屋首付款、偿还银行按揭贷款的事实,可以确定原告系房屋的实际出资人。涉讼房屋虽登记在被告名下,但根据双方的协议约定该房屋所有权属于原告。现双方就房屋的归属发生争议,原告作为房屋的实际权利人,可以请求确认其权利,这其中包括要求被告将房屋转移登记至原告名下的权利。因此被告以涉讼房屋系其与蒋逊敏离婚的补偿,而不同意将房屋过户给原告的辩解并无事实依据和法律依据,对其抗辩意见,本院不予采信。涉讼房屋产权登记在被告名下且设定抵押权,是造成房屋不能变更产权人的法律障碍,现该房屋上的抵押权已因债务清偿而消灭,产权过户障碍已消除,故对原告要求被告协助将涉讼房屋产权过户至其名下的诉讼请求,本院予以支持。鉴于涉讼房屋不能办理过户主要系因房屋上的抵押权未涤除,而原告消灭抵押权的行为发生在诉讼过程中,故其对涉讼房屋不能及时办理过户手续也负有责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款,《中华人民共和国物权法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告俞嫣华于本判决生效之日起十日内协助原告蒋昭腾将重庆市江北区北滨太阳城X号X幢X-X号房屋的产权过户至原告蒋昭腾名下。本案案件受理费13872元,保全费5000元,公告费350元,合计19222元,由原告蒋昭腾与被告俞嫣华各负担9611元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 胡潇予
代理
审判员 张成勇
人民陪审员 郭 敏
二〇一六年五月三十日
书 记 员 蒋 红