(2016)冀0981刑初100号

董某危险驾驶一审刑事判决书

法院
泊头市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
泊头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条

裁判文书全文

河北省泊头市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0981刑初100号公诉机关泊头市人民检察院。被告人董某,农民。2015年10月15日因涉嫌犯危险驾驶罪被泊头市公安局取保候审,2016年4月28日被泊头市人民检察院取保候审,同年5月16日被本院取保候审。泊头市人民检察院以泊头市院公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人董某犯危险驾驶罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。泊头市人民检察院指派检察员王占军出庭支持公诉,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。泊头市人民检察院指控,2015年10月6日16时30分许,被告人董某醉酒后驾驶冀J×××××号小轿车沿裕华路由西向东行驶至泊头市裕华路公安局门前时,与由南向东右转弯驶入道路的王某甲驾驶的冀C×××××号小轿车相撞,造成车辆损坏的交通事故。经鉴定董某静脉血中乙醇含量为84.82mg/100ml。针对上述指控,公诉机关提交了被告人供述、证人证言、现场勘验笔录、血液中乙醇含量检验报告书等证据,公诉机关认为被告人董某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。提请依法判处。

被告人董某对公诉机关的指控供认不讳。

经审理查明的事实和指控事实一致。另查明,案发后董某和王某甲达成了赔偿协议,董某赔偿了王某甲损失。上述事实有经庭审举证、质证的董某的供述,证人王某甲、王某乙的证言,受理道路交通事故案件登记表,道路交通事故现场勘验笔录,道路交通事故现场图,现场照片,血液中乙醇含量检验报告书,驾驶人综合查询结果,机动车信息查询结果,协议和常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人醉酒驾驶机动车发生交通事故,属于从重处罚情节,其当庭认罪态度较好,积极和交通事故对方达成赔偿协议,有悔罪表现,对其予以从轻处罚,并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条和第五十二条之规定,

判决如下:被告人董某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。罚金于判决生效后十日内交纳。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  吴忠胜

二〇一六年五月三十日

书记员  李 娜第2页