(2016)豫0721民初84号

河南心连心深冷能源股份有限公司与新乡市起重运输机械厂有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新乡县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
新乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河南心连心深冷能源股份有限公司,新乡市起重运输机械厂有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

河南省新乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0721民初84号原告河南心连心深冷能源股份有限公司,住所地:河南新乡(青龙路)

法定代表人:周永军。委托代理人李高宣,该单位员工。被告新乡市起重运输机械厂有限公司,住所地:新乡市延津县法定代表人赵云强,该单位总经理。

原告河南心连心深冷能源股份有限公司(以下简称深冷公司)诉被告新乡市起重运输机械厂有限公司(以下简称起重运输公司)买卖合同纠纷一案,原告于2016年1月8日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并向被告送达了起诉书、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,于2016年4月15日依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。原告之委托代理人李高宣到庭参加了诉讼,被告经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月前,被告多次购买原告产品(氧气),截止2014年8月12日。经双方对账,被告共欠原告款105211.5元,经多次催要未付。故原告诉至法院,要求判决:被告给付原告欠款105211.5元及利息(利息自2014年7月31日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日)。原告提交的证据有:往来账目核对函一份,证明被告欠原告货款105211.5元未付。被告未答辩、未质证、未提交证据材料。本院认证,对原告提交的证据予以采信,作为认定案件事实的依据。依据有效证据、庭审调查及当事人陈述,本院可以确认以下案件事实:原、被告存在业务关系,原告向被告购买氧气产品。2014年8月12日,经双方对账,截止2014年7月31日被告欠原告货款105211.5元未付。后被告未付款,故原告诉至法院,要求判如所请。

本院认为:欠款应当偿还。本案被告欠原告货款105211.5元有双方出具的往来账目核对函予以确认,被告应承担付款责任。对原告主张的利息损失,被告应承担因其延迟付款给原告造成的损失,但因双方未约定还款期限,故应自起诉之日起即2016年1月8日起按照中国人民银行同期贷款利率计算利息。故依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条之规定,

判决如下:限新乡市起重运输机械厂有限公司于本判决生效之日起十日内支付河南心连心深冷能源股份有限公司105211.5元及利息(利息自2016年1月8日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2404元,由新乡市起重运输机械厂有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送到之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判长 田 伟

审判员 吕 敬

审判员 曹靖华

二〇一六年五月三十日

书记员 荆 娜