文书内容广东省梅州市梅江区人民法院民事判决书(2016)粤1402民初645号
原告:曾懿荣,女,汉族,1972年11月17日生,住址:梅州市梅江区。
被告:梅州市华扬矿山机械有限公司,地址:梅州市东升工业园A区。
法定代表人:梁国云。
原告曾懿荣诉被告梅州市华扬矿山机械有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由
审判员曾士芳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告是做石英砂生意,被告因业务发展需要,原告成为被告的供货商。从2013年开始双方就有生意合作关系,每一次供货后,被告每月底都会结算写下欠单,陆陆续续支付一些货款给原告。现因被告经营不善,造成原告的供货款一直没能足额支付清楚。2015年7月16日,由被告厂长周启礼与原告进行结算,被告确认至2015年6月30日止,仍欠原告供货款131359.87元,被告在《欠款单》上盖章,其厂长周启礼在《欠款单》签名。尔后,原告多次向被告催收,被告均以各种理由拒不支付。为维护原告的合法利益,特向法院起诉,请求判令:1、被告与周启礼共同偿还原告货款人民币131359.87元,以及从起诉之日起至付清全部款项之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息给原告;2、案件受理费由被告承担。原告提交的证据有:原告身份证、被告企业机读档案登记资料复印件,《欠款单》原件等,以证明其诉请。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。
经审理查明:2013年至2015年间,被告向原告购买石英砂,双方之间发生业务往来。期间,被告支付了部分的货款。2015年7月16日,双方对剩余货款进行了结算,并由被告出具《欠款单》,《欠款单》载明:“我单位截止至2015年6月30日止欠供货商曾懿荣石英砂货款计:131359.87元。负责人签名:周启礼,供货商签名:曾懿荣。2015年7月16日”,被告在欠单上确盖章确认。庭审中,原告称被告在出具《欠款单》后,于2016年2月5日偿还了货款15000元,后未再偿还。经原告多次催收未果,原告遂于2016年4月15日向本院起诉,提出上述诉讼请求。庭审中,原告撤回对周启礼的起诉,本院口头裁定予以准许。出具《欠款单》后,被告偿还了15000元货款,原告将诉讼请求1变更为:被告偿还原告货款人民币116359.87元,及支付从起诉之日起至付清全部款项之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的利息给原告,其他请求不变。原告并表示对其提交的证据和在庭审中的陈述的真实性承担法律责任。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系,是双方自愿真实意思表示行为,未违反法律规定,应予以确认。原告依约完成了供货义务,双方对货款进行了结算确认,被告应依约履行支付货款的义务。被告仍欠原告货款116359.87元的事实,有原告提交的《欠款单》及原庭审陈述证实,债权债务关系清楚,本院予以确认。现原告请求被告偿还所欠货款116359.87元,证据充分,本院应予支持。原告要求被告支付从起诉之日即2016年4月15日起至付清货款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付的利息,符合有关法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃对原告的诉请及提交证据的抗辩权利,依法可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一零七条、第一百三十条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梅州市华扬矿山机械有限公司应在本判决生效之日起5日内,支付货款116359.87元给原告曾懿荣。
二、被告梅州市华扬矿山机械有限公司应从起诉之日即2016年4月15日起至付清货款之日止,以实欠本金数额,按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,给原告曾懿荣。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2927.2元,按规定减半收取1463.6元(原告已预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审判员 曾士芳
二〇一六年五月三十日
书记员 陈 悦