陕西省周至县人民法院民 事 判 决 书(2015)周民初字第00837号
原告:李某某。
委托代理人:梁昌平,系周至县哑柏法律服务所法律工作者。
被告:张某某。
委托代理人:庞蓓。
被告:周至县绿奥出租汽车有限公司。住所地:周至县二曲镇八一村**组。
委托代理人:陈淑敏,系该公司员工。
被告:中国人民财产保险股份有限公司周至支公司。住址:周至县中心街5号。
负责人:任栓锁,系该公司经理。
委托代理人:巩晓莉,系该公司员工。
原告李某某诉被告张某某、周至县绿奥出租汽车有限公司、中国人民财产保险股份有限公司周至支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某的委托代理人梁昌平,被告张某某的委托代理人庞蓓,被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司的委托代理人巩晓莉到庭参加了诉讼,被告周至县绿奥出租汽车有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某某诉称,2014年6月29日10时30分许,被告张某某驾驶陕A/9T211号起亚牌小型轿车,在周至县工业路十字东北角处,因未察明车后情况倒车与车后原告李某某相撞,致李某某受伤,造成交通事故。经周至县公安局交警大队认定,被告张某某应承担本次事故的全部责任,我无责任。陕A/9T211号起亚牌小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司购买有交强险和商业险。事故发生后,被告张某某仅支付了部分费用,剩下费用协调未果,故提起诉讼,请求两被告赔偿其医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、后续治疗费、精神抚慰金、鉴定费等各项费用共计90610.3元。并称:1.交通费必然发生,考虑原告年龄较大租专车是合理的;2.鉴定费,谁主张谁举证。二被告不同意第一次鉴定结论,第二次鉴定是二被告提出的,故两次鉴定费由二被告承担;3.护理费是按鉴定结论计算;4.住宿费因原告在周至治疗,属真实发生;5、原告的伤残赔偿金应按2015年农村人均年收入8689元的标准计算。
被告张某某辩称,1、对事故发生的时间地点无异议,对事故认定书无异议;2、陕A/9T211号车投保了交强险和商业险,商业险的限额是20万元,事故发生在保险期内,是否购买不计免赔不清楚;3、实际车主是庞军印,庞军印与被告张某某系夫妻关系;4、和被告绿奥公司是挂靠关系,我方愿意承担本事故责任;5、原告住院期间,被告张某某为原告垫付医疗费用33506.5元,其中住院费33000元,门诊费506.5元,现在持有门诊票据以及原告所持有的预交住院票,上述损失,我要求法院一并处理,由保险公司给付被告张某某;6、一二次鉴定结果不一样。第一次鉴定被告不知情,故只认可第二次鉴定结论;7、残疾赔偿金应按2014年标准计算,应事故发生在2014年;5、交通费及住宿费同保险公司意见,请法庭酌情认定;8、我方垫付的医疗费33506.5元请求一并处理,判决时要求保险公司返还被告本人;9、事故时车主庞军印和驾驶人张某某准备吃饭点餐,车主让张某某将车放到车位上,在倒车时不慎将原告撞到。车主有营运驾驶证,但当天张某某倒车时并未在营运,不属营运状态。我们也不知道保险公司的免赔条款,保险公司并未对我们进行条款重点提示,在投保时也并未告知条款内容,故保险公司应予以赔偿。
被告周至县绿奥出租汽车有限公司未到庭,但进行了书面答辩,辩称绿奥公司与陕A/9T211号起亚牌小型轿车的车主签订有协议,陕A/9T211号起亚牌小型轿车只是挂靠在绿奥公司。
被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司辩称,1、对事故认定书无异议;2、交强险和商业险的投保情况属实,营运车辆我公司都不办理不计免赔;3、医疗费中外购药的票据因为没有外购处方所以不认可;4、护理期限按住院天数,标准认可60-80元每天;5、住院伙补按住院天数,30元/天计算;6、营养费按住院天数,20元/天计算;7、交通费票据合法性合理性关联性均有异议,不能依据票据金额,由法庭酌情认定;8、伤残等级应按第二次鉴定计算,残疾赔偿金应按2014年标准计算,因事故发生在2014年;9、后续治疗费认可;10、鉴定费保险公司不承担;11、住宿费票据与本事故无关联性,由法庭酌情认定;12、残疾器具费同第一次开庭质证意见;13、肇事车商业险在第三者责任限额内没有不计免赔,需要扣除20%的免赔,但是我公司审查后发现被告张某某的驾驶证处于实习期内,也没有营运车辆资格证,按商业险条款规定我公司拒绝赔付。
经审理查明,2014年6月29日10时30分许,被告张某某驾驶陕A/9T211号起亚牌小型轿车,在周至县工业路十字东北角处,因未察明车后情况倒车与车后原告李某某相撞,致李某某受伤,造成交通事故。经周至县公安局交警大队认定,被告张某某应承担本次事故的全部责任,原告李某某无责任。被告张某某驾驶的陕A/9T211号起亚牌小型轿车登记所有人为被告周至县绿奥出租汽车有限公司,挂靠在该公司,实际车主为庞军印,被告张某某与庞军印系夫妻关系。陕A/9T211号起亚牌小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司购买有交强险和商业第三者责任险,商业第三者责任险限额20万元,但未购买不计免赔险,根据商业第三者责任险合同约定被保险人发生事故时负全责的保险公司免赔20%。事发时被告张某某没有驾驶出租车进行营运的资格证,故被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司提出了在商业险范围内拒赔。原告李某某受伤后于2014年6月29日至8月18日在周至县人民法院进行治疗,住院50天,门诊花费672.5元,住院花费34465.5元,共花费35138元,其中被告张某某垫付33506.5元。原告李某某的伤情诊断为:右股骨颈骨折(头下型)、轻型闭合性颅脑损伤。本院受理该案前,周至县公安局交警大队委托陕西佰美司法鉴定所对原告进行了鉴定,因被告张某某和被告中国人民财产保险股份有限公司周至中心支公司当庭对此鉴定意见不予认可,经西安市中级人民法院委托西北政法大学司法鉴定中心对原告进行了鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人李某某因交通事故致右股骨颈骨折,经过行“右侧人工股骨头置换术”,评为九级伤残;2、被鉴定人李某某,后续治疗费评定为人民币贰千元;3、参照相关标准,被鉴定人李某某受伤后护理期限为150日;4、参照相关标准,被鉴定人李某某受伤后营养期限为180日。另查明,原告李某某系农业户口。住院期间,被告张某某垫付了原告门诊费用506.5元,住院医疗费33000元,共计33506.5元。原告为主张其外购药,提交了城关药材商店第二门市部发票1张860元;为主张其残疾辅助器具费,提交了百姓大药房的收款收据1张共2080元;为主张其住宿费,提交了周至县金阳光旅社的住宿收款收据2张共5085元;为主张其交通费,提交了周至途顺汽车服务有限公司的收款收据4张共计8200元。上述事实,有庭审笔录、谈话笔录、交通事故认定书、医疗费票据、住院病案、交通费票据、鉴定意见书、鉴定费发票、保险单抄件、交通费收据、住宿费收据等证据证明。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。
原告李某某与被告张某某发生交通事故,经交警部门认定被告张某某负全部责任,双方对此无异议,应以此划分责任。
被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司辩称因被告张某某不具有营运资格证故在商业险范围内拒绝赔偿,但是其未提交该格式合同中的免责条款已经对周至县绿奥出租汽车有限公司及实际车主庞军印进行了重点提示和明确说明义务的证据,对其辩称本院不予采信。对原告因交通事故造成的损失,因肇事车辆已投保有交强险和商业第三者责任险,应先由被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司在交强险限额内分项赔偿,不足部分由被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司在第三者责任险限额内免赔20%,即以80%的比例予以赔偿,仍有不足的,由被告张某某予以赔偿。原告主张其医疗费2354.3元,但是其外购药发票没有医嘱相佐证,也没有购药清单,无法证实其关联性,对此本院不予认可,原告医疗费应为1631.8元;原告主张其后续治疗费2000元、营养费3600元合法有据,本院予以支持;住院伙食补助费应以住院50天为准,每天30元计算,共计1500元;因原告出院医嘱为患肢部分负重下地活动,需使用相关辅助器具,对其购买轮椅和拐杖的关联性本院予以认可,但原告未提供正式发票,对此本院酌情认定为1200元;原告护理费应以鉴定结论150天为准,按每天90元计算,护理费共计13500元;原告主张其交通费11400元、住宿费5000元,但未提供相应的正式发票与就医时间相佐证,结合原告的居住地和治疗情况,本院酌情认定其交通费为4000元、住宿费2000元;因原告为农村居民,残疾赔偿金应以辩论终结前的上一年度陕西省农村居民人均可支配收入8689元/年计算,其残疾赔偿金应计算为8689×[20年-(72岁-60岁)]×20%=13902.4元;原告构成九级伤残,其精神抚慰金应为2000元;因原告第二次鉴定与第一次鉴定中伤残等级、后续治疗费鉴定均不一致,故被告仅应承担原告第二次鉴定费3000元;为鼓励积极救助伤者的行为,对于被告张某某垫付原告的33506.5元,本案一并处理。综上,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、限本判决生效后十日内被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司在交强险范围内赔付原告李某某8731.8元(医疗费1631.8元、后续治疗费2000元、伙食补助费1500元、营养费3600元,共计8731.8元)。
二、限本判决生效后十日内中国人民财产保险股份有限公司周至支公司在交强险范围内赔付原告李某某36602.4元(残疾辅助器具费1200元、护理费13500元、伤残赔偿金13902.4元、交通费4000元、住宿费2000元、精神抚慰金2000元,共计36602.4元)。
三、限本判决生效后十日内被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司在交强险范围内赔付被告张某某垫付的1268.2元(交强险限额10000元-已支付原告的8731.8元=1268.2元)。
四、限本判决生效后十日内被告中国人民财产保险股份有限公司周至支公司在商业第三者责任险范围内赔付被告张某某垫付的25790.64元(医疗费33506.5-1268.2=32238.3元,32238.3元×80%=25790.64元)。
五、限本判决生效后十日内被告张某某赔付原告李某某鉴定费3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1163元(原告已预交),由被告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 雷俊雅
代理
审判员 李 阳
人民陪审员 刘国栋
二〇一六年五月三十日
书 记 员 焦 丹