安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0503民初1260号
原告:潘仁宏。
委托代理人:魏青,安徽华冶律师事务所律师。
委托代理人:曲跃红,江苏苏恒律师事务所律师。
被告:沈卫东。
委托代理人:王怡,安徽华冶律师事务所律师。
原告潘仁宏与被告沈卫东合伙协议纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法
审判员徐志红适用简易程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告潘仁宏的委托代理人曲跃红及被告沈卫东的委托代理人王怡到庭参加诉讼。本案现已审理终结。潘仁宏诉称:原、被告于2015年签订《解除合伙协议》一份,约定双方解除于2015年元月8日签订的《当涂县中小河流治理重点县综合整治及水系连通工程(石桥项目)合作协议书》,原告退出该工程,由被告补偿原告50万元。后被告归还原告20万元,剩余30万元被告至今未还。为维护原告合法权益,请求法院判令被告支付原告补偿款30万元及利息。沈卫东在庭审中辩称:对合伙事实及欠款30万没有异议,但双方没有约定利息,所以被告不应承担利息。被告工程款未拿到,希望分期付款偿原告还债务。
经审理查明:沈卫东与潘仁宏于2015年10月17日签订《解除合伙协议》,约定双方解除于2015年元月8日签订的《当涂县中小河流治理重点县综合整治及水系连通工程(石桥项目)合作协议书》,潘仁宏退出该工程,沈卫东补偿潘仁宏50万元(沈卫东已于2015年9月24日书写欠条一份予以认可)。沈卫东于2015年9月24日书写的欠条内容为:“今欠到潘仁宏人民币伍拾万元整(¥:500000元)。备注:(上述欠款于2015年10月10日归还贰拾万元,剩余叁拾万元于2015年12月31日前归还)”。后潘仁宏索要余款30万元未果,以致成讼。以上事实,有当事人陈述、合作协议书、解除合伙协议及欠条等证据材料在卷佐证。
本院认为:潘仁宏与沈卫东之间的合伙协议及解除合伙协议均合法有效。沈卫东未能按约向潘仁宏支付补偿款,应当承担违约责任。故对潘仁宏要求沈卫东支付所欠补偿款及利息之诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告沈卫东于本判决生效之日起十日内支付原告潘仁宏补偿款30万元及利息(按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率,从2016年元月1日计算至实际支付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2900元、保全费2020元,合计4920元,由被告沈卫东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审判长 徐志红
二〇一六年五月三十日
书记员 汪江红附:1、《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公司按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》52、合伙人退伙,书面协议有约定的,按书面协议处理;书面协议未约定的,原则上应予准许。但因其退伙给其他合伙人造成损失的,应当考虑退伙的原因、理由以及双方当事人的过错等情况,确定其应当承担的赔偿责任。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。