(2016)皖1282刑初79号

桂某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
界首市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
界首市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
桂某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省界首市人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1282刑初79号公诉机关安徽省界首市人民检察院。被告人桂某某,男,汉族,1970年1月10日出生于安徽省界首市,初中文化,无业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年3月3日被界首市公安局取保候审,2016年2月26日被界首市人民检察院取保候审。现在家。辩护人王鹏翔,安徽卫东律师事务所律师。界首市人民检察院以界检公诉刑诉(2016)80号起诉书指控被告人桂某某犯故意伤害罪,于2016年3月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。界首市人民检察院指派检察员王艳出庭支持公诉,被告人桂某某及其辩护人王鹏翔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。界首市人民检察院指控,2015年2月3日19时许,被告人桂某某与朋友在界首市汪庄言海酒楼吃饭后步行回家时,被被害人王某驾驶的车辆碰到右腿并倒在地上,之后王某驾驶车辆继续前行后被群众拦下,后双方因言语不和发生争执,被告人桂某某用拳头打向王某左脸部。后经界首市公安局刑事科学技术室鉴定,被害人王某人体损伤程度属轻伤二级。2015年3月3日,被告人桂某某到界首市公安局投案。公诉机关认为,被告人桂某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人桂某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。其辩护人的辩护意见是:1.被告人具有自首情节,可以从轻或者减轻处罚;2.被告人自愿认罪,系初犯,积极主动赔偿并取得被害人的谅解;3.对于本案的发生,被害人具有较大过错。综上,建议对被告人在法定刑幅度内从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明:2015年2月3日19时许,被告人桂某某与朋友在界首市汪庄言海酒楼吃饭后步行回家时,被被害人王某驾驶的车辆碰到右腿并倒在地上,之后王某驾驶车辆继续前行后被群众拦下,后双方因言语不和发生争执,被告人桂某某用拳头打在被害人王某左眼及鼻部。同年2月11日,经界首市公安局刑事科学技术室鉴定,被害人王某人体损伤程度属轻伤二级。2015年3月3日,被告人桂某某到界首市公安局投案。另查明,在本院审理过程中,被告人桂某某与被害人王某达成调解协议并已履行,取得了被害人王某的谅解。经界首市司法局社区影响评估,同意接收被告人桂某某为社区矫正对象。上述事实,被告人桂某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、到案经过、阜阳市公安局110接警记录单、户籍证明、无违法犯罪记录证明、界首市人民医院住院病历、赔偿协议书、谅解书、汇款凭证,证人郭某、刘某等人的证言,被害人王某的陈述,被告人桂某某的供述,法医学人体损伤程度鉴定书,现场勘验笔录,社区影响评估意见书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人桂某某未正确处理其与被害人王跃某的纠纷,故意伤害被害人王某致轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人桂某某案发后主动投案,其到案后虽未如实供述犯罪事实但后又如实供述自己的犯罪事实且当庭自愿认罪,应视为自首,公诉机关及辩护人认为被告人桂某某构成自首的意见,予以采纳,依法可从轻或减轻处罚;被告人桂某某与被害人达成赔偿协议并已履行,得到了被害人的谅解,且本案被害人对引发本案存有过错,可酌情从轻处罚。被告人桂某某符合社区矫正条件,适用缓刑对其居住社区不会产生重大不良影响,故可对其适用缓刑。辩护人关于被告人桂某某可从轻处罚及适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。根据被告人桂某某的犯罪事实、情节、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人桂某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 刘 华

代理

审判员 李 强

人民陪审员 张永灵

二〇一六年五月三十日

书 记 员 胡冰清