北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第19274号原告张文秀,女,1933年10月30日出生。委托代理人苏峥,北京市大嘉律师事务所律师。委托代理人宋军妍,北京市大嘉(德州)律师事务所律师。被告赵晓飞,女,1971年2月28日出生。委托代理人郭则生(被告之夫),男,1956年12月15日出生。
原告张文秀诉被告赵晓飞共有物分割纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张文秀及其委托代理人苏峥、宋军妍,被告赵晓飞及其委托代理人郭则生到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张文秀诉称:被告系原告的养女。坐落于北京市东城区交道口东大街×号楼×单元×号房屋(以下简称涉案房屋),系原告与老伴购买的房屋。2013年原告老伴去世,原被告通过法院调解,确认原、被告共有涉案房屋,其中原告占有四分之三份额,被告占有四分之一份额。原告现年事已高,要求分割房屋后去养老院居住,故起诉至法院,要求对涉案房屋进行分割,分割方案为原告取得涉案房屋的所有权,同时按照被告的份额向被告支付折价款。
被告赵晓飞辩称:原告所述亲属关系和房屋共有情况属实,但不同意原告要求分割房屋的诉讼请求。被告与丈夫、孩子现暂居住在被告的婆婆陈惠兰名下的位于东城区香饵胡同×号楼×门×号的房屋内,因陈惠兰已于2007年去世,该房屋作为遗产面临六名法定继承人的继承析产。被告现在仅有涉案房屋的四分之一产权份额,无其他住房,将来还需要在涉案房屋内居住生活,若对涉案房屋予以析产分割,被告一家三口将无处可居住。另外,2005年购买涉案房屋时,亦出于涉案房屋与被告婆婆陈惠兰的房屋相距仅有五分钟的路程、便于被告对父母进行照顾的考虑。原告之前诉讼中称要卖房系因家中经常有小偷,但其后来又否认了该理由,故原告要求卖房的理由已经不存在,无需再卖房;被告多年来对原告尽了赡养义务,原告卖房后离开北京,被告就无法对原告尽赡养义务了。
经审理查明:被告赵晓飞系原告张文秀与其夫赵润生之养女。赵润生于2013年8月去世后,原告于2014年7月将被告诉至本院,要求对赵润生名下位于北京市东城区交道口东大街6号楼4单元405号的房屋进行继承。该案审理中,经本院主持调解,原、被告协商一致,协议约定涉案房屋由原、被告共同继承并所有,原告占该房屋产权份额的四分之三,被告占该房屋产权份额的四分之一。对此,本院出具了(2014)东民初字第08584号民事调解书。2014年11月原告取得了新的房屋产权证。现涉案房屋由原告张文秀居住。2015年,原告张文秀起诉被告赵晓飞至我院,要求对涉案房屋进行分家析产,该案审理中,原告认可其无经济给付能力,提出在取得涉案房屋全部产权并出售后,再对被告以经济补偿,我院在(2015)东民初字第03888号判决书中称该方案具有不确定性,难以保障被告的合法权利,后驳回原告的诉讼请求。该判决已生效。庭审中,被告申请对原告的民事行为能力进行医学鉴定,双方共同选定首都医科大学附属北京安定医院精神疾病司法鉴定科进行该项鉴定,被告支出鉴定费3202元。2016年3月,首都医科大学附属北京安定医院出具京安精鉴(2016)067号精神疾病司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人张文秀目前临床诊断无精神病,具备意思表示能力,应评定为完全民事行为能力。经质证,原告认可该鉴定报告,被告对鉴定报告提出异议。首都医科大学附属北京安定医院精神疾病司法鉴定科针对被告的异议出具《答复﹤鉴定异议书﹥》,称维持原鉴定意见。另,原、被告共同确认涉案房屋现市场价值为人民币780万元。为确保案件执行,原告已将涉案房屋四分之一份额的折价款人民币195万元交至我院作为担保。以上事实,房屋产权证、(2016)067号精神疾病司法鉴定意见书、鉴定费发票、《答复﹤鉴定异议书﹥》、案款收据及双方当事人陈述在案佐证。
本院认为:按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。共有人没有约定共有物不得分割或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。原、被告并未有关于涉案房屋不得分割的约定,原告作为按份共有人随时可以提出对共有物进行分割,其要求对涉案房屋进行分割的诉讼请求合法有据,本院予以支持。关于分割方案,本院将结合双方对房屋享有的份额、房屋实际占有状态、房屋面积、地理位置、房屋价值等因素,根据公平和诚实信用原则予以确定。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第九十四条、第九十九条、第一百条之规定,
判决如下:
一、确认北京市东城区交道口东大街×号楼×单元×号房屋产权归原告张文秀单独所有,被告赵晓飞应配合原告张文秀办理房产过户相关手续;
二、原告张文秀于本判决生效后七日内给付被告赵晓飞房屋折价款人民币一百九十五万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费66400元,由原告张文秀负担49800元(已交纳5500元,余款于本判决生效后七日内交纳),被告赵晓飞负担16600元,(于本判决生效后七日内交纳)。鉴定费3202元,由被告赵晓飞负担(已交纳)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李成博
代理
审判员 王裴裴
人民陪审员 袭菊英
二〇一六年五月三十日
书 记 员 姚 丹