{C}黑龙江省双鸭山市尖山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0502刑初72号公诉机关双鸭山市尖山区人民检察院。被告人李群,男,汉族,小学文化。2007年因盗窃罪被黑龙江省桦川县人民法院判处有期徒刑六年,2012年3月10日刑满释放。2015年11月17日因涉嫌盗窃被双鸭山市公安局尖山分局刑事拘留,同年12月24日被依法逮捕。现羁押于双鸭山市看守所。双鸭山市尖山区人民检察院以双尖检刑诉〔2016〕34号起诉书指控被告人李群犯盗窃罪,于2014年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。双鸭山市尖山区人民检察院指派检察员黄建中出庭支持公诉,被告人李群到庭参加了诉讼。现已审理终结。双��山市尖山区人民检察院指控,1、2015年11月11日8时许,被告人李群窜至尖山区五环超市门前新疆土特产店内实施盗窃,窃得店内熟瓜子八十斤(价值人民币640.00元),熟松子二十斤(价值人民币700.00元),及现金人民币220余元,后逃离犯罪现场。2、2015年11月10日凌晨,被告人李群窜至七马路东平行路亚杰干洗店内实施盗窃,窃得三星手机一部(价值人民币1,200.00元),白色苹果4S手机一部(价值人民币600.00元),后逃离犯罪现场。3、2015年11月5日凌晨1时许,被告人李群窜至尖山区七马路万集市场附近的多多超市,盗窃人民币300.00元,紫云香烟4条(价值人民币920.00余元),玉溪香烟2条,(价值人民币460.00元),李群香烟2条(价值人民币280元),后逃离犯罪现场。公安机关于2015年11月16日12时许在双鸭山市尖山区龙祥小区内将被告人李群抓获。双鸭山市尖山区人民检察院向本院移送并当庭出示了指控被告人李群犯有盗窃罪的被告人供述、被害人陈述、双鸭山市公安局尖山分局刑警大队的抓获经过、双鸭山市价格认证中心赃物价格鉴定结论书等相关证据。认为被告人李群无视法律,以非法占有为目的,采用秘密手段,盗窃公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李群因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,可从重处罚。根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,系累犯,应从重处罚。被告人李群在犯罪以后如实供述自己的罪行,应根据《中华���民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,系坦白,可以从轻处罚。建议对被告人李群在二年以上三以下有期徒刑幅度内量刑。因此,向本院提起公诉,提请本院依法惩处。
被告人李群对双鸭山市尖山区人民检察院指控其犯有盗窃罪的事实及适用法律均无异议,无辩解。
经审理查明,1.2015年11月11日凌晨,被告人李群至双鸭山市尖山区五环超市门前“新疆土特产”店内实施盗窃,窃得熟瓜子八十斤(价值人民币640元),熟松子二十斤(价值人民币700元)及现金人民币220余元。2、2015年11月10日凌晨,被告人李群至双鸭山市七马路东平行路“亚洁洗染”店内实施盗窃,窃得三星手机一部(价值人民币1200元),白色苹果4S手机一���(价值人民币600元)。3、2015年11月5日凌晨,被告人李群至双鸭山市尖山区七马路万集市场附近“多多乐”食杂店,盗窃人民币300元,紫云香烟4条(价值人民币920元),玉溪香烟2条(价值人民币460元),李群香烟2条(价值人民币280元)。被告人李群盗窃款物总价值人民币5320元。被告人李群将盗窃手机、香烟、瓜子、松子变卖,变卖款项和盗窃现金被李群挥霍。其中,玉溪香烟1条。利群香烟2条被公安机关收缴,并返还被害人高某某。2015年11月16日12时许,公安机关工作人员在双鸭山市尖山区龙祥小区内将被告人李群抓获。另查明,2007年1月,被告人李群因盗窃罪被黑龙江桦川县人民法院判处有期徒刑六年,2012年3月10日刑满释放。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实,本院予以确认:1、双鸭山市公安局尖山分局永红派出所受案登记表;2、被害人宋某某的陈述证实,2015年11月10日8时许,我发现我经营的双鸭山市尖山区七马路东平行路“亚杰干洗店”发现店门被破坏,我放在店里的三星9082手机和白色苹果4S手机被盗的事实;3、被害人高某某的陈述证实,2015年11月5日7时许,我发现我经营的双鸭山市尖山区万集市场附近“多多乐超市”店门被破坏,店里被盗人民币300元、紫云香烟4条,几条玉溪香烟的事实;4、被害人赵某某的陈述证实,2015年11月11日8时许,我发现我经营的双鸭山市尖山区五环超市附近的“新疆土特产”店发现店门被破坏,店里被盗新疆瓜子、松子还有220元人民币的事实;5、证人齐某某的证言证实,2015年11月上旬的一天,我在佳木斯市永红区林业家属楼我家附近的饭店吃饭。遇见一名四十岁左右的男子(李群)卖烟。我在他那里买了四条紫云、两条利群、两条玉溪香烟,花了三百五十元的事实;6、证人卜某某的证言证实,我在双鸭山市尖山区国贸商厦经营二手手机。2015年11月15日,我以100元的价格在一名男子(李群)处收购了一部三星手机的事实;7、证人张某某的证言证实,2015年11月中旬,李群在我经营的双鸭山市三利市场干果店,把一部白色苹果手机买给了我店里的一个客户,卖了人民币100元的事实;8、双鸭山市公安局尖山分局关于双鸭山市尖山区文南小区亚洁洗染店被盗案件现场勘验检查笔录、现场平面比例图、现场照片;9、双鸭山市公安局尖山分局关于双鸭山市尖山区新疆土特产店被盗案件现场勘验检查笔录、现场方位比例图、现场平面比例图、现场照片;10、双鸭山市公安局尖山分局关于双鸭山市尖山区多多乐食杂店被盗案件现场勘验检查笔录、现场平面比例图、现场照片;11、双鸭山市公安局永红派出所扣押物品清单及双鸭山市公安局尖山分局刑警大队返还物品清单证实,被害人高某某被盗玉溪香烟一条、利群香烟二条已由公安机关返还被害人的事实;12、双鸭山市公安局永红派出所的抓获经过证实,2015年11月16日12时许,在双鸭山市尖山区龙祥小区将被告人李群抓获的事实;13、双鸭山市价格认证中心涉案物品价格鉴定结论书证实,被告人李群盗窃三星9082手机价值人民币1200元,一部苹果手机价值人民币600元,两条硬盒玉溪香烟价值人民币460元、四条软盒紫云香烟价值人民币920元,两条硬盒利群香烟价值人民币280元。80斤熟瓜子价值人民币640元,20斤熟松子价值人民币700元,盗窃物品价值总价值人民币4800元的事实;14、黑龙江省桦川县人民法院刑事判决书及黑龙江省香兰监狱释放证明书证实,被告人李群2007年因盗窃罪被判处有期徒刑六年,2012年3月10日刑满释放。15、被告人李群的户籍证明;16、被告人李群的供述证实,2015年11月5日凌晨,我在双鸭山市尖山区万集市场附近的一个食杂店把门撬开后,在店内盗窃了部分现金和八条香烟,香烟让我买给佳木斯一个小吃部的老板了。2015年11月10日,我在双鸭山尖山区七马路附近撬开一个干洗店的门,在店内盗窃了一部三星手机、一部苹果手机。三星手机我以100元的价格卖给国贸手机市场的一个人。2015年11月11日凌晨,我在双鸭山市尖山五环超市左侧的商店,盗窃八十斤瓜子,二十斤松子,二百多元现金的事实;
本院认为,被告人李群无视法律,以非法占有为目的,采用秘密窃取的手段,盗窃公民私有财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。双鸭山市尖山区人民检察院指控被告人李群犯有盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人李群当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人李群因犯盗窃罪被有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,可从重处罚。被告人李群多次盗窃,可从重处罚。双鸭山市尖山区人民检察院提出的对被告人李群的量刑建议,与本案的量刑事实、证据及法律规定相符,予以采纳。被告人李群能够认罪,确有悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险。据此,根据被告人李群犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人李群犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币5000元。(于判决生效后一个月内一次性缴纳)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2017年4月16日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省双鸭山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 时 岩
人民陪审员 程国辉
人民陪审员 孙新立
二〇一六年五月三十日
书 记 员 崔美华