(2016)鲁0724民初493号

高宝香、程辉等与赵继忠、中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高宝香,程辉,程磊家,赵继忠,中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初493号原告高宝香。系受害人程某某之妻。原告程辉。系受害人程某某之女。原告程磊家。系受害人程某某之子。三原告委托代理人赵洪涛、刘海颖,山东元康律师事务所律师。被告赵继忠。委托代理人尹兴玲,山东惠诺律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司。负责人西光军,经理。地址:临朐县城新华路**号。组织机构代码:86575384-5.委托代理人王爱民,青州王府法律服务所法律工作者。

原告高宝香、程辉、程磊家诉被告赵继忠、被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。三原告委托代理人赵洪涛、刘海颖及原告程磊家,被告赵继忠委托代理人尹兴玲,被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司委托代理人王爱民到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告高宝香、程辉、程磊家诉称,2016年1月1日11时30分许,被告赵继忠驾驶鲁G号轻型普通货车沿华特路由东向西行驶至临朐西外环路与华特路路口处左转弯时,与本案的受害人程某某驾驶的普通二轮摩托车相撞,致程某某受伤,经医院抢救无效死亡。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告损失513790.18元。

被告赵继忠辩称,发生事故属实,在被告保险公司投保交强险和商业险,商业险保险金额为30万元,在保险公司赔偿外依法赔偿。

被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司辩称,发生事故属实,投保交强险及商业险(不计免赔30万元)属实,在交强险各分项限额内依法赔偿和商业险合同范围内内依法赔偿,不承担诉讼费等费用。

经审理查明,2016年1月1日11时30分许,赵继忠驾驶鲁G号轻型普通货车沿华特路由东向西行驶至事故地点处左转弯时,与沿西环路由南向北行驶的程某某(未取得驾驶证)驾驶的无牌普通二轮摩托车相撞,致程某某受伤,后经医院抢救无效死亡,两车受损的道路交通事故。该事故经临朐县公安局交通警察大队认定,赵继忠承担事故的主要责任,程某某承担事故的次要责任。受害人程某某死亡时56周岁,死亡赔偿金计算20年。原告高宝香系受害人程某某之妻,原告程辉系受害人程某某之女,原告程磊家系受害人程某某之子。被告赵继忠驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司投保投保交强险,责任限额为122000元,同时该车在被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司投保商业三者险,保额金额为300000元,并投保不计免赔险。原告主张因本次交通事故造成如下损失:抢救医疗费12377.9元,死亡赔偿金630900元(31545元/年20年),处理丧事人员误工费2160.5元(86.42元/天5人5天),丧葬费25119元,交通费2000元,精神损害抚慰金10000元。其中对上述损失被告无异议的有医疗费、丧葬费,本院予以确认。原告主张死亡赔偿金、处理丧事人员误工费按2015年度城镇居民人民均可支配收入计算,原告未提供证据,对原告的的死亡赔偿金、处理丧事人员误工费计算标准应按2014年度相关标准计算。原告主张交通费2000元,本院酌情认定为1000元。原告主张证据不充分的损失有处理丧事人员误工费、死亡赔偿金、精神抚慰费。另查明,山东省统计局公布的2014年度城镇居民人均可支配收入为29222元/年,农村居民人均可支配收入为11882元/年。再查明,三原告与被告赵继忠已达成和解协议,三原告撤回了对被告赵继忠的起诉。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、住院病历、医疗费发票、原告主体资格证明、死亡证明、火化证明、尸检证明、户口注销证明、青州市世纪缘苗木场出具工作证明一份,青州市佳安物业管理有限公司、青州市王府街道办事处镇武庙居民委员会、青州市王府街道办事处出具的居住证明,临朐县五井镇五井北张村、临朐县五井镇政府出具的证明,爱害人程某某社保交费单据一宗,从业资格证、医疗保险证、劳动保障代理合同等及被告提供的交强险保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,被告赵继忠与程某某发生交通事故并致使程某某死亡属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定赵继忠承担事故的主要责任,程某某承担事故的次要责任,本院对此予以确认。原告主张的损失,本院均已经确认的计38496.9元。原告主张处理丧事人员误工费按2015年度城镇居民人民均可支配收入计算5人5天,原告未提供证据,原告的处理丧事人员误工费应为720.54元(80.06元/天3人3天)。三原告提供青州市世纪缘苗木场出具工作证明一份,青州市佳安物业管理有限公司、青州市王府街道办事处镇武庙居民委员会、青州市王府街道办事处出具的居住证明,青州市佳安物业管理有限公司出具受害人租住程振录房屋居住证明、出租人程振录房权证复印件一宗、临朐县五井镇五井北张村、临朐县五井镇政府出具的证明,爱害人程某某社保交费单据一宗,从业资格证、医疗保险证、劳动保障代理合同等证据,证明受害人生前居住在城镇,主要收入来源来自非农业经营,主张死亡赔偿金按2015年度城镇居民标准计算,因原告主张按2015年标准计算死亡赔偿金未提供证据,原告主张的死亡赔偿金应按2014年度城镇居民标准计算,原告主张的死亡赔偿金应为584440元(29222元/年20年)。三原告主张精神抚慰金10000元,因受害人在本次事故中亦负有责任,对原告的精神抚慰金本院依法认定为7000元。综上,原告损失共计630657.44元。被告赵继忠驾驶车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司投保机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应分别由被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内予以赔偿。同时该车在被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司投保商业三者险,对于原告交强险以外的损失,由被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司在商业第三者责任保险限额范围内承担70%的赔偿责任。原告高宝香、程辉、程磊家撤回对被告赵继忠的起诉,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十九条规定,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司在交强险责任限额内赔偿三原告医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费、处理丧事人员误工费、精神抚慰金120000元(部分);

二、被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司在商业第三者责任保险限额范围内赔偿三原告其余损失300000元;

三、驳回三原告的其他诉讼请求。上述第一、二项损失于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4470元,由被告中国人民财产保险股份有限公司临朐支公司承担3800元,由原告高宝香、程辉、程磊家承担670元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  臧传英

二〇一六年五月三十日

书记员  李 曼