广东省茂名市电白区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0904刑初160号公诉机关广东省茂名市电白区人民检察院。被告人黄某,因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年11月24日被抓获,因有吸毒行为,茂名市公安局电白分局于2015年11月25日决定对黄某行政拘留十五日和强制隔离戒毒二年(2015年11月25日至2017年11月24日),2015年11月25日被刑事拘留,2015年12月25日被逮捕。现羁押于茂名市第一看守所。茂名市电白区人民检察院以茂电检诉刑诉(2016)163号起诉书指控被告人黄某犯容留他人吸毒罪、非法持有毒品罪于2016年3月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。茂名市电白区人民检察院指派检察员梁燕华等二人出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。茂名市电白区人民检察院指控:2015年11月20日、11月23日,被告人黄某在本区某镇的家中两次提供吸管、锡纸等吸毒工具及甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)给吸毒人员苏某,并容留他在其家中吸食毒品。2015年11月24日23时许,公安民警在黄某的家中将正在吸食毒品的苏某抓获,并缴获白色物质1小包、红色颗粒2小包、白色晶体3小包。经鉴定,被缴获的毒品检见甲基苯丙胺成分,净重分别为4.8克和29.41克;检见海洛因成分,净重0.03克。
公诉机关就上述指控,向本院提供了相关证据,认为被告人黄某无视国家法律,多次容留他人吸毒,又非法持有甲基苯丙胺十克以上,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条规定,提请本院依法判处。
被告人黄某对公诉机关的指控没有异议。
经审理查明:2015年11月20日和2015年11月23日,被告人黄某在茂名市电白区某镇的家中两次提供吸管、锡纸等吸毒工具及甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)给吸毒人员苏某,并容留他在其家中吸食毒品。2015年11月24日23时许,公安民警在黄某的家中将正在吸食毒品的苏某抓获,并在黄某的房间里搜获黄某持有的白色物质1小包、红色颗粒2小包、白色晶体3小包,吸毒工具吸管、锡纸等物。经广东省茂名市公安司法鉴定中心鉴定,缴获的白色物质1小包检见毒品海洛因成分,净重0.03克;红色颗粒2小包检见毒品甲基苯丙胺成分,净重4.8克;白色晶体3小包检见毒品甲基苯丙胺成分,净重29.41克。另查明,苏某及被告人黄某均是吸毒人员。茂名市公安局电白分局于2015年11月25日决定对黄某、苏某的吸毒行为均处以行政拘留十五日和强制隔离戒毒二年(2015年11月25日至2017年11月24日)。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦没有异议,并有公诉机关向法庭提供并经庭审公开举证、质证属实的受案登记表,立案决定书,户籍资料,到案经过,嫌疑人违法犯罪记录查询登记表,社会危险性情况证据表,现场检测报告书,强制隔离戒毒决定书,行政处罚决定书,证人苏某的证言,搜查笔录,扣押笔录,扣押决定书,扣押清单,对扣押物的签认照片,化验检验报告,被告人黄某的供述,现场勘验笔录,现场图,现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人黄某违反国家毒品管理规定,非法持有毒品甲基苯丙胺净重达34.21克,其行为已构成非法持有毒品罪,应予刑罚;被告人黄某又违反国家关于禁毒的规定,多次容留他人在其家里吸食毒品,其行为又构成容留他人吸毒罪;被告人黄某一人犯有数罪,应予数罪并罚。
公诉机关指控被告人黄某犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,应予支持。被告人黄某能如实供述犯罪事实,有从轻处罚的情节。公诉机关关于对被告人黄某以非法持有毒品罪在有期徒刑一年六个月至二年六个月的幅度内判处刑罚及以容留他人吸毒罪在有期徒刑六个月至一年六个月的幅度内判处刑罚,并处罚金的量刑建议恰当,予以采纳。根据被告人黄某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十九条,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、被告人黄某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币4000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元;总和刑期有期徒刑三年,并处罚金人民币6000元;决定执行有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月24日起至2018年5月23日止。罚金限于本判决发生法律效力之次日起十日内向本院缴付完毕。)二、缴获的毒品甲基苯丙胺34.21克及吸毒工具吸管、锡纸,予以没收,由公安机关依法处置。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黎 姝
人民陪审员 何亚娣
人民陪审员 柯生娣
二〇一六年五月三十日
书 记 员 严雄标附本裁判主要法律依据:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍需执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:(一)一次容留多人吸食、注射毒品的;(二)二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;(三)二年内曾因容留他人吸食、注射毒品受过行政处罚的;(四)容留未成年人吸食、注射毒品的;(五)以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;(六)容留他人吸食、注射毒品造成严重后果的;(七)其他应当追究刑事责任的情形。向他人贩卖毒品后又容留其吸食、注射毒品,或者容留他人吸食、注射毒品并向其贩卖毒品,符合前款规定的容留他人吸毒罪的定罪条件的,以贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪数罪并罚。容留近亲属吸食、注射毒品,情节显著轻微危害不大的,不作为犯罪处理;需要追究刑事责任的,可以酌情从宽处罚。