(2016)粤19刑更726号

李江鸿犯抢劫罪、犯强奸罪、犯绑架罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更726号罪犯李江鸿,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市龙岗区人民法院于2011年5月17日作出(2011)深龙法刑初字第1176号刑事判决,以被告人李江鸿犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币1万元;犯强奸罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年;犯绑架罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币1万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币2万元。判决生效后,交付执行。因罪犯李江鸿在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年5月14日以(2014)东中法刑执字第548号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年四个月。刑期执行至2029年8月29日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯李江鸿在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯李江鸿服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年2月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖24次,2014年8月、2015年2月、2015年9月获得表扬3次,2015年3月获得记功奖励,2015年3月被评为改造积极分子。该犯尚未履行财产刑。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年2月至2015年12月期间,狱内月均消费约为386元,在东莞监狱个人经济账户余额约为1798.32元。营山县骆市镇三溪村村民委员会于2015年2月25日出具证明,并经营山县骆市镇人民政府、营山县民政局确认,拟证明该犯家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、证明、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯李江鸿在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯因犯抢劫罪被判处有期徒刑十二年,犯强奸罪被判处有期徒刑十五年,犯绑架罪被判处有期徒刑十二年,属于数罪并罚且数罪中除最高刑外还有一罪被判处五年以上有期徒刑,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性大,对其减刑应从严把握。该犯尚未缴纳罚金,该犯虽提交了贫困证明,但该贫困证明陈述的情况与该犯狱内消费水平不符,故对该贫困证明,本院不予采信。该犯在尚有财产刑未履行完毕的情况下,狱内消费水平长期维持在较高水平,对其减刑依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及罚金刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李江鸿减去有期徒刑六个月(减刑后刑期执行至2029年2月28日止)。剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  叶 贞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄文伟