(2016)豫1602刑初145号

孟文山、孟某某盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
周口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
孟文山,孟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1602刑初145号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人孟文山,男,1990年1月16日出生,汉族。因涉嫌盗���于2016年2月2日被周口市公安局城北分局刑事拘留;因涉嫌盗窃犯罪于2016年2月5日经周口市川汇区人民检察院批准,于次日被周口市公安局城北分局逮捕。现羁押于周口市看守所。指定辩护人赵帅,周口市川汇区法律援助中心律师。被告人孟某某,男,1976年8月16日出生,汉族。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得于2016年2月2日被周口市公安局城北分局刑事拘留;因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪2016年2月5日经周口市川汇区人民检察院决定不予批准逮捕,于次日被周口市公安局城北分局取保候审。辩护人李萍,河南明辨律师事务所律师。周口市川汇区人民检察院以川检公诉刑诉(2016)117号起诉书,指控被告人孟文山犯盗窃罪、孟某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪于2016年5月4日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭审理了本案,周口市川汇区人民检察院指派检察员李柯出庭支持公诉,被告人孟文山及其指定辩护人赵帅,被告人孟某某及其辩护人李萍到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2014年底一天晚上,被告人孟文山在周口市川汇区华耀城照看工地时,发现周淮路边停放一辆二轮海王星牌白色踏板摩托车,孟文山查看四周无人就把摩托车骑回家中。2015年春节前十几天,孟文山把该摩托车以三千元的价格卖给同村邻居被告人孟某某。2016年2月1日,民警分别将孟文山和孟某某抓获,在孟某某的家中找到被盗的摩托车。该摩托车的车架号已被损毁,无法辨认。该摩托车鉴定价格为6750元。上述事实,公诉机关提供有被告人供述,物证,书证,鉴定意见等证据予以证实,并认为被告人孟文山以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,被告人孟文山被判处有期徒刑刑罚,执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,系累犯;被告人孟某某明知是他人犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰隐瞒犯罪所得罪,要求依法判处。

被告人孟文山对公诉机关指控罪名及犯罪事实无异议,当庭自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人辩称,对公诉机关指控的事实和罪名无异议,但被告人存在以下从轻减轻处罚的情节,本案的赃物已被追回,被告人社会危害性小,被告人到案后如实供述,希望合议庭酌情从轻处罚。

被告人孟某某对公诉机关指控罪名及犯罪事实无异议,当庭自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人辩称,辩护人对起诉书指控被告人孟某某构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪没有异议,被告人有以下法定和酌定从轻或减轻处罚的情节:被告人孟某某系初犯、偶犯,根据宽严相济的原则。应当予以从宽处理。被告人孟某某主观恶性不大,可以酌情从轻或减轻处罚。被告人孟某某认罪态度好,具有悔过表现,希望合议庭对孟某某判处缓刑,给被告人孟某某一个改过自新的机会。

经审理查明,2014年底一天晚上,被告人孟文山在周口市川汇区华耀城照看工地时,发现周淮路边停放一辆二轮海王星牌白色踏板摩托车,孟文山查看四周无人就把摩托车骑回家中。2015年春节前十几天,孟文山把该摩托车以三千元的价格卖给同村邻居被告人孟某某。2016年2月1日,民警分别将孟文山和孟某某抓获,在孟某某的家中找到被盗的摩托车。该摩托车的车架号已被损毁,无法辨认。该摩托车鉴定价格为6750元。另查明,被告人孟文山2009年因犯盗窃罪被周口市川汇区人民法院判处有期徒刑五年,2014年刑罚执行完毕。上述事实被告人孟文山、孟某某在庭审中均无异议,且有物证:海王星摩托车一辆;书证:接处警登记表、抓获经过、被告人孟文山、孟某某户籍证明、扣押物品清单、公安机关出具的关于查找摩托车车主的情况说明、河南省周口市川汇区人民法院(2009)川刑初字第99号刑事判决书;鉴定意见:关于海王星摩托车的价格鉴定结论书等证据予以证实,事实清楚,证据确实,足以认定。

本院认为,被告人孟文山以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪;被告人孟某某明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰隐瞒犯罪所得罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人孟文山曾被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人孟文山、孟某某均当庭自愿认罪���且赃物已追回,可酌定从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第六十五、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人孟文山犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月2日起至2016年10月3日止。罚金人民币二千元于本判决生效之日起30日内缴纳至本院。)被告人孟某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处管制六个月,并处罚金人民币二千元。(管制的期限从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)二、赃物海王星摩托车一辆由侦查机关依法返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起��日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长 黄 华

审判员 张 晖

审判员 朱景玉

二〇一六年五月三十日

书记员 张 瑾