(2016)浙1004民初2599号

台州神海印刷包装有限公司与仙居县鼎越工艺有限公司、徐楚煜定作合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
台州神海印刷包装有限公司,仙居县鼎越工艺有限公司,徐楚煜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百六十三条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1004民初2599号

原告:台州神海印刷包装有限公司。住所地:浙江省台州市路桥区新桥镇十甲陈东路*号。

法定代表人:李海兵,该公司执行董事。

委托代理人:金利富、陈宏威,浙江新平律师事务所律师。

被告:仙居县鼎越工艺有限公司。住所地:浙江省仙居县安洲街道岭下张村、坚固村。

法定代表人:徐楚煜。

被告:徐楚煜。

原告台州神海印刷包装有限公司为与被告仙居县鼎越工艺有限公司、徐楚煜定作合同纠纷一案,于2016年4月25日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

审判员周晓瑶独任审判,于次月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈宏威到庭参加诉讼,被告仙居县鼎越工艺有限公司、徐楚煜经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告台州神海印刷包装有限公司起诉称:2014年9月至2015年8月期间,被告仙居县鼎越工艺有限公司委托原告定作各种规格的纸箱、纸盒,材料由原告提供。双方发生的定作业务报酬共计人民币141459.80元,后被告仅支付了部分款项,尚欠98000元至今未予偿付,原告多次催讨无果。故请求判令:被告仙居县鼎越工艺有限公司立即支付所欠报酬人民币98000元,并赔偿自起诉之日起至实际付款之日止按中国人民银行同期同档次贷款利率计算的利息损失;被告徐楚煜负连带责任。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了对账单四份,拟证明原、被告间存在定作关系以及被告拖欠原告定作款98000元的事实。被告仙居县鼎越工艺有限公司、徐楚煜未作答辩,亦未向本院递交反证。经开庭审理,被告仙居县鼎越工艺有限公司、徐楚煜未到庭应诉,且在收到本院送达的应诉材料和举证通知后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实相关联,故对其证据效力予以确认。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。另查明,被告仙居县鼎越工艺有限公司系一人有限责任公司,被告徐楚煜系公司法定代表人及股东。

本院认为,原告与被告仙居县鼎越工艺有限公司自愿成立定作关系,双方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告仙居县鼎越工艺有限公司尚欠原告台州神海印刷包装有限公司报酬人民币98000元,事实清楚、证据确实。原告要求被告仙居县鼎越工艺有限公司偿付上述款项并赔偿利息损失,合理合法,本院予以支持;原告还要求被告徐楚煜作为被告仙居县鼎越工艺有限公司的股东对公司债务承担连带责任,被告徐楚煜对此并未提出抗辩,故对原告该主张本院亦予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条、《中华人民共和国公司法》第六十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告仙居县鼎越工艺有限公司于判决发生法律效力之日起十日内偿付原告台州神海印刷包装有限公司报酬人民币98000元,并赔偿自2016年4月25日起至判决确定的履行之日止按中国人民银行公布的金融机构同期、同档次贷款利率计算的利息损失。

二、被告徐楚煜对上述款项承担连带偿付责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2250元,减半收取1125元,由被告仙居县鼎越工艺有限公司、徐楚煜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费2250元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行股份有限公司台州市分行)。

审 判 员 周晓瑶

二〇一六年五月三十日代

书记员 王秀秀附件:本判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。