广东省徐闻县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0825民初388号原告徐闻县农村信用合作联社,住所地徐闻县。法定代表人林一贝,理事长。委托代理人林仁变,男,汉族。被告柯英,女,汉族,住徐闻县,公民身份号码:×××0322。
原告徐闻县农村信用合作联社诉被告柯英金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐闻县农村信用合作联社法定代表人林一贝的委托代理人林仁变到庭参加诉讼。被告柯英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐闻县农村信用合作联社诉称,借款人邓庆有(又名邓景南已病故)于1990年5月5日至1997年8月1日先后13次向原告借款共计39003元,其中:1、1990年5月5日,借款人邓景南向原告借款1000元,借款期限为7个月(从1990年5月5日起至1990年12月5日止),月利率为12.6‰;2、1992年7月14日,借款人邓庆有向原告借款15000元,借款期限11个月(从1992年7月14日起至1993年6月30日止),月利率11.52‰。于1993年10月4日归还本金2000元,��欠本金13000元;3、1993年1月19日,借款人邓庆有向原告借款5000元,借款期限12个月(从1993年1月19日起至1994年1月19日止),月利率11.52‰;4、1993年5月12日,借款人邓庆有向原告借款3000元,借款期限12个月(从1993年5月12日起至1994年5月12日止),月利率11.52‰;5、1994年3月22日,借款人邓庆有向原告借款2000元,借款期限12个月(从1994年3月22日起至1995年3月22日止),月利率14.76‰;6、1994年4月2日,借款人邓景男向原告借款1000元,借款期限12个月(从1994年4月2日起至1995年4月2日止),月利率14.76‰;7、1994年4月2日,借款人邓庆有向原告借款1000元,借款期限12个月(从1994年4月2日起至1995年4月2日止),月利率14.76‰;8、1994年5月11日,借款人邓庆有向原告借款1500元,借款期限12个月(从1994年5月11日起至1995年5月11日止),月利率14.76‰;9、1994年12月28日,借款人邓庆有向原告借���4000元,借款期限24个月(从1994年12月28日起至1996年12月28日止),月利率13.86‰;10、1995年2月5日,借款人邓庆有向原告借款1000元,借款期限24个月(从1995年2月5日起至1997年2月5日止),月利率14.76‰;11、1995年2月6日,借款人邓庆有向原告借款1000元,借款期限24个月(从1995年2月6日起至1997年2月6日止),月利率14.76‰;12、1995年3月15日,借款人邓庆有向原告借款400元,借款期限12个月(从1995年3月15日起至1996年3月15日止),月利率13.86‰;13、1997年8月1日,借款人邓庆有向原告借款5103元,借款期限12个月(从1997年8月1日起至1998年8月1日止),月利率11.76‰;2015年12月间,借款人邓庆有××死亡。借款人邓庆有病故后,原告多次向被告柯英(借款人邓庆有妻子)追讨,均以经济困难为由拒还。上述借款用途分别为购车、建房、包地、修车及购苗等,属于家庭债务,借款人死亡后其债务应由其家庭成员承担,截至2016年3月16日止,借款人邓庆有尚欠原告借款本金39003元及相应利息105022元。为保护原告的合法权益,特向法院本院提起诉讼,请求判令:1、被告柯英立即偿还借款本金39003元及利息105022元(利息已计至2016年3月16日止,续后的利息另按合同约定计至还清贷款为止);2、判令被告负担本案一切诉讼费用。原告在举证期限内向本院提交如下证据:1、《企业法人营业执照》、《机构代码证》、《关于徐闻县农村信用合作联社开业的批复》各一份,证明原告的主体资格。2、借款人户籍资料、证明各一份,证明借款人主体资格;3、被告户籍证明一份,证明被告主体资格;4、证明一份,证明被告与借款人共同承担债务;5、借据十三份,证明原告依约履行了放款义务;6、贷款核对及催收函一份,证明债权诉讼时效尚未届满;7、利息清单一份,证明被告尚欠利息的事实。以上证据均为复印件。被告柯英不作答辩,在举证期限内没有提供证据。对原告提供的证据,被告未作答辩且未到庭应诉,视为放弃抗辩和质证的权利。上述证据经本院审查符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以确认。
经审理查明,借款人邓庆有(又名邓景南)于1990年5月5日至1997年8月1日先后13次向原告(原徐闻县城南农村信用合作社,简称城南信用社)借款共计39003元,其中:1、1990年5月5日,借款人邓景南向原告借款1000元,借款期限为7个月(从1990年5月5日起至1990年12月5日止),月利率为12.6‰;2、1992年7月14日,借款人邓庆有向原告借款15000元,借款期限11个月(从1992年7月14日起至1993年6月30日止),月利率11.52‰。于1993年10月4日归还本金2000元,尚欠本金13000元;3、1993年1月19日,借款人邓庆有向原告借款5000元,借款期限12个月(从1993年1月19日起至1994年1月19日止),月利率11.52‰;4、1993年5月12日,借款人邓庆有向原告借款3000元,借款期限12个月(从1993年5月12日起至1994年5月12日止),月利率11.52‰;5、1994年3月22日,借款人邓庆有向原告借款2000元,借款期限12个月(从1994年3月22日起至1995年3月22日止),月利率14.76‰;6、1994年4月2日,借款人邓景南向原告借款1000元,借款期限12个月(从1994年4月2日起至1995年4月2日止),月利率14.76‰;7、1994年4月2日,借款人邓庆有向原告借款1000元,借款期限12个月(从1994年4月2日起至1995年4月2日止),月利率14.76‰;8、1994年5月11日,借款人邓庆有向原告借款1500元,借款期限12个月(从1994年5月11日起至1995年5月11日止),月利率14.76‰;9、1994年12月28日,借款人邓庆有向原告借款4000元,借款期限24个月(从1994年12月28日起至1996年12月28日止),月利率13.86‰;10、1995年2月5日,借款人邓庆有向原告借款1000元,借款期限24个月(从1995年2月5日起至1997年2月5日止),月利率14.76‰;11、1995年2月6日,借款人邓庆有向原告借款1000元,借款期限24个月(从1995年2月6日起至1997年2月6日止),月利率14.76‰;12、1995年3月15日,借款人邓庆有向原告借款400元,借款期限12个月(从1995年3月15日起至1996年3月15日止),月利率13.86‰;13、1997年8月1日,借款人邓庆有向原告借款5103元,借款期限12个月(从1997年8月1日起至1998年8月1日止),月利率11.76‰;借款到期后,借款人邓庆有没有依约还清借款本息。2014年4月16日,借款人邓庆有在收到城南信用社送达的《贷款核对催收函》后,仍不清偿其所欠城南信用社借款本息,2015年12月25日,借款人邓庆有××死亡。截至2016年3月16日止,借款人邓庆有尚欠城南信用社借款本金39003元及利息105022元和2016年3月16日起的利息。另查明,借款人邓庆有与被告柯英系夫妻关系,上述借款用途分别为购车、建房、包地、修车及购苗等,属于家庭使用,系夫妻共同债务,借款人邓庆有病故后,原告多次向被告柯英(借款人邓庆有妻子)追讨,其均以经济困难为由拒还。2016年4月6日,原告向本院提起诉讼。再查明,原告徐闻县农村信用合作联社于2009年6月5日经中国银行业监督管理委员会湛江监管分局批准成为一级法人。徐闻县城南农村信用合作社更名为徐闻县农村信用合作联社城南信用社,系原告的分支机构,其没有独立法人主体资格,原债权债务归原告承接。
本院认为,借款人邓庆有(又名邓景南)于1990年5月5日至1997年8��1日先后13次向城南信用社借款共计39003元,有借款人给城南信用社立下的《借款借据》及在《贷款核对及催收函》借款人栏上签名为证,至2016年3月16日止,借款人邓庆有尚欠城南信用社借款共计39003元及利息105022元和2016年3月17日起的利息,事实清楚,证据确凿。关于借款人邓庆有所欠城南信用社借款本息是否应由被告柯英清偿的问题。本案中,借款人邓庆有先后13次向城南信用社借款共计39003元,均为家庭共同使用。故上述借款应为借款人邓庆有与被告柯英夫妻的共同债务,现借款人邓庆有已死亡,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条“夫或妻一方死亡的,生存一方应对婚姻关系存续期间的债务承担连带清偿责任”规定,被告柯英作为借款人邓庆有的妻子,应对上述债务承担清偿责任。因此,原告请求被告柯��偿还上述债务共计39003元及利息105022元和2016年3月17日起的利息,理由充分,应予支持。另,由于徐闻县农村信用合作联社改为一级法人,徐闻县农村信用合作联社城南信用社系徐闻县农村信用合作联社的分支机构,其没有独立法人主体资格。故徐闻县农村信用合作联社作为原告诉讼主体起诉,符合法律规定。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告柯英在本判决发生法律效力后十五日内清偿原告徐闻县农村信用合作联社的借款本金39003元及利息105022元(利息均计至2016年3月16日止),续后利息从2016年3月17日起仍按合同约定利率计付利息至还清借款之日止。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1590元,由被告柯英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湛江市中级人民法院。
审判员 符立兴
二〇一六年五月三十日
书记员 郑竣方附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条夫或妻一方死亡的,生存一方应对婚姻关系存续期间的债务承担连带清偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传���,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履