(2016)陕0116民初1610号

王亚红与王胜利、薛升文、西安市添好出租汽车有限公司、永安财产保险股份有限公司西安市雁塔支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
西安市长安区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王亚红,王胜利,薛升文,西安市添好出租汽车有限责任公司,永安财产保险股份有限公司西安市雁塔支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初1610号原告王亚红。委托代理人帖拴科,原告之夫。被告王胜利。被告薛升文。被告西安市添好出租汽车有限责任公司。法定代表人王根录,该公司经理。被告永安财产保险股份有限公司西安市雁塔支公司。负责人陈西荣,该公司经理。委托代理人曹育飞,该公司职工。

原告王亚红诉被告王胜利、薛升文、西安市添好出租汽车有限公司(以下简称添好汽车公司)、永安财产保险股份有限公司西安市雁塔支公司(以下简称永安财保雁塔支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员徐向云独任审判,公开开庭进行了审理。原告王亚红、被告王胜利、永安财保雁塔支公司委托代理人曹育飞到庭参加了诉讼。被告薛升文、西安市添好出租汽车有限责任公司经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告王亚红诉称,2015年12月4日8时20分许,被告薛升文驾驶添好汽车公司的出租车在文化街停车下车开门时,与其乘坐的谢永远驾驶的二轮电动车相撞,造成其受伤。现要求四被告共同赔偿其各项损失计26312.9元。

被告王胜利辩称,原告所诉事实属实,原告伤后在县医院检查只是挫伤,但10天后又与其协商称自己腰骨断裂,其只同意赔偿原告的合理损失。被告薛升文未到庭无答辩。被告添好汽车公司未到庭无答辩。

被告永安财保雁塔支公司辩称,原告所诉事故属实,事故车辆确在其公司投保有交强险和商业险,原告所诉腰部骨裂,医院并无此诊断,认为原告所诉请误工费和护理费期限没有依据,其营养费亦无医嘱,医疗费中非医保用药其公司不承担。

经审理查明,2015年12月4日8时20分许,被告薛升文驾驶陕AT85**号出租车在文化街下车开车门时,适逢谢永远驾驶陕西省A915093二轮电动车沿文化街由东向西行驶至此,两车相撞,造成二轮电动车上乘坐人原告王亚红受伤。经西安市公安局交通警察支队长安大队认定被告薛升文负事故全部责任,谢永远、王亚红无责任。原告伤后在西安市长安区医院治疗,当天诊断为腰髋部损伤,医嘱:休息,药物对症治疗,一周复诊。原告于2015年12月16日在西安市长安区医院住院治疗5天,诊断为身体多处挫伤、高血压。出院医嘱:卧床休息,预防卧床并发症,口服药物继续对症治疗,不适随诊,2周复查。后原告一直按医嘱复查,在2016年1月21日其复查,医嘱仍为休息一周。原告治疗过程中,被告王胜利支付其医疗费589.8元。另查明,事故车辆陕AT85**号出租车为被告添好公司所有,被告王胜利承包经营,雇佣了被告薛升文为司机,薛升文在从事劳务活动中发生本次交通事故,该车在被告永安财保雁塔支公司投保了机动车第三者责任强制保险。

本院认为,本次交通事故致原告受伤,事故车辆陕AT85**号车在被告永安财保雁塔支公司投保了机动车第三者责任强制保险,应先由被告永安财保雁塔支公司在机动车第三者责任强制保险限额内予以赔付。本案原告因本次交通事故产生的损失有:医疗费依有效票据计算为5109.27元,尚在交强险赔偿限额内,被告永安财保雁塔支公司要求扣除非医保用药本院不予采纳;住院伙食补助费依法确定为150元;误工费,根据原告医嘱情况,其误工期限确定为43天,原告提交证据证明其工作为保险员,其收入为不固定收入,其主张以每月3534元计算其误工费,与其同行业平均收入相当,可依此计算,其误工费为4988元;护理费,按原告伤情及医嘱情况,其护理期限酌情确定为30天,原告提交证据不足以证明护理人员因护理收入的减少情况,可根据当地护工标准确定为每天90元,其护理费计算为2700元;原告要求营养费,无相应医嘱,不予支持。综上,原告因本次交通事故造成的损失共计12947.27元。其中被告王胜利垫付医疗费589.8元,由被告永安财保雁塔支公司在原告损失中减除,直接给付被告王胜利。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司西安市雁塔支公司在判决生效后十五日内赔偿原告王亚红因本次交通事故所造成的损失12357.47元,将被告王胜利垫付的589.8元直接给付被告王胜利;

二、驳回原告王亚红的其它诉讼请求。本案诉讼费458元,原告已预交,由被告王胜利承担229元,原告王亚红承担229元。被告若未在指定期限内履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

代理

审判员  徐向云

二〇一六年五月三十日

书 记 员  杨 婷