河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初2256号原告欧阳艳梅,女,汉族。被告杨志忠,男,汉族。
原告欧阳艳梅与被告杨志忠买卖合同纠纷一案,2016年5月19日本院立案受理后,依法由
审判员黄舒林适用简易程序独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理,原告欧阳艳梅到庭参加诉讼,被告杨志忠经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2014年,原告给被告送货,共计货款13006元,被告收到后,为原告出具欠款手续。经催要,被告不支付货款。原告诉至本院,要求被告给付货款13006元并承担本案的诉讼费用。被告未答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了由被告签收的单据10份,用以证明被告欠原告货款13006元。被告未向本院提交证据。由于被告没有出庭应诉、答辩,视为被告放弃答辩及质证的权利。根据法律规定,本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的董建为出卖方、货款为290元的收据,与本案没有关联性,本院不予确认。其余九份证据,由被告签字,虽然单据书写不规范,但显示了货物名称、数量、价格,应予确认。根据上述采信的有效证据,结合原告的陈述,本院确认以下案件事实:2014年,原告给被告送货,货物的种类有机油、黄油、轴承、三角带、电瓶、钢丝,被告收到后,为原告出具收到单据,显示有货物名称及价格,并签字。上述货款计12716元,原告以被告未给付货款为由,诉至本院,双方形成纠纷。
本院认为,被告购买原告的货物,双方形成买卖合同关系。原告交付货物后,被告应及时、足额按约定的价款支付货款。原告要求被告支付案外人董建的货款,称已替代被告对董建交付了货款,但其提供的证据不能证明其观点。该诉讼请求依法不予支持,被告应给付原告货款共计12716元。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨志忠于本判决生效10日内给付原告欧阳艳梅货款12716元;驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本院确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费62元,由原告负担12元,被告负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于商丘市中级人民法院。
审判员 黄舒林
二〇一六年五月三十日
书记员 李 爽