(2016)甘0402刑初213号

被告人李某某、魏某某盗窃一案一审刑事判决书

法院
白银市白银区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
白银市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某,魏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省白银市白银区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0402刑初213号公诉机关白银市白银区人民检察院。被告人李某某,男。2016年1月23日因涉嫌盗窃犯罪被白银市公安局白银分局刑事拘留,同年2月5日被取保候审。被告人魏某某,女。2016年1月23日因涉嫌盗窃犯罪被白银市公安局白银分局刑事拘留,同年2月5日被取保候审。白银市白银区人民检察院以白检未刑诉[2016]20号起诉书指控被告人李某某、魏某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。白银市白银区人民检察院指派检察员张俊霞出庭支持公诉,被告人李某某、魏某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控2016年1月22日13时许,被告人李某某、魏某某经预谋后,在白银区王岘镇东台村73号,盗窃金某某衣物140件,共计价值4104元。破案后,追回被盗物品已发还被害人。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证照片;书证白银市公安局白银分局出具的抓获经过、扣押决定书、扣押清单、登记保存清单、户籍证明等;现场勘验笔录及照片、现场辨认笔录及照片;白银市白银区价格认证中心出具的价格鉴定意见书;被害人金某某的陈述;被告人李某某、魏某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某、魏某某无视国法,盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人李某某、魏某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。本案系共同犯罪,二被告人作用相当,不宜区分主从犯,按照一般共同犯罪处罚。二被告人到案后如实供述罪行,当庭自愿认罪,可从轻处罚。鉴于二被告人犯罪情节较轻,认罪、悔罪态度较好,适用缓刑不致再危害社会,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金2000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人魏某某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金2000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省白银市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  狄生禄

二〇一六年五月三十日

书记员  牛婷婷附:据以裁判的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。