上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初337号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人张某某,女,1992年7月3日出生,户籍地为贵州省,暂住本市浦东新区。上海市静安区人民检察院以沪静检诉刑诉〔2016〕257号起诉书,指控被告人张某某犯盗窃罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。上海市静安区人民检察院指派检察员徐某出庭支持公诉。被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市静安区人民检察院指控,2016年5月4日18时许,被告人张某某在本市188路公交车上,趁被害人龚某某乘车不备之际,从龚某某挎包内窃得红包两个,内有现金人民币1,350元,在下车逃逸时被巡逻的公安人员抓获。被告人张某某到案后对上述事实能够如实供述。案发后,涉案款物已发还被害人龚某某。以上事实,被告人张某某在开庭过程中均无异议,且有被害人龚某某陈述、证人陈某某、高某某证言、扣押和发还清单、照片和被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确凿充分,定性正确。被告人张某某在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,实行数罪并罚;如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;涉案赃物已发还被害人,可酌情从轻处罚。据此,为保护公民财产不受侵犯,维护社会秩序,严肃国家法制,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十七条第一款和第六十九条之规定,
判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,撤销上海市浦东新区人民法院(2016)沪0115刑初804号刑事判决对被告人张某某判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元的缓刑部分,决定执行有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金应于判决生效后五日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 钱丽娜
二〇一六年五月三十日
书 记 员 公绪龙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。……第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。