(2016)冀0729民初447号

方某与中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
万全县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-11
所属地区
万全县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
方某,中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条

裁判文书全文

河北省张家口市万全区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0729民初447号原告方某,委托代理人李云,张家口市正义法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司,所在地址:张家口市桥东区胜利北路16号。负责人赵建忠。委托代理人罗杰,公司职员。

原告方某诉被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司(以下简称中保财险张家口市桥东支公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法由

审判员霍军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告方某委托代理人李云、被告中保财险张家口市桥东支公司委托代理人罗杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方某诉称,2015年9月1日,我为我的冀G×××××货车在被告保险公司投保了强制保险及车辆损失险等商业险。保险期间自2015年9月11日零时起至2016年9月10日24时止。2015年10月17日0时30分许,曹玉林驾驶我的冀G×××××/冀G×××××挂货车沿S24高速公路由东向西行驶至153KM处时,撞至前方车辆尾部,造成双方车辆受损。事故发生后前方车辆放弃赔偿自行驶离现场。内蒙古自治区公安厅交通警察总队高速公路一支队和林格尔大队于2015年10月7日作出事故认定,曹玉林承担事故的全部责任。事故发生后,我将受损车辆拖回万全区110国道凯顺停车修理厂,并向被告报案并提出索赔,但未能达成一致意见,故诉至法院,要求被告依法赔偿。

被告中保财险张家口市桥东支公司辩称,事故车辆在我公司投保了车损险且不计免赔,我公司同意赔偿原告的合理诉求,我公司不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明,2015年9月1日原告为其所有的冀G×××××牵引车在被告处投保了车辆损失险,保险金额293040元、不计免赔,保险期间自2015年9月11日0时起至2016年9月10日24时止。2015年10月7日0时30分许,曹玉林驾驶原告的冀G×××××/冀G×××××挂货车在S24高速公路153KM处,因操作不当撞至前方车辆尾部,造成双方车辆受损。事故发生后前方车辆放弃赔偿自行驶离现场。内蒙古自治区公安厅交通警察总队高速公路一支队和林格尔大队于当天作出事故认定,曹玉林承担事故的全部责任。上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的被告无异议的保险单、事故认定书、行驶证复印件、曹玉林的驾驶证及从业资格证复印件为据,予以认定。原告主张冀G×××××牵引车修理费31930元,提供河北圣源祥保险公估有限公司出具的公估报告书1份,万全县凯顺汽修厂出具的修理费发票4张及结算清单,证明原告的冀G×××××牵引车受损后,经河北圣源祥保险公估有限公司公估共需修理配件费31930元,该受损车辆经万全县凯顺汽修厂修理花费修理配件费31930元。被告认为公估报告系原告自行委托,不具有客观真实性,且报告中的各项目的金额高于市场价,对原告的该主张不认可;并主张事故发生后其公司也是在万全县凯顺汽修厂对原告受损车辆的损失情况进行了确认,金额为12938元,其公司确认的定损金额足以修复受损车辆,提供其公司出具的保险车辆情况损失确认书及零部件更换项目清单、修理项目清单。原告认为被告对原告受损车辆损失情况的确行为系被告的单方行为,不认可。法庭认为,原告的冀G×××××牵引车受损后经中国保险监督管理委员会许可的河北圣源祥保险公估有限公司就损失额进行了公估,并由万全县凯顺汽修厂修理后支付了修理费31930元,被告单方对冀G×××××牵引车的损失所作的确认,对原告不具有约束力,原告的该主张理由正当,予以认定。原告主张施救费7000元、提供张家口铭远物流有限公司出具的发票1张。被告虽认为金额偏高,但未能提供相反证据,故对原告的该主张予以认定。原告主张公估费1600元。被告认为公估行为是原告方单方委托,该部分损失是扩大损失部分,应由原告方自行承担。法庭认为,原告的冀G×××××牵引车受损后,原告为确定车辆损失额经中国保险监督管理委员会许可的河北圣源祥保险公估有限公司就损失额进行了公估,原告支付的公估费也是因本次保险事故实际支出的费用,故对原告的该主张予以认定。综上,本院认定原告的各项损失为:车辆修理费31930元、施救费7000元、公估费1600元,共计40530元。

本院认为,原告在被告处为其冀G×××××牵引车投保了车辆损失险,被告应当依照保险合同的约定全面履行义务。原告的冀G×××××牵引车在保险期间发生保险故,故原告要求被告赔偿的请求理由正当,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司于判决生效之日起十日内在机动车损失险限额范围内赔偿原告方某车辆修理费31930元、施救费7000元、公估费1600元,共计40530元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费406元,由被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  霍军

二〇一六年五月三十日

书记员  姚彬附:1、《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。2、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。