浙江省温州市龙湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0303刑初550号公诉机关浙江省温州市龙湾区人民检察院。被告人牟某,无业。因涉嫌贩卖毒品于2016年3月3日被抓获,次日被刑事拘留,同月17日被逮捕。现羁押于温州市看守所。温州市龙湾区人民检察院以温龙检公诉刑诉(2016)580号起诉书指控被告人牟某犯贩卖毒品罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市龙湾区人民检察院指派代理检察员胡时彦出庭支持公诉。被告人牟某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市龙湾区人民检察院指控:2016年3月3日19时许,阿超通过微信向被告人牟某购买毒品,并根据其指示转账支付800元毒资至158××××0661支付宝账户。后牟某在温州市龙湾区永中街道青年面馆附近将从“taiger”(身份不明)处以600元购买的毒品疑似物一包贩卖给阿超,在回家途中被公安机关抓获,当场扣押苹果5S手机一部。经鉴定,涉案毒品疑似物重4.69克,检出甲基苯丙胺成分。对于以上指控事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人牟某的行为已构成贩卖毒品罪,但归案后能如实供述罪行,诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,予以判处,并建议对牟某在有期徒刑一年二个月至一年八个月的幅度内量刑,并处罚金。
被告人牟某对公诉机关的指控提出异议,辩解其并无贩卖毒品的行为,亦不构成贩卖毒品罪。
经审理查明:2016年3月3日19时许,“阿超”通过微信联系被告人牟某购买冰毒,并根据牟某指示向其支付宝账户(158××××0661)转账人民币800元。后牟某联系上家“taiger”(身份不明),以人民币600元的价格从“taiger”处购得毒品疑似物一包,并在温州市龙湾区永中街道青年面馆附近将该毒品贩卖给“阿超”。后牟某被公安机关抓获,并当场缴获苹果5S手机一部。经鉴定,涉案毒品疑似物重4.69克,检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人牟某原在侦查阶段的供述,供认了其于2016年3月3日下午19时许,“阿超”通过微信联系其购买冰毒,并向其支付宝账户(158××××0661)转账人民币800元,其遂联系上家“taiger”(身份不明)以人民币600元的价格购得毒品一包,并在温州市龙湾区永中街道青年面馆附近将该毒品贩卖给“阿超”,后其在回家途中被公安机关抓获及其被现场扣押手机一部的事实经过。2、证人“阿超”的证言,证明2016年3月3日下午19时许,其通过微信联系被告人牟某购买冰毒,并根据牟某指示向牟某支付宝账户(158××××0661)转账人民币800元。后牟某联系上家购买毒品,二人一同前往牟某与上家约定地点即温州市龙湾区永中街道青年面馆附近取毒品的事实。3、扣押物品清单、理化检验报告等,证明公安机关所扣押的物品及现场扣押毒品疑似物的重量,经温州市公安司法鉴定中心鉴定,均检出甲基苯丙胺成分。4、微信聊天记录截图及内容,证明被告人牟某与买家“阿超”通过微信联系商定毒品交易之事。5、电子物证检验单、支付宝转账记录截图,证明被告人牟某进行毒品交易的资金往来情况。6、归案经过,证明被告人牟某系被动到案的情况。7、常住人口信息,证明被告人牟某的身份情况。被告人牟某辩解自己没有贩卖毒品的行为,经查认为,被告人牟某原在侦查阶段供述其与“阿超”经事先联系,并以人民币800元价格贩卖给阿超,该供述与证人“阿超”的证言能够相互印证,且得到微信记录、支付宝转账记录的佐证,证据间已形成完整的证据锁链,足以证明被告人牟某参与上述贩卖毒品的事实,故被告人牟某在庭审中的辩解与查明的事实不符,不予采纳。
本院认为,被告人牟某违反国家对毒品的管制法规,明知是毒品而予以贩卖甲基苯丙胺4.69克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于涉案毒品尚未流入社会,酌情可予从轻处罚。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人牟某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币6000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2017年11月2日止。)二、随案移送的作案工具手机一部,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄晓艳
人民陪审员 邵建和
人民陪审员 张惠俏
二〇一六年五月三十日代
书 记员 王莎妮附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。