山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初3360号原告原洪磊。委托代理人杨振斋,山东永智律师事务所律师。被告孙培龙。
原告原洪磊与被告孙培龙劳务合同纠纷一案,于2016年3月25日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员倪明独任审判,公开开庭进行了审理。原告原洪磊的委托代理人杨振斋到庭参加诉讼。被告孙培龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告原洪磊诉称,自2013年起至2014年,被告孙培龙承包原告挖掘机干活,2014年12月10日双方经结算,被告欠承包原告挖掘机工时费81650元,并于同日由被告出具欠条一支,内容为:“今欠到原洪磊挖机工时费64850元杨大鹏2014年12月10号大写陆万肆仟捌佰伍拾元整”,另还欠原告16800元,以上共计81650元。后经原告多次催要,被告以种种理由推脱。为此,请依法判令被告立即偿还欠原告挖机工时费81650元及利息;本案诉讼费由被告承担。被告孙培龙未到庭答辩。
经审理查明,自2013年起至2014年,被告孙培龙承包原告的挖掘机干活,2014年12月10日双方经结算,被告欠原告挖掘机工时费64850元,并于同日由被告为原告出具欠条一支,内容为:“欠条今欠到原洪磊挖机工时费64850元杨大鹏2014年12月10号大写陆万肆仟捌佰伍拾元整”。后经原告多次催要,被告至今未付,原告提起了诉讼。另查明,被告孙培龙曾用名杨金进,其小名为大鹏,社会上很多人都称其杨大鹏。原告主张被告另欠其16800元,但未提供足够证据予以证明。上述事实,有原告提供被告出具的欠条一份、户籍证明一份、工程量出具单复印件三份、法庭调查笔录及常住人口登记表一份及庭审笔录在案佐证,足以认定。
本院认为,本案争论的焦点在于原告提供的欠条中“杨大鹏”是否就是被告孙培龙,虽本院在向被告孙培龙送达起诉状、传票、应诉通知书等法律文书时,被告拒绝签收,并表示欠条上杨大鹏非其本人。但经
本院查明,被告孙培龙在社会上被称为杨大鹏,且被告在收到民事诉状、传票等法律文书后未出庭抗辩,视为其对诉讼权利的放弃,应承担不利后果。原告依据欠条要求被告偿付承包挖掘机工时费64850元,本院予以支持。对于原告主张的16800元,因未提供足够证据予以证明,本院不予支持。原告要求被告承担自起诉之日(2016年3月25日)至判决确定的付款之日的利息,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告孙培龙于判决生效后十日内支付给原告原洪磊挖掘机工时费人民币64850元及利息(利息以64850元为基数自2016年3月25日按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算至判决确定的付款之日)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间利息。案件受理费1841元,保全费920元,共计2761元,由原告原洪磊负担568元,被告孙培龙负担2193元。因原告已预交,被告孙培龙于判决生效后十日内直接付给原告原洪磊。
如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按国务院《诉讼费用交纳办法》核定的数额交纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理,本院不再另行通知上诉人交纳上诉费。
审判员 倪 明
二〇一六年五月三十日
书记员 曹正香申请执行期限为履行期届满二年内提出