(2016)鄂0526刑初30号

姜某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
兴山县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
兴山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
姜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省兴山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0526刑初30号公诉机关兴山县人民检察院。被告人姜某,驾驶员。2015年9月2日因涉嫌犯交通肇事罪被兴山县公安局取保候审。兴山县人民检察院以兴检刑诉(2016)23号起诉书指控被告人姜某犯交通肇事罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。兴山县人民检察院指派检察员郑晓丹出庭支持公诉,被告人姜某到庭参加诉讼。现已审理终结。兴山县人民检察院指控,2015年7月16日12时许,被告人姜某驾驶鄂P×××××号中型自卸货车从兴山县峡口镇往昭君镇方向行驶,行驶至峡口镇卫生院门口路段时,将横穿马路的被害人周某撞倒在地,并在避让过程中与停在路边的鄂E×××××号轻型货车发生碰撞。事故发生后,姜某积极协助救助被害人,并请周围群众打电话报警,随后在医院等候交警处理。被害人周某后经医院抢救无效死亡。经兴山县公安局交警大队认定,被告人姜某的行为违反了《中国人民共和国道路交通安全法》第二十一条、第四十七条第二款以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条第一款的规定,负事故的主要责任,被害人周某承担事故的次要责任。经鉴定,被告人姜某驾驶车辆制动系不合格,发生交通事故前的瞬时速度约为57KM/h。公诉机关认为被告人姜某的行为构成交通肇事罪,建议判处六个月以上一年六个月以下有期徒刑。同时查明,被告人已赔偿被害人亲属经济损失并取得谅解。上述事实,被告人当庭供述无异议,且有受案登记表、到案情况说明、户籍信息、驾驶人查询信息、机动车查询信息、本院(2015)鄂兴山民初字第00402号民事判决书、谅解书,证人向某、舒某、李某、徐某的证言,兴山县公安司法鉴定中心(兴)公(刑)鉴(××)字(2015)46号法医学尸体检验报告、湖北军安司法鉴定中心湖北军安(2015)交鉴字第481号司法鉴定意见书、兴山县宜兴机动车综合性能检测有限公司车辆技术检验报告、兴山县公安局交警大队兴公交认字(2015)第00021号道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录、照片及绘图等勘验检查笔录,被告人姜某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姜某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故致一人死亡,承担事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人请人报警投案,到案后如实供述犯罪事实,是自首,可以从轻或减轻处罚;被告人已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。对被告人姜某适用非监禁刑罚对其所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人姜某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 余 萍

二〇一六年五月三十日

书记员 田印莉