(2016)宁0302民初1576号

李强与杨子孝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-03
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李强,杨子孝
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0302民初1576号原告李强,男,汉族,1970年12月20日出生,初中文化,农民。被告杨子孝,男,回族,1965年8月2日出生,初中文化,农民。

原告李强与被告杨子孝民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月2日立案受理后,依法由

审判员李亚辉担任

审判长,与助理

审判员易宇阳、

人民陪审员张茜组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李强到庭参加了诉讼,被告杨子孝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告李强诉称,2013年8月19日,被告杨子孝因购买贴面板机械设备向原告借款100000元,为此被告杨子孝于2014年12月29日给原告出具欠条一张,欠条载明“我杨子孝在2013年8月19日借贷李强拾万元整,买贴面板机械设备用,月息3分,借款人:杨子孝”。其后被告还给原告写下三份还款承诺,但是被告一直没有偿还借款。现原告向人民法院起诉要求:1、判令被告杨子孝向原告偿还借款本金100000元及利息60000元(100000元×3%×20个月=60000元);2、诉讼费用由被告承担。被告杨子孝未到庭亦未向法庭提交书面答辩材料。

经审理查明:2013年8月19日,被告杨子孝因购买机械设备向原告借款100000元,为此被告于2014年12月29日向原告出具欠条一张,欠条载明月息3分。经原告催要被告于2015年2月向原告偿还借款本金20000元,尚余欠款经原告多次催要,被告借故推托至今未还。以上事实,有原告的当庭陈述、被告向原告出具的欠条等证据予以证实。

本院认为,原告李强与被告杨子孝之间形成的民间借贷关系,真实、合法应受到法律保护。被告向原告借款后,除去已向原告偿还的20000元,尚欠80000元应向原告清偿。关于利息,被告向原告出具的欠条上约定月息3分,根据《最高人民法院》第二十六条第一款的规定可见,双方对利息的约定超出法律保护范围,故利息的计算应依法按月利率2%确定。其次,被告于2015年2月向原告偿还本金20000元,且对利息原告当庭只主张至2015年12月30日,综上,被告应以100000元本金向原告支付2014年12月30日至2015年1月30日的利息2000元;以80000元本金向原告支付2015年1月31日至2015年12月30日的利息17600元。再次,原告主张2014年12月29日之前的利息,因其没有提供相关证据证明上述日期前双方约定了利息,故对原告的这一主张本院不予支持。被告杨子孝经本院合法传唤拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杨子孝于本判决生效后立即向原告李强偿还借款本金80000元、利息19600元,共计99600元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,由被告杨子孝负担2170元,原告李强负担1330元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审 判 长  李亚辉助理

审判员  易宇阳

人民陪审员  张 茜

二〇一六年五月三十日

书 记 员  鲁 飞附:法律法规释明《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。