(2016)黑1084刑初15号

孟令忠犯非国家工作人员受贿罪一案一审刑事判决书

法院
宁安市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
宁安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
孟令忠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百六十三条第一款,第一百六十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十七条

裁判文书全文

黑龙江省宁安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1084刑初15号公诉机关宁安市人民检察院。被告人孟令忠,男,1968年2月3日出生于黑龙江省牡丹江市,汉族,住所地牡丹江市。2014年11月6日因本案被宁安市公安局刑事拘留,同年12月13日被宁安市公安局取保候审,现于居住地被本院取保候审。辩护人牛金堂,黑龙江合兴律师事务所律师本案经牡丹江市人民检察院和牡丹江市中级人民法院指定由宁安市人民检察院审查起诉,宁安市人民法院受案审理的被告人孟令忠受贿一案,宁安市人民检察院以黑宁检诉刑诉185号起诉书,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院于当日受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。宁安市人民检察院指派代检察员王腾野出庭支持公诉,被告人孟令忠及其辩护人牛金堂到庭参加诉讼。

经审理查明:2005年4月12日,被告人孟令忠在担任牡丹江市某信用社资产保全部经理期间,该单位职工耿某某为代理清收本单位一笔不良贷款,找到被告人孟令忠让其审核“关于不良资产风险代理清收的申请”。被告人孟令忠审核后交由城郊联社班子成员会议进行讨论并通过申请。2012年11月29日,耿某某在将该笔贷款本息145万元通过诉讼追回后,将其中17万元作为感谢送给被告人孟令忠。赃款被孟令忠用于自家生活支出。案发后,赃款已退缴。经侦查,被告人孟令忠于2014年11月5日被公安机关抓获。其并如实供述了犯罪主要事实。上述事实,被告人孟令忠在开庭审理过程中对事实无异议,且有证人耿某某、刘某某、马某某、李某、张某、孔某某、王某、史某某、孟某某、赵某某等证言笔录、破案及抓获经过、户籍证明、银行明细表、工作简历、借款申请书、岗位责任、民事裁定书、民事判决书、通知及文件、不良资产清收申请、贷款还款凭证、和解协议、委托代理合同、授权委托书、支付令及裁定书、不良贷款清收办法、牡丹江市东安区人民法院卷宗档案、记账凭证、收据及电汇凭证、记账凭证及银行往来凭证企业档案、帐户明细和往来凭证、帐户明细、建设银行帐户明细、兴隆信用社不良贷款档案明细、关于兴隆信用社风险代理清收的说明、对账明细、商品房买卖合同及付款凭证;被告人供述述笔录等在案证实,足以认定。

本院认为,公司、企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的,构成非国家工作人员受贿罪。被告人孟令忠身为金融企业的工作人员,利用职务上的便利为他人谋取利益,非法收受他人财物,数额较大,其行为已构成非国家工作人员受贿罪,公诉机关指控被告人的犯罪事实和罪名成立。被告人的辩护人认为,被告人是履职行为,没有为他人谋取利益,提出了认定被告人犯罪证据不足的辩护意见。因被告人孟令忠作为牡丹江市某信用合作联社资产保全部经理,未严格把关耿某某购买该笔债权申请、呈报等程序,并于事后收受了数额较大的财产,其行为符合非国家工作人员受贿罪。故对被告人的辩护人提出的辩护意见不予采纳。鉴于被告人到案后能如实供述所犯罪行,并积极退赃,有悔罪表现,可依法免于刑事处罚。对公诉机关提出的判处被告人孟令忠有期徒刑三年以下,可适用缓刑或免于刑事处罚的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百六十三条第一款、第六十七条第三款、第三十七条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条的规定,

判决如下:被告人孟令忠犯非国家工作人员受贿罪,免于刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈喜政

审 判 员  辛春荣

代理

审判员  张 勇

二〇一六年五月三十日

书 记 员  董艳艳