河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初959号原告李兰香,女,1971年5月14日生,汉族。委托代理人王常见,扶沟县城郊乡中心法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司扶沟支公司,住所地:扶沟县。负责人XX,经理。委托代理人王永常,河南弘基律师事务所律师。代理权限为特别授权。委托代理人王继,河南弘基律师事务所实习律师。代理权限为特别授权。
原告李兰香诉被告中国人民财产保险股份有限公司扶沟支公司(以下简称财险扶沟公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王军荣独任审判,公开开庭进行了审理。原告李兰香的委托代理人王常见、被告财险扶沟公司的委托代理人王永常、王继均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李兰香诉称,李兰香购买豫P×××××号轿车一辆,并在财险扶沟公司购买了交强险和商业险,其中商业险中有机动车损失保险,不计免赔,保险金额为117100元。2016年3月17日常建设驾驶该车行至尉氏县老白潭村附近时(S102省道),因避让对方车辆操作车辆不当车辆底盘撞住路边石块,导致车辆受损,常建设拨打95××8电话,财险扶沟公司即指派当地勘查员到现场勘查。李兰香随后把该车拖至周口市汽车专业店维修,花维修费用14271元,拖车费1000元。财险扶沟公司拒绝赔偿李兰香损失。为此要求财险扶沟公司赔偿李兰香车辆修理费、拖车费15271元,并承担案件受理费用。
被告财险扶沟公司辩称,李兰香应提交事故车辆的驾驶证和行车证,公司只赔偿对李兰香车辆损失的定损部分,因驾驶员发现车辆故障后未及时停车造成的扩大损失公司不予赔偿。拖车费用应提供相应的票据。公司不承担本案诉讼费用。原告针对其请求向本院提供证据如下:1、机动车商业保险单一份;证明目的:豫P×××××号轿车投保有商业机动车损失保险,且有不计免赔,事故发生在保险期内。2、肇事司机常建设在事故发生后拨打被告处电话95××8,被告指派当地工作人员到现场进行勘验。3、事故车辆的行车证、肇事司机的驾驶证各一份;证明事故车辆及肇事司机的驾驶证信息,符合保险公司的理赔要求。4、事故车辆在周口众驰汔车销售服务公司的修理单、配件报价单、修理发票各一份;证明原告维修事故车辆支出维修费15271.86元。被告财险扶沟公司对原告提供的证据质证意见是,对原告提供的证据1、2没有异议,是真实的。对证据3质证意见如下:常建设的驾驶证有效期截止到2013年10月18日,缺少一次审验,对此造成的损失部分我公司不予赔偿。对行车证无异议。对证据4质证意见如下:对车辆损失部分原告应提交相关的损失评估鉴定,仅依据维修公司的修理单和报价单不能确定该车的合理损失部分。被告财险扶沟公司向本院提供证据如下:机动车保保险快捷案件处理单一份,证明对事故车辆的现场勘验和事故定损情况。原告李兰香对上述证据质证意见如下:对处理单上的查勘意见对事故的描述经过没有异议。对下余陈述有异议,对损失情况有异议。对定损地点没有异议。肇事车辆就是在周口广汽传祺永祥4S店修的。依据有效证据,本院确认以下案件事实:豫P×××××号广汽传祺牌小型轿车的所有人为李兰香。2016年1月22日李兰香在财险扶沟公司为该车购买了机动车商业保险一份。合同约定机动车损失保险不计免赔的保险金额为117100.8元,保险期限自2016年1月22日至2017年1月21日止。2016年3月17日下午李兰香的丈夫常建设驾驶该车行至S102省道尉氏县老白潭村附近时,因避让对方车辆时造成该车底盘撞住路边石块,导致车辆受损。常建设拨打财险公司95××8电话报案,该公司即派人去现场勘查。后李兰香将豫P×××××号车辆拖至周口众驰汔车销售服务公司的修理,支出维修费14271.86元,拖车费1000元。经李兰香申请,财险扶沟公司拒绝赔偿其损失。
本院认为:李兰香与财险扶沟公司签订的机动车商业保保险合同是双方的真实意思表示,合法有效。李兰香因维修豫P×××××号广汽传祺牌小型轿车的受到损失及拖车费,依据保险合同约定,财险扶沟县公司应当予以赔偿。
被告的辩称理由无法律依据,本院不予采信。故李兰香要求财险扶沟公司赔偿15271.86元的请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国保保险法》第二十一条、第二十三条第一、二款、第五十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司扶沟支公司于判决生效后三日内赔偿原告李兰香车辆维修费、拖车费共计15271.86元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费182元,由被告财险扶沟公司负担(此款暂由原告垫付,待被告履行判决时一并支付原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 王军荣
二〇一六年五月三十日
书记员 郑 利