江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初2207号原告刘文梅。被告江苏新支点房地产开发有限公司,住所地江苏省泗洪县人民路东侧卫生局南侧。社会统一信用代码91321324056612974。法定代表人陈萌,该公司董事长。委托代理人付旭东,安徽法理律师事务所律师。
原告刘文梅诉被告江苏新支点房地产开发有限公司(以下简称新支点公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法由
审判员张新育适用简易程序,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告刘文梅及被告委托代理人付旭东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘文梅诉称:被告分别于2014年8月7日和2014年8月8日向原告借款合计20万元,借期1年,年利率约定2分5厘,到期本息合计26万元,被告到期未还。现请求判令:1、被告偿还原告借款本金20万元及利息6万元(从2014年8月8日计算至2015年8月8日),之后的利息按2分计算至实际归还之日止;2、被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,提交了下列证据:1.借条原件2份,证明借款合同关系。2.银行回单3份,证明原告向被告交付钱款。
被告新支点公司辩称:被告向原告两次借款及利息是2分5厘的约定是事实。但两笔借款利息约定高于国家法律规定,应按年息24%计算,之后的利息应以20万元本金为基数。当事人质证意见:被告对证据1、2的真实性无异议。本院认证意见:被告对证据1、2的真实性无异议,对证据的证明效力,本院予以认定。本院
经审理查明:2014年8月7日,被告向原告借款10万元用于经营,并出具借款借据,约定借期1年,自2014年8月7日至2015年8月7日;2014年8月8日,被告向原告借款10万元,并出具借款借据,约定借期1年,自2014年8月8日至2015年8月8日,月利率均为2分5厘。后被告未按约还款,双方因而成讼。
本院认为:原、被告之间的借款合同关系合法有效,被告未按约履行还款义务的行为构成违约,依法应承担违约的民事责任。对原告要求被告给付其借款本金的诉讼请求,本院予以支持。原被告关于借款月利率2分5厘的约定,超过了年利率24%的上限,被告提出异议,本院予以采信,对超出年利率24%的部分,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院》第二十六条、第二十九条、第三十条的规定,
判决如下:被告江苏新支点房地产开发有限公司于本判决生效后10日内给付原告刘文梅借款本金20万元及利息(计算方式:以本金20万元为基数,按年利率24%,自2014年8月8日计算至实际给付之日止)。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元,减半收取2675元,由被告江苏新支点房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费5350元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。
审判员 张新育
二〇一六年五月三十日
书记员 李 莹附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。第4页/共5页